Работа главбуха во время болезни: что делать, если идет сдача отчетности

Может ли главный бухгалтер в период временной нетрудоспособности выполнять свои обязанности и получать зарплату, если все ЭЦП находятся строго под его ответственностью, без права передоверия другому? Что делать, если главбух официально на больничном, а сдача отчетности не ждет?
Работа главбуха во время болезни: что делать, если идет сдача отчетности

Может ли главный бухгалтер в период своей временной нетрудоспособности выполнять свои должностные обязанности и получать заработную плату в случае, если все электронные подписи находятся строго под его ответственностью, без права передоверия другому лицу, программы для сдачи отчетности установлены на его рабочем месте и никто другой не может пользоваться ими, а больничный пришелся на время подготовки и сдачи годового отчета?

Пособие по временной нетрудоспособности главбуху

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие (ст. 183 ТК РФ).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением установленных законом календарных дней (ч. 1 ст. 9, ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ)). Основанием для назначения работодателем пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией (форма, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н; Порядок, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок); ч. 1, 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, если работник представил в организацию выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, согласно которому он освобождался от работы в определенный период времени, то ему положено за эти дни пособие.

Нарушение больничного режима

При этом выход на работу без выписки (иными словами, выполнение работником трудовых обязанностей в период временной нетрудоспособности) является нарушением больничного режима (п. 58 Порядка).

Поскольку в период временной нетрудоспособности работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей, он не должен выходить на работу даже при возникновении производственной необходимости.

С другой стороны, если сотрудник добровольно приступает к труду в период, когда он, по мнению врача, нетрудоспособен, у работодателя нет оснований не допускать его к работе, поскольку такое основание, как временная нетрудоспособность, не поименовано среди оснований отстранения от работы (ст. 76 ТК РФ). Исключение — отстранение от работы в соответствии с медицинским заключением, согласно которому сотруднику противопоказано выполнение работы, обусловленной трудовым договором.

В то же время соблюдение работником больничного режима в период его временной нетрудоспособности трудовой обязанностью работника не является.

Трудовое законодательство не устанавливает ни способы контроля со стороны работодателя за соблюдением режима при временной нетрудоспособности, ни право контролировать соблюдение работником режима.

Вместе с тем на работодателе лежит обязанность учитывать отработанное работником время (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Кроме того, работодатель обязан выплачивать сотрудникам заработную плату за отработанное им время (ст. 56, 129, 132, 135 ТК РФ). Поскольку сотрудник в определенные дни освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью отработал некоторое количество часов, работодатель должен учесть это время в табеле учета рабочего времени как отработанное.

Одновременная выплата и заработной платы, и пособия по временной нетрудоспособности невозможна (п. 1 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Закона № 255-ФЗ; пост. Седьмого ААС от 10.02.2014 № 07АП-203/14, Семнадцатого ААС от 02.02.2012 № 17АП-14000/11).

Выводы

Трудовое законодательство не регулирует вопросы оплаты труда работника, произведенной в период его освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью. Мы можем высказать лишь свою позицию по вопросу о том, как работодатель может поступить в данном случае.

Представляется, что наиболее правильным в рассматриваемой ситуации было бы предложить работнику выбор между получением заработной платы за отработанное время в дни периода нетрудоспособности и возможностью получения пособия по временной нетрудоспособности за дни, в которые он, будучи нетрудоспособным, выполнял свои должностные обязанности.

Законодательство не предоставляет работодателю права самому решать, какую из этих выплат произвести работнику. А поскольку право на их получение принадлежит сотруднику, мы полагаем, что будет правильно, если такой выбор работник сделает сам. Полагаем, что следует попросить работника в письменном виде оформить свою волю.

Комментарии

7
  • Manul666
    Да уж, посоветовали. Статья ни о чем. Весь ее итог: делайте как и раньше - либо работайте на больничном либо работайте больным.
  • Hokori
    Выплатить больничный и сделать премию в размере з/п за больничный период. Про нанять главбуху зама можно и не заикаться, увы...
  • Мне делали операцию (серьезную) и отчеты нужно было готовить, так работодатель оплатил мне интернет, привез ноутбук, сделал удаленный доступ и оплатил отдельную палату и плюс премия.И все довольны.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

2
Лучшие спикеры, новый каждый день

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

1

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка

Как бухгалтеру не выгореть на работе. Советы экспертов

В бухгалтерской профессии сочетаются высокие требования, строгие сроки и требование к точности, что может привести к выгоранию. Вот несколько советов, как бухгалтерам избежать выгорания и поддерживать свое благополучие:

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот. Такое послание получил персонаж одного классического произведения. Мы в классики не стремимся, но можем перефразировать: «Если время и деньги дороги вам, держитесь подальше от контрагентов у которых есть критерии однодневок с высоким уровнем риска».

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

8

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.