Налоги, взносы, пошлины

Налогов скоро станет больше

Правительство планирует увеличить количество налогов за счет включения в их состав неналоговых платежей. К чему это приведет?
34,1 тыс. 5
Налогов скоро станет больше

Правительство РФ планирует увеличить количество налогов за счет включения в их состав неналоговых платежей. Об этом шла речь на мартовском совещании Кабмина и уже до 1 сентября увидит свет соответствующий законопроект с изменениями НК РФ. Реформа такого рода назрела давно, в первую очередь из-за необходимости унифицировать неналоговые платежи.

Некоторое время назад субъекты РФ и местные органы самоуправления вправе были устанавливать налоги и сборы, которые не упоминаются в федеральном законодательстве. В итоге хозяйствующие субъекты даже при желании заплатить все налоги не могли этого сделать, не рискуя обанкротиться в один миг. Источником уплаты обязательных платежей служила не только прибыль, но и капитал.

Унификация налоговых платежей на федеральном уровне, четкое разграничение полномочий по установлению элементов налогообложения между ветвями власти позволило несколько снизить налоговую нагрузку на бизнес. Закрепление перечня налогов в НК РФ позволило бизнесу высвободить средства для инвестиций.

Неналоговые налоги

С налоговыми платежами все достаточно прозрачно. С неналоговыми и квазиналоговыми ровно наоборот.  Давняя ситуация повторяется.

Неналоговые платежи устанавливают на разных уровнях вертикали власти, а также «по горизонтали» - в отраслях (туризм, связь, банки и прочие финансовые институты в виде взносов в резервные фонды и т.п.). Если налоговую нагрузку можно хотя бы рассчитать и контролировать, то с неналоговым бременем это невозможно.

Круг неналоговых платежей широк: плата за загрязнение окружающей природной среды (за негативное воздействие на окружающую среду), экологический сбор, плата за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам, таможенные платежи (ввозные или вывозные таможенные пошлины, в том числе специальные, антидемпинговые и компенсационные, таможенные сборы). Сюда же можно отнести отдельные обязательные лицензионные платежи, а именно: сбор за участие в аукционе, разовые и регулярные платежи за пользование недрами, платежи по соглашению с муниципальными образованиями.

Но даже не в хаосе и разношерстности состоит главная опасность неналоговых платежей для плательщиков. Не все из них включаются в налоговую базу по налогу на прибыль или иным прямым личным налогам. Уплаченные суммы не всегда формируют расходы. Но при решении этого вопроса хозяйственные субъекты действуют на свой страх и риск, опираются на частные решения контролирующих органов или судебную практику.

Определения квазиналоговых платежей нет нигде в законодательстве. Разные источники относят к ним самые разные выплаты, от отраслевых обязательных отчислений, например, в резервные фонды, до платежей по ОСАГО, платы за парковку, за технический осмотр транспортных средств, государственных пошлин в области дорожного движения. Однозначной позиции, можно ли включить такие платежи в расходы по налогу на прибыль, или, например, по налогу при УСН, тоже нет.

Итак, полный перечень неналогового семейства платежей отсутствует. Разнообразие нормативных документов, которые призваны такие платежи регулировать, поразительно. Помимо федеральных актов тут применяются регуляции субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Подтягиваются отраслевые нормы и правила.

В конце внушительного списка вопросов без ответов проблема применения санкций и отсутствие понимания, кто, собственно, администратор всего этого разнообразия. Хозяйственникам сложно разобраться во всем этом, в итоге возникает хаос в платежной дисциплине.

Кодекс неналоговых платежей

Клубок давно пора распутать. Часть платежей внести в НК РФ, те же таможенные пошлины, к примеру, имеющие все признаки налога. Это сразу сняло бы многие вопросы, от расчетов и участия в формировании налоговой базы по прямым личным налогам до отчетности и санкций. В НК РФ эти позиции систематизированы, они уже привычны и понятны налогоплательщикам. Неналоговые платежи, которые не войдут в НК РФ, свести в единый реестр.

Летом 2017 года в Правительстве РФ обсуждался вопрос о создании реестра неналоговых платежей, а также проект Кодекса неналоговых платежей (КНП), который разрабатывался Минфином совместно с Минэкономразвития.  По аналогии с НК РФ, КНП должен определять общие условия введения обязательных платежей, порядок исчисления, размеры, сроки, особенности уплаты, ограничивать предельные размеры обязательных платежей и пр. Содержит проект также нормы о правах и обязанностях плательщиков неналоговых платежей. Предполагалось, что КНП «заработает» в 2019 году, однако проект так и не был внесен в Госдуму.

В марте 2018 правительство предприняло очередную попытка решить вопрос неналоговых платежей. Обсудили количество платежей, этапы и сроки разработки закона (наметили 1 сентября 2018 года), создание реестра, нормативно-правовое обеспечение и другие вопросы. Решать их должна рабочая группа при правительстве.

Чего можно ждать

Если с неналоговыми платежами наконец-то появится определенность, включая правовые вопросы, ответственность сторон и администрирование платежей, то плательщикам работать станет проще и комфортнее. Это несомненный плюс.

Огромный минус, что в своем решении Правительство оперирует термином «неналоговые платежи, имеющие квазиналоговый характер».  

В теории налогообложения в этот или похожий термин вкладывают самый различный смысл. К примеру, таможенные пошлины считаются «неналоговым платежом, имеющим налоговый характер», что приравнивается к «квазиналогам».  Есть риск, что научные споры и трактовки попросту сведут на нет в общем-то полезное начинание. Ведь налогоплательщикам не важно, каким термином обозначен платеж, гораздо существеннее для бизнеса четкие правила игры и понятно, подкрепленное нормой закона, определение.

Наталья Горбова, эксперт Контур.Школы, учебного центра компании СКБ Контур

Комментарии

1
  • Olle33
    А как ещё по другому содрать? Только через изобретения новых налогов.

    ну вообще то еще можно пересмотреть ставки налога. НДС - из самого близкого.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?
Лучшие спикеры, новый каждый день

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

358
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
674
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

175

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

240

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

Интересные материалы

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.