Онлайн-кассы

Антиутопия про онлайн-кассы: что нас ждет

Онлайн-кассы почти вывели из тени розницу: в прошлом году налоговики видели 1 триллион рублей выручки в месяц, сейчас — 1,5 триллиона.
22,8 тыс. 39
Антиутопия про онлайн-кассы: что нас ждет

Вы рассчитываетесь картой — через секунду налоговая знает, что вы купили и где. Такое возможно с онлайн-кассами, которые массово устанавливают с начала этого года.

Онлайн-кассы почти вывели из тени розницу: в прошлом году налоговики видели 1 триллион рублей выручки в месяц, сейчас — 1,5 триллиона. Это позволило собрать дополнительно десятки миллиардов рублей налогов. Сейчас у продавцов полтора миллиона онлайн-касс, к 1 июля 2019-го их будет в три раза больше — кассы придется купить даже репетиторам. В 2020-м Россия будет другой.

Наличных станет почти 0%, мы будем как на ладони

Крупный бизнесмен, связанный с онлайн-кассами, поспорил, что в 2020 году платить наличными будет 0% населения страны. В целом я с ним согласен: бумажные деньги через три года займут считанные проценты при расчетах.

Мы повторим путь Швеции, где электронный контроль за выручкой через онлайн-кассы привел к тому, что наличными платят в основном туристы. Во многих магазинах расплатиться можно только картами или смартфоном — наличные не принимают

Налоговая будет поощрять безнал, например, таким образом. Сейчас курьеры служб доставки должны носить с собой мобильную кассу. Она стоит около 30 000 рублей, плюс ежегодные платежи. Такой вариант оставляют только для тех, кто принимает наличные. Тем, кто принимает карты и электронные деньги, разрешат обойтись дешевым принтером чеков, в который поступают данные из офиса службы доставки, с центральной кассы. Сейчас и так это делают, но незаконно. 

С безналом и онлайн-кассами налоговая лучше контролирует расходы. Когда безработный Эдуард рассчитывается картой, налоговая знает, что он покупает и за сколько. Если он покупает iPhone X, официально живя на пособие, ФНС навестит Эдуарда. Через 3 года налоговая выявит большинство незарегистрированных предпринимателей, которые не платят налоги — их несколько миллионов человек.

Все продавцы выйдут из тени

Онлайн-кассы — прорыв в войне с теневыми доходами. Налоговой не надо ждать декларации, не надо вслепую выезжать на проверки. Ежедневно в самый мощный среди органов госвласти центр обработки данных поступает информация о 100 миллионах транзакций.

Сейчас идет этап первоначального накопления информации: налоговая смотрит, кто сколько получает. Скоро ФНС будет знать о поминутной выручке средней кофейни в бизнес-центре Москвы и спальном районе Новосибирска. 

Если ваша кофейня за неделю передала данные о продажах на 300 тысяч рублей, а соседняя кофейня с такой же площадью и ассортиментом — на 100 тысяч, к соседу придут люди из налоговой. Они поинтересуются: извините, у вас бариста заболел или требуется наша помощь?

Вот как сама налоговая говорит про это:

«Раньше мы контролировали ретро-события. Уже после того как произошло какое-то действие (сделка, операция), назначалась проверка, приходили инспекторы, требовали документы. Возможность онлайнового мониторинга за действиями плательщика позволяет моментально реагировать на совершение им какого-то нестандартного действия, которое гипотетически в будущем может привести к занижению налогов».

54-ФЗ окончательно заставит бизнес бояться любое неосторожное движение с деньгами. Скрывать выручку станет дорого и слишком нервно — проще соблюдать закон. 

Кому-то придется закрыться

В ресторанах и кафе часто не выдают фискальный чек. Обходятся пречеком или документом банка после оплаты картой. Часть выручки идет мимо кассы и налоговая её не видит. Для многих электронный контроль снизит прибыльность, придется смириться с этим или повышать цены. А кто повышает цены при такой инфляции и таком росте доходов населения, у того клиентов меньше.

Неизвестно, сколько ресторанов закроется в России, но в Чехии в этом году закрылось 10% ресторанов, хотя обычно в год закрывалось 5%. Чехи связывают это в том числе с введением электронного учета выручки (EET) с 1 декабря 2016-го.

Тех, кто не скрывал выручку, можно поздравить с торжеством справедливости. Вы и ваши конкуренты будут в равных конкурентных условиях.

Хорошие новости: аналитика в магазине будет стоить 500 рублей

Для онлайн-касс придумали десятки программ, которые анализируют движение товаров и денег. Видно, что заканчивается, что плохо продается, как работает новая акция. Идет работа над приложениями, которые оповещают: сейчас шоколад «Алёнка» дешевле у другого поставщика, у вас осталась одна коробка, давайте отправим заявку? 

Стоимость таких возможностей благодаря 54-ФЗ — около 1000 рублей в месяц, через пару лет будет 500 рублей. То, что раньше могла позволить «Пятерочка», станет доступно владельцу торгового павильона на 20 квадратных метров. 

Надо это предпринимателю? Пока нет. Для него 54-ФЗ — вынужденная необходимость, онлайн-касса нужна, чтобы не нарушить закон. Когда предприниматель поймет, что с аналитикой магазин приносит на 5-7% выручки больше, и один продавец обходится как бы бесплатно, появится спрос.

Смартфоны станут кассами, рассчитываться будем по QR-коду

Кассы все больше похожи на планшеты и смартфоны. Ничего не мешает сделать кассу из обычного смартфона, для этого надо нынешние модели фискальных накопителей размером с небольшой спичечный коробок заменить на сим-карту с теми же функциями. Вероятность, что это произойдет — процентов восемьдесят.

Кассы станут дешевле

54-ФЗ стал причиной интеграции всех со всеми: агрегаторов вроде Яндекс.Кассы, производителей касс, кассового софта, банков. Дружат даже конкуренты. 

Через 1-2 года можно будет купить любую кассу, подключиться к любому оператору фискальных данных и установить любое кассовое приложение за 15-20 минут. Нужен МойСклад? — он есть хоть в «Эвоторе», хоть в МодульКассе. Не нужно платить 100-200 тысяч рублей за интеграцию. Все интеграции уже в коробке.

И еще три плюса в 2020-м

Реклама суперперсональная. Яндекс знает, где, что и когда вы покупаете. За день высылает уведомление, что заканчивается гречка «Увелка» — вы видите уведомление в супермаркете. Удобно, если постоянно забываешь, что нужно купить. 

Предпринимателям не надо сдавать декларации. Если у вас «упрощенка» 6%, налоговая сама всё считает, декларация ждет в личном кабинете. Остается зайти и проверить. 

Проще получить кредит. Не надо собирать кучу документов, банк получает информацию от ОФД и знает, как дела у предпринимателя. Банк экономит на оценке кредитоспособности, анализ заемщика становится точнее — ставка ниже.

Источник: Grotem

Комментарии

10
  • yp

    Сделайте платежи по карте и аггрегаторам не 2-6% тогда и будут платить больше.

    Тарифы на эквайринг что то не снижают.

    Кто хотел аналитику в маленьком магазине, тот ее уже 10 лет имеет. Кроме 1С, есть много программ намного интереснее и функциональнее, чем то ПО, которое нам по 500 - 1000 руб сейчас впихивают производители касс. Я такое в университете не лабораторной писал.

  • Xel

    ;-) а как подорожает наличка! ММММ! Вам еще не продавали со скидкой за наличку? Да? А некоторые уже предлагают - за нал - дешевле, без чека и все такое. Не всем, но вот не далее как сегодня - по карте с чеком 1200, без карты и без чека - 1000 руб. Просто местечко такое - локальное, практически все друг друга в лицо знают.

  • Nаdine
    Бл..... ой, простите, падшая женщина. ЧТО Я СЕЙЧАС ПРОЧИТАЛА?! Редкостная бредятина. Клерк.ру, зачем Вы цитируете нам эту хрень? чтобы показать "средние" настроения в обществе? Да мы в общем-то и так их знаем.

    Вообще, конечно, что ни слово - то шЫдевр, но некоторые перлы блещут даже на общем фоне статьи.
    Онлайн-кассы почти вывели из тени розницу: в прошлом году налоговики видели 1 триллион рублей выручки в месяц, сейчас —1,5 триллиона
    Про спецрежимы, которые раньше не обязаны были иметь кассы, а теперь их заставили, авторы статьи явно не слышали.
    Скоро ФНС будет знать о поминутной выручке средней кофейни в бизнес-центре Москвы и спальном районе Новосибирска.
    Щаззззз. Судя по тому, что "они" откладывают запуск "Меркурия", и уже начались некоторые в нём послабления (при том, что он ещё не запущен, ага) - видимо, мощностей для обработки данных у "них" не хватает. На фоне этого фраза из цитаты звучит просто влажным бредом.
    в Чехии в этом году закрылось 10% ресторанов
    О страдающие олигофренией в стадии дебилизма, имеющие повышенные потребности в половых контактах! Это - цель кассовой "реформы"?! чтобы бизнесы закрывались?! А дотумкать до того, что закрывшийся бизнес = невыплаченные налоги + несколько человек на бирже труда - извилин не хватает?? нда.

    В общем, очередной бред. В результате будет "как всегда" - раньше мелкие предприниматели не выписывали БСО "своим" клиентам, теперь не будут пробивать чек :) Собственно говоря, УЖЕ не пробивают :D Разориться на кассу, скорее всего, конечно, придётся. Но уже сейчас - я недавно аккуратно прозондировала почву - есть ..... мммм... РАЗНЫЕ пути решения "кассовой проблемы". Программные, аппаратные - всякие. Наш народ - великий народ, я всегда в это верила :)

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

37

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

50
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

126

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

55

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

154
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

41

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?
7
79

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

125

Интересные материалы

ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.