Обзоры для бухгалтера

«Личная бухгалтерия»: как процедура Chargeback вернет ваши деньги, если пришел некачественный товар

Можно ли вернуть свои деньги за товар, купленный в интернете, если он пришёл не в том виде, как было заявлено в описании? Или в ситуациях, когда оплаченная покупка по каким-либо причинам не была вам доставлена, либо произошло ошибочное двойное списание суммы со счета? Мало кто знает, но решение в таких случаях существует.
«Личная бухгалтерия»: как процедура Chargeback вернет ваши деньги, если пришел некачественный товар

Можно ли вернуть свои деньги за товар, купленный в интернете, если он пришёл не в том виде, как было заявлено в описании? Или в ситуациях, когда оплаченная покупка по каким-либо причинам не была вам доставлена, либо произошло ошибочное двойное списание суммы со счета?

Мало кто знает, но решение в таких случаях существует. Марат Мухаметзянов, юрист и директор юридической компании «Луна», рассказывает, как работает банковская процедура chargeback, и каким образом можно вернуть собственные деньги.

При каких условиях можно воспользоваться Chargeback

Процедура возврата денежных средств применима ко всем покупкам, оплаченным с помощью кредитной или дебетовой карты.

К Chargeback можно обратиться и в случаях, если услуга или товар были предоставлены вам не в полном объёме – но только при условии, что вы совершали не денежный перевод, а именно покупку, и с ее момента прошло не более 540 дней.

Swift-переводы, платежи через электронные кошельки и платежные системы Qiwi и т.п., не подпадают под правила процедуры Chargeback.

В чем заключается процедура Chargeback?

В первую очередь клиент должен посетить банк-эмитент (банк, выпустивший его карту) и получить расширенную выписку по карте, с указанием ее назначения и получателя платежа.  

На основании этого документа заполнить специальную банковскую форму и в отдельном заявлении описать произошедшую ситуацию. Затем – приложить факты, подтверждающие, что услуга или товар действительно оказались дефектными. В качестве таких доказательств может выступить:

  • переписка или записи разговоров с продавцом;
  • точное описание услуг, которые обещали предоставить;
  • договор;
  • список того, что клиенту не было фактически оказано;
  • фотографии и скриншоты.

Готовый пакет документов будет рассмотрен банком и, при положительном решении, перенаправлен в платежную систему. Оттуда заявление передается в банк-эквайер (банк, который обслуживает продавца услуг/товаров) – а уже он уведомляет своего клиента о том, что была инициирована процедура chargeback и просит предоставить ответ на заявление покупателя.

Если доказательства того, что товар или услуга были предоставлены в полной мере, у продавца отсутствуют, то средства списываются с его счета в банке-эквайера и возвращаются клиенту той же транзакцией. В выписке банковских операций это отражается как возврат. В среднем сроки осуществления процедуры занимают от 10 до 60 дней.   

В случае если продавец предоставляет доказательства своей правоты и отказывает в возврате, то эта информация опять поступает в платежную систему и обратно в банк-эмитент. Он, в свою очередь, оповещает клиента о решении и зачастую предлагает подать заявление повторно, предоставив дополнительные доказательства и документы.

Если во второй раз приходит отказ, то клиент может обратиться в арбитраж платежной системы, и в этом случае «судьей» будет выступать Visa или Mastercard.

Она и примет решение: оспорить транзакции или оставить денежные средства продавцу. Если клиент решает начать разбирательство, он должен оплатить определенную сумму за каждую транзакцию в адрес платежной системы.

Особенности предоставления услуги

Важно учесть, что не все финансово-кредитные организации принимают заявления на оспаривание транзакций, так как согласно п. 1.25 Положения ЦБ РФ 383-П от 19.06.2012 проблема, возникшая не по вине банка, должна решаться сторонами самостоятельно. Но, например, Сбербанк в большинстве случаев идет навстречу клиентам, принимает и перенаправляет обращение.

Это же касается и платежных систем.

В настоящий момент только Visa занимается оспариванием транзакций клиентов из России, тогда как Mastercard с апреля 2017 года не принимает подобные заявления.

Однако в октябре 2018-го ожидается изменение в правилах, которое упростит процедуру chargeback и снова позволит клиентам Mastercard возвращать свои деньги за неоказанные услуги или некачественные товары.

Chargeback – это современный финансовый инструмент, призванный защитить покупателя от недобросовестных продавцов и различных рисков приобретения товаров и услуг с помощью кредитной/дебетовой карты. Вопросами оспаривания транзакций занимаются банки и платежные системы: при положительном решении процедура возврата средств занимает в среднем от 10 дней до 2 месяцев.

Начать дискуссию

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

За время существования режима налогового мониторинга его участниками стали сотни компаний, а процессы присоединения к нему и взаимодействия с налоговыми органами были существенно проработаны.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Полиция будет быстрее получать доступ к детализации звонков

Следователям разрешат получать информацию о звонках и соединениях без решения суда.

Как в трудовом договоре с дистанционщиком указывать место работы

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Учет расходов на самозанятых схож с учетом расходов на поставщиков и подрядчиков других организационно-правовых форм и налоговых режимов. Однако, сотрудничество с самозанятыми имеет нюансы, которые влияют на порядок отражения в учете. 

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Импорт

Параллельный импорт могут отправить на маркировку

Чтобы сократить долю контрафактной продукции на рынке, ФАС предлагает маркировать товары, которые поступили по параллельному импорту.

Распоряжение правом требования по субсидиарки. Способы распоряжения и сроки

❓Что происходит после того как закончились суды и контролирующих лиц привлекли к субсидиарной ответственности?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Есть ли на майских праздниках-2024 сокращенные рабочие дни

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков! Ведите кадровый и управленческий учет, сотрудничайте с компаниями, которые занимаются внешнеэкономическими сделками и выходите на новый уровень дохода! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Зарплата

Зарплаты в вакансиях выросли почти на 13%

Предложения работодателей по зарплате обогнали ожидания соискателей. В среднем компании указывают в вакансиях вознаграждение в размере 64,2 тысячи рублей.

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

Привлекать к сотрудничеству несовершеннолетних лиц по гражданско-правовым договорам (ГПД) законодательно не запрещено. Но есть некоторые нюансы, которые нужно знать заказчику, прежде чем начинать сотрудничать с подростком. В частности, нужно получить согласие законных представителей и указать корректные формулировки в договоре.

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

С чего начать предпринимателю: учет и отчеты, которые нужно знать

Решили стать предпринимателем! Придумали бизнес-идею. Прикинули, сколько нужно денег через финансовое моделирование. Зарегистрировали компанию. Открыли в банке счет. Нашли первых клиентов. Закупили товар. И даже призадумались над маркетинговыми стратегиями, рекламой и набором персонала.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов

Есть мнение, что «айтишники» способны сами решить все свои проблемы. Но это работает не всегда — бывают ситуации, когда определенные задачи лучше передать специалистам.

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Интересные материалы

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле в апреле 2024 года

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.