Право

Как договор простого товарищества поможет стартапу

В статье рассматриваются плюсы и минусы использования договора простого товарищества по правовой фиксации взаимных договоренностей сторон без необходимости создания отдельного юридического лица.
3,8 тыс. 234
Как договор простого товарищества поможет стартапу

При создании любого стартапа, как правило, встает вопрос о юридическом закреплении отношений между его учредителями, которое может происходить, например, путем совместного создания нового юридического лица для реализации конкретного бизнес-проекта. Действующее российское законодательство предоставляет широкие возможности по закреплению фактических договоренностей учредителей при создании нового юридического лица и осуществлении ими совместной деятельности по его управлению, в том числе такие договоренности могут быть зафиксированы в уставе юридического лица, его внутренних документах либо в корпоративном договоре.

Однако, вместе с плюсами, создание нового юридического лица для реализации некоего совместного проекта имеет и свои минусы. Например, если проект потерпит неудачу или станет экономически нерентабельным, учредителям юридического лица придется пройти через достаточно продолжительную процедуру ликвидации юридического лица или еще более продолжительную и затратную процедуру банкротства.

В то же время действующее законодательство предоставляет альтернативный правовой инструмент для структурирования взаимоотношений между учредителями стартапа – договор простого товарищества.

В соответствии со статьей 1041 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Важно учитывать, что в силу прямого указания пункта 2 статьи 1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, поэтому учредителям стартапа, являющимся физическими лицами, необходимо предварительно получить статус индивидуального предпринимателя.

Существенной особенностью простого товарищества является то, что такое товарищество не является отдельным юридическим лицом, и, соответственно, не является налогоплательщиком для целей налогообложения, и соответствующие суммы налога рассчитываются и уплачиваются товарищами-налогоплательщиками с учетом специальных правил, установленных Налоговым кодексом РФ.

Например, пункт 4 статьи 278 НК РФ применительно к налогу на прибыль устанавливает, что доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества и подлежат налогообложению в порядке, установленном главой 25 НК РФ, а убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1042 ГК РФ вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. При этом, указанные вклады товарищей предполагаются равными, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств (п. 2 ст. 1042 ГК РФ). Здесь следует особо отметить, что в силу прямого толкования п. 1 ст. 1042 ГК РФ исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности также могут быть внесены в качестве вклада товарища, что может быть особенно актуально для стартапов в сфере IT, которые часто работают с различными видами результатов интеллектуальной деятельности (данный вывод в полной мере подтверждается сложившейся судебной практикой: см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 27.05.2003 №3034/03 по делу №А40-25860/02-5-245, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 09.03.2017 №Ф10-5900/2016 по делу №А14-1631/2016).

Ведение общих дел в рамках простого товарищества может осуществляться как каждым товарищем от имени всех товарищей, так и отдельным товарищем либо всеми товарищами совместно (п. 1 ст. 1044 ГК РФ). При этом, в отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме (п. 2 ст. 1044 ГК РФ). Необходимо учитывать, что, по общему правилу, в отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений (п. 3 ст. 1044 ГК РФ). Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей также может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц (п. 2 ст. 1043 ГК РФ).

Все решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию (п. 5 ст. 1044 ГК РФ), однако договор простого товарищества может предусматривать иной порядок принятия таких решений. Например, договором простого товарищества может быть предоставлено право решающего голоса одному из товарищей или может быть предусмотрен иной порядок принятия решений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1043 ГК РФ внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства. Если товарищи в качестве вклада внесли имущество, право собственности на которое им не принадлежит (например, оборудование, арендованное у третьего лица), такое имущество используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей. При этом, пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом (п. 3 ст. 1043 ГК РФ).

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, по общему правилу, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, однако иной порядок распределения прибыли может быть предусмотрен договором простого товарищества или иным соглашением товарищей (ст. 1048 ГК РФ). Закон при этом ограничивает товарищей в возможности полного устранения какого-либо из товарищей от получения прибыли, указывая, что соответствующее соглашение, в случае его заключения, является ничтожным.

Существенным недостатком простого товарищества, прямо связанным с тем, что простое товарищество не является юридическим лицом, является то, что стороны договора простого товарищества, связанного с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, отвечают по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения (п. 2 ст. 1047 ГК РФ). Отметим, что данная норма является императивной, в следствие чего договором простого товарищества не может быть предусмотрены иные правила применительно к ответственности товарищей по общим обязательствам.

Статья 1050 ГК РФ предусматривает закрытый перечень случаев прекращения договора простого товарищества. Так, в соответствии с пунктом 1 указанной статьи договор простого товарищества может быть прекращен, например, вследствие:

  • смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица, если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами либо замещение умершего товарища (ликвидированного или реорганизованного юридического лица) его наследниками (правопреемниками);
  • отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, если договором простого товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами;
  • расторжения договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей в отношениях между ним и остальными товарищами, если договором простого товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами;
  • истечения срока договора простого товарищества и др.

Таким образом, договор простого товарищества несмотря на то, что он не пользуется значительной популярностью на практике, может использоваться в качестве эффективного правового инструмента для урегулирования взаимоотношений между создателями стартапа, так как он предоставляет гибкие возможности по правовой фиксации взаимных договоренностей сторон без необходимости создания отдельного юридического лица.

Комментарии

3
  • НатальяС
    Интересно посмотреть, кто действительно использует это простое товарищество. А так, одна теория.
  • titova-tlt

    такой договор-хорошая возможность оптимизировать налоги. Допустим вы
    заключаете договор 2 юриками на ОСНО и УСН. Один покупает материалы с
    НДС и второй покупает материалы и НДС относит в расходы , определяете
    учетчиком доходов и плательщиком налога на УСН- ООО на УСН , вносите
    туда оборудование первой ОООшкой (у себя НДС при этом возмещая), а потом
    расторгаете договор и выходите деньгами! Таким образом можно "слить" имущество и это не будет реализацией)))

  • Надежда Камышева
    ! Таким образом можно "слить" имущество и это не будет реализацией)

    Это вам кто сказал? Переход права собственности есть реализация

    у себя НДС при этом возмещая

    На каком основании? Если материалы не предназначены для деятельности, облагаемой НДС, то вычет не положен

Коды ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: какие выбрать

Выбор кода ОКВЭД зависит от того, как бизнес будет вести продажи: только онлайн или ещеи в офлайн-магазинах, будут ли у него пункты выдачи товара и доставка своими силами или с привлечением третьих лиц.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Грузоперевозки — существенная статья в себестоимости продукции, которая включает в себя не только доставку, но и сопутствующие услуги, например, страхование, проезд по платным дорогам. Рассказываем, как рассчитать затраты на перевозку грузов и сэкономить.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
443
Лучшие спикеры, новый каждый день

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

56
НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
42

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

1
8
Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

128
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Универсальный корректировочный документ. В каких случаях может применяться УКД?

Универсальный корректировочный документ (УКД) совмещает в себе данные корректировочного счета-фактуры и бланка об изменении стоимости товаров. В статье расскажем о том, как и в каких случаях применяется УКД.

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

205
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
65

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

58

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

134

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Интересные материалы

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
2
255