Клерк.Ру

15 вопросов про новый налог для самозанятых

1. Что произошло?

Президент России 27.11.2018 подписал Федеральные законы № 422-ФЗ и № 425-ФЗ, которые вводят специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Закон № 422-ФЗ вступит в силу 1 января 2019 года. Закон № 425-ФЗ вступил в силу 27 ноября 2018 года, однако большинство его положений будут применяться с 1 января 2019 года.

Сам же эксперимент по применению специального режима пройдет с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года. По его результатам примут решение о дальнейшем применении спецрежима.

3. Зачем потребовались такие поправки?

Поправки разработаны в целях исполнения Указа Президента России от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», п.13 которого установлена задача обеспечить благоприятные условия осуществления деятельности самозанятыми гражданами посредством создания нового режима налогообложения.

В настоящее время в законодательстве и судебной практике единого подхода к определению категории «самозанятые» не выработано. Вопрос о необходимости установления правового статуса самозанятых граждан приобрёл в последние годы повышенную значимость, поскольку их число постоянно возрастает.

Реализация соответствующего правового механизма позволит решить ряд проблем, сдерживающих легализацию самозанятых граждан, в том числе за счёт простоты регистрации в качестве налогоплательщика такого режима.

📌 Реклама
Отключить

Предполагается, что изменения позволят увеличить число физических лиц, ведущих деятельность в правом поле, а соответственно и поступления от их дохода в бюджет.

4. Кто сможет применять новый налоговый режим?

Применять спецрежим смогут физлица, в том числе ИП, которые ведут деятельность в регионе, где проходит эксперимент. При этом физлицам регистрироваться в качестве предпринимателей не нужно (если только это не требуют правила ведения определенного вида предпринимательской деятельности).

У тех, кто применяет данный спецрежим, не должно быть работников. Однако для привлечения помощников по гражданско-правовым договорам ограничений нет.

5. От каких налогов освобождается такой спецрежимник?

После перехода на уплату налога на профдоход можно будет не платить:

📌 Реклама
Отключить

— НДФЛ с доходов, которые облагаются налогом на профдоход;

— НДС (кроме «ввозного»).

Кроме того, применяющим данный налоговый режим (предпринимателям) предоставлено право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке. Максимальный размер таких взносов ограничен.

6. Ограничен ли размер доходов для применения спецрежима?

Да, максимальный доход для целей применения нового режима не должен превышать 2,4 млн рублей в год или 200 тыс. рублей в месяц.

Если лимит превышен, лицо теряет право применять спецрежим.

7. Как самозанятым перейти на спецрежим?

Постановка на учёт физических лиц будет осуществляться без визита в ИФНС через бесплатное мобильное приложение ФНС «Мой налог».

📌 Реклама
Отключить

Все расчёты с клиентами нужно будет проводить через это же приложение. Программа сформирует чек и направит всю информацию о расчёте в инспекцию. Чек нужно будет передавать покупателю.

8. Какой размер налоговой ставки предусмотрен для самозанятых?

Налоговые ставки составляют 4% от дохода, если реализация осуществляется физическим лицам, и 6%, если реализация осуществляется ИП и юридическим лицам.

9. Как платить налог?

Перечислять налог придется каждый месяц не позднее 25-го числа по месту ведения деятельности. Инспекция исчислит сумму налога и пришлёт уведомление с реквизитами для уплаты через мобильное приложение «Мой налог». Также можно уполномочить налоговый орган или банк автоматически перечислять (списывать) сумму налога.

📌 Реклама
Отключить

Ежемесячно налог можно уменьшить на вычет, размер которого не может быть больше 10 000 руб. Сумма вычета зависит от ставки налога:

— налог исчислен по ставке 4% — 1% от дохода;

— налог исчислен по ставке 6% — 2% от дохода.

10. Нужно ли будет сдавать налоговую декларацию?

Нет, налоговая декларация по данному налогу не представляется.

11. Если чеки будут выдаваться с помощью приложения, нужно ли ставить ККТ?

Нет, не нужно. Поправками внесено дополнение в Закон о ККТ, предусматривающее возможность не применять контрольно-кассовую технику индивидуальными предпринимателями в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

12. Кто не вправе применять новый спецрежим?

Спецрежим не смогут применять те, кто:

📌 Реклама
Отключить

— получил за календарный год доходы больше 2,4 млн руб.;

— реализует подакцизные и маркированные товары;

— перепродаёт товары (кроме личных вещей) и имущественные права;

— добывает или реализует полезные ископаемые;

— ведёт посредническую деятельность;

— доставляет товары с приёмом платежей в пользу других лиц (кроме такой доставки с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров);

— применяет другие режимы налогообложения;

— ведёт предпринимательскую деятельность, облагаемую НДФЛ.

Кроме того, установлен перечень доходов, к которым спецрежим не применяется. Например, это поступления:

— от продажи недвижимости и транспорта;

— передачи имущественных прав на недвижимость (кроме аренды или найма жилья);

— реализации долей в уставном капитале, паёв в паевых фондах кооперативов и ПИФов, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

📌 Реклама
Отключить

— выполнения услуг и работ по ГПД, в которых заказчиком выступает нынешний или бывший работодатель. Бывшим будет считаться работодатель, от которого самозанятый уволился менее 2 лет назад.

13. Что учитывать организациям, работающим с самозанятыми на спецрежиме?

Организации и ИП могут учитывать в составе расходов затраты на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) у плательщиков налога на профессиональный доход, только если имеется чек, сформированный в приложении «Мой налог».

У организаций и ИП в отношении дохода, выплаченного плательщикам этого налога, не возникает обязанностей налогового агента.

14. Какие предусмотрены штрафы для самозанятых?

За нарушение порядка или сроков передачи сведений о расчётах в инспекцию будут штрафовать. Санкция составит 20% суммы расчёта. Если правила нарушены повторно в течение 6 месяцев, штраф составит сумму расчёта, т.е. 100%.

📌 Реклама
Отключить

15. Что ещё нового принесли законы?

Уточнены положения НК РФ, касающиеся предоставления имущественного налогового вычета при продаже имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Так, от НДФЛ будет освобождаться продажа жилых домов, квартир, комнат, в том числе приватизированных жилых помещений, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама
Отключить