
Восемь месяцев назад я уже подводил промежуточные итоги реформы российского бухучета. Пришло время посмотреть что добавил в копилку 2018 год. Не буду заново рассказывать как сейчас принимаются документы в области регулирования бухгалтерского учета — порядок описан в прошлой статье.
Сегодня просто подведу конкретные результаты в разработке нового поколения федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ), которыми в течение года оперативно делился в своем телеграм-канале «Переводчик с бухгалтерского».
Перечень ФСБУ, разрабатываемых в ближайшие три календарных года, определяется ежегодно обновляемой программой их разработки. Последняя версия утверждена Приказом Минфина России от 18.04.2018 N 83н. Этот приказ отодвинул начало обязательного применения ФСБУ «Нематериальные активы» с 2019 г. на 2020 г., «Бухгалтерская отчетность» и «Некоммерческая деятельность» с 2020 г. на 2021 г., «Бухгалтерский учет аренды», «Доходы» и «Расходы» с 2020 г. на 2022 г., «Финансовые инструменты» и «Добыча полезных ископаемых» с 2021 г. на 2022 г.
Федеральные стандарты бухгалтерского учета, планируемые к принятию в 2019–2022 гг.
ФСБУ | Предполагаемый год вступления в силу для обязательного применения | Разработчик проекта |
Запасы | 2019 | Фонд «НРБУ «БМЦ» |
Нематериальные активы | 2020 | Фонд «НРБУ «БМЦ» |
Бухгалтерский учет аренды | 2022 | Минфин России |
Основные средства | 2020 | Фонд «НРБУ «БМЦ» |
Незавершенные капитальные вложения | 2020 | Фонд «НРБУ «БМЦ» |
Дебиторская и кредиторская задолженности (включая долговые затраты) | 2020 | Фонд «НРБУ «БМЦ» |
Документы и документооборот в бухгалтерском учете | 2020 | Минфин России |
Бухгалтерская отчетность | 2021 | Минфин России |
Некоммерческая деятельность | 2021 | Фонд «НРБУ «БМЦ» |
Доходы | 2022 | НП «ИПБ России» |
Расходы | 2022 | НП «ИПБ России» |
Финансовые инструменты | 2022 | Фонд «НРБУ «БМЦ» |
Добыча полезных ископаемых | 2022 | Фонд «НСФО» |
Участие в зависимых организациях и совместная деятельность | 2021 | Минфин России |
За 2018 г. рекомендовано к утверждению Минфином три стандарта нового поколения: «Запасы», «Основные средства» и «Незавершенные капитальные вложения».
Напомню, что согласно п. 11 ст. 27 Федерального закона «О бухгалтерском учете», после получения рекомендации совета Минфин России в срок не более одного месяца обязан принять проект федерального стандарта к утверждению или отклонить его. Отклонить проект можно в единственном случае: если он не соответствует законодательству Российской Федерации.
При этом ФСБУ «Запасы» до сих пор не принят, хотя Минфину отводится на это один месяц. Думаю, что скоро этот стандарт все-таки утвердят, но к обязательному применению с 2020 г., а с 2019 г. разрешат применять добровольно. Но это мое частное мнение.
Состояние работы над проектами ФСБУ, разрабатываемыми Фондом НРБУ «БМЦ» на 31.12.2018
ФСБУ | Стадия разработки |
Запасы | Совет по стандартам бухгалтерского учета: рекомендован к утверждению Минфином России 05.02.2018 |
Нематериальные активы | Совет по стандартам бухгалтерского учета: передан для рассмотрения, предварительно поддержан 11.12.2018 (протокол № 30) |
Основные средства | Совет по стандартам бухгалтерского учета: рекомендован к утверждению Минфином России 11.09.2018 (протокол № 27) |
Незавершенные капитальные вложения | Совет по стандартам бухгалтерского учета: рекомендован к утверждению Минфином России 11.09.2018 (протокол № 27) |
Дебиторская и кредиторская задолженности (включая долговые затраты) | Совет по стандартам бухгалтерского учета: передан для рассмотрения, отклонен 11.12.2018 (протокол № 30) |
Некоммерческая деятельность | Общественное обсуждение |
Финансовые инструменты | Разработка не начата |
- право пользования активом;
- справедливая стоимость предмета аренды;
- приведенная стоимость будущих арендных платежей;
- оценочное обязательство, связанное с предметом аренды;
- ликвидационная стоимость предмета аренды.
ФСБУ 25/2018 вступает в силу для обязательного применения с отчетности за 2022 год. В добровольном порядке его можно применять, начиная с отчетности за 2018 г. Это первая ласточка стандартов нового поколения.
Также утверждены изменения в ПБУ 18/02. И здесь не обошлось без влияния МСФО — ориентиром стал МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль». Здесь изменения, скорее, приятные для среднестатистического бухгалтера.Главное из них — возможность применения балансового метода для определения временных разниц. Кроме того, некоторые разницы, относительно классификации которых существовали споры, теперь определены однозначно. Например, разницы из-за создания резервов классифицированы как временные.
Из менее важных изменений: поправлена терминология. Например, отложенные и постоянные налоговые активы и обязательства теперь будут называться отложенными и постоянными налоговыми доходами и расходами соответственно. Применять изменения обязательно, начиная с отчетности за 2020 год, но добровольно можно уже с годовой отчетности за 2018 г.
Состояние работы над проектами ФСБУ, разрабатываемыми Минфином России на 31.12.2018
ФСБУ | Стадия разработки |
Бухгалтерский учет аренды
| ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» утвержден Приказом Минфина России от 16.10.2018 N 208н, зарегистрирован в Минюсте 25.12.2018 |
Документы и документооборот в бухгалтерском учете | Совет по стандартам бухгалтерского учета: передан для рассмотрения30.11.2018 |
Изменения в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» |
Приказ Минфина России от 20.11.2018 N 236н «О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету „Учет расчетов по налогу на прибыль организаций“ ПБУ 18/02» зарегистрирован в Минюсте 10.12.2018 |
Изменения в ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» | Совет по стандартам бухгалтерского учета: рекомендован к утверждению Минфином России 16.10.2018 (протокол № 29) |
Изменения в ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» | Совет по стандартам бухгалтерского учета: передан для рассмотрения, предварительно поддержан 11.12.2018 (протокол № 30) |
И призываю участвовать в процедуре публичного обсуждения проектов, чтобы потом не говорить, что какие-то недалекие москвичи напридумывали тут всякого, а нам исполнять.Источник: «Генштаб»Тетя Маша обычно так делает, но здесь же нет таких? ;)