Новости ФНС

Как правильно ходить на допрос в налоговую. На правах лайфхака

Очередной прикольный пост от нашего резонансного автора Елены Галамаги.
Как правильно ходить на допрос в налоговую. На правах лайфхака
Иллюстрация: Борис Мальцев/Клерк

Наш очень резонансный автор Елена Галамага поделилась очередным лайфхаком. 

1. Для начала определимся с терминами. Опрос отличается от допроса, а объяснения – от показаний. В каждой ситуации есть свои особенности. Нюансы важны, но сейчас я расскажу тебе об общих принципах отношений с налоговой. На примере, допустим, Васи – начинающего бизнесмена, который пока что ни о чём не подозревает.

2. Итак, настал самый торжественный для Васи день – он получил на руки документы о регистрации бизнеса. Перед Васиными сияющими глазами уже проплывают вполне обычные мечты: дом, дача, машина, яхта, миллионы на счетах и сладкая жизнь. Вася ещё не осознаёт, что в этот день он связал себя крепкими узами, которые очень скоро вернут его в суровую реальность.

3. Конечно, Вася в курсе, что налоговая существует. Ведь именно там он получил свои документы. Красивое здание, приятные улыбчивые женщины в окошках, сервис по высшему разряду – казалось бы, в чём подвох? В этот момент Вася может упрекнуть меня в предвзятости. Мол, смотри, какая надёжная подруга: всего несколько дней – и простой смертный становится настоящим бизнесменом! Увы и ещё раз увы. Ни разу не подруга.

4. Чтобы слишком больно не удариться о грешную землю, падая с вершины грёз, Вася должен запомнить простую аксиому: налоговая – это жена бизнеса. Та самая, с которой «пока смерть не разлучит вас». Здесь имеется в виду, конечно же, смерть Васиного бизнеса.

5. Если у тебя есть опыт семейной жизни, то ты прекрасно поймёшь ситуацию. Как и всякая приличная жена, налоговая всегда недовольна тем, сколько Вася отдаёт ей денег, куда он тратит остальное, для чего ему заначки, да и в принципе что он делает по жизни. 

6. Вместе с женой Васиному бизнесу достаются и многочисленные родственники жены. Например, ОБЭП. Что такое родственники жены и как они могут испортить жизнь – не нуждается в дополнительных комментариях. Могут и портят, если Вася слишком плохо себя ведёт.

7. Не все жёны любят чужих детей. Если у Васиного бизнеса будут «дочки», то налоговая обязательно сунет нос в их воспитание. Без этого никак. А если вдруг внебрачные дети, то Васе нужно быть особенно осторожным.

8. С не меньшим вниманием налоговая относится и к другим Васиным родственникам. Особенно если у них тоже есть бизнес или ценное имущество. Слышал о дроблении бизнеса? После этих слов налоговая встаёт в боевую позу и, как нормальная хозяйственная жена, кидается доказывать, что Вася её обманул и нагло спрятал семейные деньги. Васе в этой ситуации не позавидуешь.

9. Причина, по которой жена хмурится, не всегда понятна сразу. Если Вася получает из налоговой расплывчатое письмо в духе «нам надо поговорить», то лучше поговорить. Пока налоговая не придумала свою версию событий. 

10. Горе Васе, если он будет замечен в порочащих связях. Например, в том, что он вместо налоговой отдаёт деньги какой-нибудь ООО «Маше». Или ИП Маше, что ещё хуже. Поэтому Вася до похода в налоговую должен вспомнить всех Маш и заранее придумать отмазки. Мол, дорогая, люблю только тебя, а Машу знать не знаю, это просто консультант/поставщик/покупатель/инструктор йоги. 

11. Даже если ИП Маша – действительно консультант, отмазки не помешают. Налоговая в этом плане очень ревнива.

12. Бывает так, что Вася как здравомыслящий человек разумно считает, что раз в семье зарабатывает именно он, то и решать вопросы расходов тоже должен он. В конце концов, ̶к̶т̶о̶ ̶в̶ ̶д̶о̶м̶е̶ ̶х̶о̶з̶я̶и̶н̶?̶!̶ закон ему разрешает. Это типичная ошибка многих молодожёнов. Поэтому на вопросы «для чего тебе юрист за 5 миллионов?» или «для чего тебе десятая машина?» не стоит отвечать «не ваше дело, это мои деньги».

13. Если Вася – среднестатистический мужчина, у которого от гнева жены подкашиваются коленки, то он может на допрос в налоговую взять с собой юриста. Во-первых, юрист всегда проявит мужскую солидарность. Во-вторых, подтвердит, что 31 февраля 2001 года в 15:35 Вася и в самом деле был на рыбалке, о чём имеются три папки документов. Да и налоговой будет сложнее задавать глупые вопросы. Потому что на каждый глупый вопрос у юриста может найтись 150 ещё более глупых ответов. Например, «вы к чему за это спрашиваете, моя твоя не понимать».

14. Если Вася считает, что он мужик и справится с налоговой сам, то есть у меня один секрет для разговора. Вася может признаться, что он, например, алкоголик. Здесь могут быть варианты: был в депрессии, злоупотреблял разными препаратами, получил травму головы, душевную травму и т.п. Само собой, надо говорить правду. Так вот, у Васи случилось несчастье, поэтому теперь у него большие проблемы с памятью. Но он обязательно посмотрит документы в офисе и обязательно даст налоговой всю информацию, где-нибудь через неделю. Потому что по вышеуказанной причине в офисе тоже бардак.

15. Есть мнение, что налоговой можно бесконечно рассказывать о статье 51 Конституции. Это та самая статья, которая даёт Васе право ̶в̶с̶е̶х̶ ̶с̶л̶а̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶л̶е̶с̶ не свидетельствовать против себя. Здесь нужно иметь в виду, что на Васину статью 51 у налоговой есть своя статья 54.1. Посмотри на рисунок цифр – 54.1 даже выглядит круче, не говоря о её смертоносном воздействии в суде. Практика показывает, что налоговую в принципе можно ̶п̶о̶с̶л̶а̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶л̶е̶с̶ проигнорировать, но ̶н̶е̶ ̶о̶ч̶е̶н̶ь̶ ̶д̶а̶л̶е̶к̶о̶ в суде это мало поможет.

16. Если Вася пришёл в налоговую без юриста, то ему нужно внимательно читать то, что он подписывает. Может случиться, что вместо Васиных честных ответов налоговая подсунет ему ̶д̶а̶р̶с̶т̶в̶е̶н̶н̶у̶ю̶ ̶н̶а̶ ̶к̶в̶а̶р̶т̶и̶р̶у̶ свою интерпретацию Васиного поведения. В этом случае Вася должен требовать, чтобы его цитировали слово в слово. Если налоговая откажется, то в протоколе можно написать, например, так: «С моих слов записаны ложь и провокация. Мною прочитаны с большим изумлением. Подпись: Вася».

17. На допрос Васю может вызвать и чужая налоговая – жена Пети из соседнего района. С какой радости, спросишь ты? И своей выше крыши хватает! Увы, нужно идти. Слышал о ситуациях, когда чья-то жена обвиняет другого во всех грехах своего мужа? Это как раз такой случай. Что говорить Васе и отмазывать ли Петю, зависит от того, насколько Петя Васе друг и делал ли Вася с Петей что-то нелицеприятное.

18. Вообще, признаваться ли Васе в своих грехах, чтобы смягчить гнев благоверной, – однозначного ответа у меня нет. Зависит от обстоятельств. Бывает и так, что Вася – подкаблучник и считает, что с налоговой ссориться не нужно, а лучше отдавать ей все деньги, которые она попросит. Так жить тоже можно. Грустно, но можно. В конце концов, ради семьи можно сидеть на хлебе и воде.

19. Иногда в дом приходит беда – жена ̶з̶а̶в̶о̶д̶и̶т̶ ̶л̶ю̶б̶о̶в̶н̶и̶к̶а̶ становится жертвой мошенника. Цель у мошенника одна – обобрать Васю до нитки, поэтому Вася всегда должен быть начеку. Если налоговая слишком интересуется Васиными активами, ищет слабые места в бизнесе и вообще делает странные телодвижения, то Васе пора бить тревогу. Слышал о рейдерах? Вот. Об остальном догадайся сам.

20. Отдельно следует сказать о ценных подарках. Вася может думать, что свою вину перед налоговой он загладит именно так. Делать этого не советую. Всем известно, что лучший подарок жене – это ̶п̶о̶ч̶и̶н̶и̶т̶ь̶н̶а̶к̶о̶н̶е̶ц̶д̶о̶л̶б̶а̶н̶н̶ы̶й̶п̶р̶о̶т̶е̶к̶а̶ю̶щ̶и̶й̶к̶р̶а̶н̶!̶ вовремя заплатить налоги. Иначе Вася может слишком быстро познакомиться с родственниками жены. Задумайся об этом. Перечитай п.6.

21. Если Вася верит в гороскопы, то пусть имеет в виду, что налоговая по знаку зодиака – это женщина-Скорпион. Уверенная в себе, подозрительная, с острым чувством собственничества и трудным характером – вот лишь малая часть характеристик, с которыми придётся столкнуться Васе. Об остальном лучше почитай сам. Обрати особое внимание на пристрастие к земным удовольствиям. Твой мозг скажет тебе спасибо за предупреждение.

22. А в целом, запомни главную вещь. В первую очередь, для счастливой семейной жизни жену нужно просто любить. А что ты вкладываешь в понятие «любви», это уже совсем другая история.

Комментарии

218
  • id308217700

    "Как и всякая приличная жена, налоговая всегда недовольна тем, сколько Вася отдаёт ей денег, куда он тратит остальное, для чего ему заначки, да и в принципе что он делает по жизни."

    вот с этого неприятного жизненного опыта, зачем-то обобщенного на всех, Елена решила мстить всем..

    • Елена Галамага

      У меня никогда не было жены. Нет такого жизненного опыта.

      • id308217700

        значит этот "высокохудожественный" оборот высосан из пальца?

        • Елена Галамага

          У меня много знакомых и друзей мужчин.

          • тишина

            Которые с вами обсуждают своих жен! Слава Богу у меня нет таких знакомых мужчин. С мудаками не общаюсь.

            • treoiudsa

              Видимо, Вам просто не доверяют )))

              • тишина

                У меня нет потребности в таком доверии. )))

                • treoiudsa

                  Доверие между друзьями - это вполне нормально, поверьте на слово! )

                  • тишина
                    Доверие между друзьями - это вполне нормально, поверьте на слово! )

                    между чужими друг другу М и Ж не может быть никакой дружбы, а уж обсуждение личной жизни,это просто пошлость.

                    • treoiudsa
                      не может быть никакой дружбы

                      Ууууууууу, как все запущено...

                      Очень жаль, что Вам так не повезло, честно)

                      • тишина

                        не повезло вам. И запущено все у вас.

                        • treoiudsa

                          К примеру, Свидетели Иеговы (запрещено на территории РФ) полагают, что детям нельзя веселиться на на днях рождения и праздниках, нельзя их лечить переливанием крови и еще много чего нельзя.

                          Я считаю, что они неправы, и мне искренне жаль их детей, да и взрослых тоже.

                          А некоторые другие имеют обыкновение ампутировать девочкам наиболее чувствительные части понятно чего - и тоже уверены, что так надо, а потом эти девочки вырастают и то же самое проделывают со своими дочерьми.

                          А Вы вот сами себя вдвое ограничили в возможностях общения, тоже совершенно необоснованно.

                          Впрочем, вряд ли сами... "Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе." )

                          • тишина

                            Если вы замужем или выйдите, я желаю, чтобы ваш муж будущий или настоящий обсуждал со своей близкой подругой, которой он доверяет, сколько он вам дает денег, как вы требуете с него отчет о тратах, куда вы их тратите и т.д.

                            И после этого у вас только и будет потребность веселится на праздниках и обсуждать ампутацию чувствительных органов.

      • OlgaBSh

        красиво)) Умничка ))) прошу прощение за фамильярность.

  • РюмкаБезысходности
    Как и всякая приличная жена, налоговая всегда недовольна тем, сколько Вася отдаёт ей денег, куда он тратит остальное, для чего ему заначки, да и в принципе что он делает по жизни."

    Всхохотал, это пять!

    В первую очередь, для счастливой семейной жизни жену нужно просто любить.

    Любить налоговую, это очень необычное извращение. Куда там всяким садомазо.

    • Елена Галамага

      Как говорят у нас на Руси... "Бьёт - значит любит". Мне уже сказали, что проводить такие аналогии некомильфо. Но в случае с налоговой это актуально.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В России запустят аналог международного экзамена CFA для финансистов

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
Лучшие спикеры, новый каждый день

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels
Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Если банки не дают деньги, рассмотрите альтернативу в виде коммерческого или товарного кредита. Они позволяют нарастить объемы и закрыть потребности большего числа клиентов. Рассказываем, что такое коммерческий и товарный кредит, какие разновидности существуют и для каких отраслей подходят.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Мосбиржа выявила схему отмывания денег через площадку

Компании покупают неликвидные ценные бумаги, а потом разгоняют стоимость этих активов через Telegram-каналы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM

Пока одни компании стараются как можно быстрее перейти на электронный кадровый документооборот, другие совсем не спешат отказываться от бумаги, ведь многим кажется, что перевод документов в цифру — это дополнительные расходы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM
Право

Денежные переводы, обучение, черная икра, туризм: разбираем пять новых законов мая

Наступает долгожданный май, который дает нам возможность отдохнуть больше обычного за счет праздников. Но для законов выходных не предусмотрено — поэтому они вступают в силу даже в праздничные дни. Разберем, какие законодательные новшества принесет нам май 2024 года.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3-НДФЛ

ФНС привела самые распространенные ошибки при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

26 апреля Эльвира Набиуллина осталась на тёмной стороне, оставив ставку на уровне 16%. Ориентир средней ставки за год — 15–16%, то есть, рассматривается вариант, что она не будет меняться в этом году вообще.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения
Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Интересные материалы

Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.