Экономика России

Как будем выживать? Кто заплатит зарплату работникам за время простоя на протяжении всех этих карантинов?

Сейчас во всех западных странах – острая фаза борьбы с пандемией. Там произносятся какие-то слова, но реальных и конкретных шагов и действий, и тем более конкретных платежей и выплат бизнесу, для выплат зарплат еще не началось. Пока есть только общие слова.
7 тыс. 31
Как будем выживать? Кто заплатит зарплату работникам за время простоя на протяжении всех этих карантинов?
Иллюстрация: Борис Мальцев/Клерк

Из обращения Аркадия Новикова к сотрудникам сети его ресторанов (ссылка) слышится главный вопрос бизнеса этих тревожных дней.

Из чего платить зарплату сотрудникам за апрель и май?

За март Новиков всем сотрудникам зарплату обещал заплатить, хотя уже и в марте, думаю, его рестораны почти не работали и были полу-заполнены. Уже за март, ему, как хозяину бизнеса, придется достать деньги из своего личного кармана, чтобы выплатить долги по зарплате.

А вот что делать с апрелем, и тем более с маем?

- Обычно деньги на оплату труда берутся из выручки, из оборота. Этой выручки, оборота нет и пока это – вопрос, из чего платить? – говорит Новиков, обращаясь к коллективу.

Далее Новиков продолжает:

- Как «обычно» делается зарубежом? – говорит Новиков, и тут же поправляется, - Как происходит «сейчас» зарубежом? Государство дает БЕЗВОЗМЕЗДНО деньги бизнесу на оплату труда. У нас же пока система такая, что пообещали, что бизнесменам будут давать КРЕДИТЫ, правда не сказали под какие гарантии и какие залоги?

В этой фразе, действительно, сейчас главная боль и главный вопрос всего российского и не только российского, но и мирового, бизнеса.

- Кто заплатит зарплату работникам за время простоя на протяжении всех этих карантинов?

Западные государства уже объявили о каких-то программах поддержки бизнеса, но, будем справедливы, и там пока не все ясно. Как будет выделяться такая помощь бизнесу? Безвозмездно или в кредит? Всем или только очень нуждающимся? Да и будет ли выделяться вообще такая помощь бизнесу?

Сейчас во всех западных странах – острая фаза борьбы с пандемией. Там произносятся какие-то слова, но реальных и конкретных шагов и действий, и тем более конкретных платежей и выплат бизнесу, для выплат зарплат еще не началось.

Пока есть только общие слова.

Сегодня на повестке дня есть несколько развилок.

Первая. Выплачивать ли вообще государству какие-то деньги бизнесу и его пострадавшим сотрудникам за это время простоя? Или пусть бизнес и работники как-то сами между собой разберутся? Что-то выделят хозяева, где-то урежут свои запросы сотрудники или вообще все будут сидеть без денег, проедать старые запасы.

Вторая развилка. Если государство реально решит поддержать деньгам пострадавший бизнес, то кому платить? Бизнесу, что б тот заплатил зарплату сотрудника или платить напрямую сотрудникам, скажем как пособие по безработице.

Ну и самый главный вопрос, а что вообще будет потом, после всех этих перипетий. Можно, наверное, найти деньги на пару месяц, на апрель и май.

Можно наскрести, наверное, и на июнь…

Но вряд ли это решит все проблемы. Мир входит в зону глобальной рецессии, а значит грядут глобальное сокращение спроса, а значит и глобальные программы сокращения сотрудников и бизнеса.

А стоит ли тогда сейчас кого-то поддерживать из своего кармана, если завтра все равно придется сокращать?

В общем, весь мир, а не только Аркадий Новиков, сейчас стоит перед глобальной дилеммой, что делать завтра?

Как будем выживать?...

Комментарии

7
  • Вилен Гарбузов

    Ну если уж крупным предпринимателям нужна помощь, то что говорить о микробизнесе и малом бизнесе..

  • Борис Мальцев

    В Санкт-Петербурге перекрыты (https://www.znak.com/2020-03-27/policiya_perekryla_barnye_ulicy_peterburga?utm_campaign=v-peterburge-politsiya-perekryla-glavnye-b) барные улицы, наряды полиции патрулируют по городу.

    Падение выручки у среднего и малого бизнеса из-за пандемии в Ростовской области (http://www.donnews.ru/Iz-za-koronavirusa-padenie-vyruchki-malogo-i-srednego-biznesa-v-Rostovskoy-oblasti-dostigaet-80_105562) достигло 80%.

    В Чеченской республике ограничено движение (https://vk.com/magomeddaudov?w=wall275617275_15988) граждан и запрещен въезд в Грозный.

    Фёдор Овчинников, вооружившись маской и санитайзером, проверил (https://www.instagram.com/p/B-Rwqm9qkol/), как работает бесконтактный самовывоз в Додо-пиццериях.

    (https://www.instagram.com/p/B-RjX_mqa8G/) Сегодня первый день действия постановления о закрытии в России всех объектов массового посещения. Судя по голосованию от Дмитрия Левицкого (https://t.me/dmitry_levitsky/285), у ресторанов которые работают на доставку и вынос, сейчас все очень неоднозначно.

    Владимир Перельман объявил (https://www.instagram.com/tv/B-RsLmHDgRi/?igshid=e0uo8yo8ev82) о закрытии всех своих ресторанов на карантин. Совсем.

    А Сергей Мирнов всерьез задумался (https://www.facebook.com/100008648925087/posts/2359022511062690/?d=n), стоит ли продолжать бизнес вообще.

    • Дмитрий Ваулин

      меня больше волнуют междугородние пассажирские перевозки, так я ездил иногда в полупустой маршрутке, а сейчас наверное какие то рейсы отменят или вообще сообщение закроют, хрен знает как ехать и как возвращаться.

    • MaxC

      Оказывается, гады морские, не такая уж необходимая вещь)))

      Нужны маски, санитайзеры, ИВЛ....

      LVMH потребовалась неделя, чтобы вместо парфюма начать делать санитайзеры.

      Bvlgari и YSL - с прет-а-порте переключились на медицинские халаты и маски тоже где-то за неделю (Фабричка Канделаки, кстати, тоже).....

      Tesla - ИВЛ. "Ростех" - ИВЛ.

      На рынке ИВЛ, по словам Конти, нет правил. По сути, аукционная форма продажи. Нет уторговывания, нет предоплаты, нет обязательств по поставке - кто больше дал, того и тапки.

      В общем, нытье продавцов серотонина (вольная интерпретация камментов к посту Мирнова: у тебя так хорошо поговорить, тебе заплатить...за то, чтобы с кем-нибудь уютно посидеть......возможно, от него что-нибудь подхватить за свои же деньги... - новая реальность) за душу не берет. Как когда-то никого особо не впечатлило нытье московских извозчиков - "Ну и как же это только получается, Что-то в жизни перепуталось хитро. Чтоб запрячь тебя я утром отправляюся От Сокольников до Парка на метро".

      Серотонином, да еще и адреналином в одном флаконе, человеков вполне смогут обеспечить другие бизнесы, например, онлайн гейм-индустрия. Дешево и безопасно! За пару месяцев массам может понравиться так, что возвращение "морских гадов" в Москву станет неактуальным.

      Все равно все эти посиделки "продвинутых клуш" с разговорами об эзотерике, карме и прочем бреде, давно уже лишь тема для юмористов...

  • Надежда К
    наряды полиции патрулируют по городу.

    Ну Боря... По двум улицам Петербурга были патрули. Чтобы заставить закрыть общепитовские заведения. По одной из них, Ломоносова, и так регулярно полиция ходит, там местечко такое, злачное.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
91

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
160
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

42
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
45
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.