Обзоры для бухгалтера

Почему отклики на вакансии остаются без внимания?

Всегда досадно, если находишь вакансию, которая как будто бы специально для тебя — кажется, что подходишь идеально и это именно то, что нужно, — откликаешься, а в ответ тишина. Резюме так и остается непросмотренным, а через некоторое время вакансия уходит в архив. Почему так происходит? Есть несколько типичных причин.
1,3 тыс. 165
Почему отклики на вакансии остаются без внимания?

Всегда досадно, если находишь вакансию, которая как будто бы специально для тебя — кажется, что подходишь идеально и это именно то, что нужно, — откликаешься, а в ответ тишина. Резюме так и остается непросмотренным, а через некоторое время вакансия уходит в архив. Почему так происходит? Есть несколько типичных причин.

Именно из-за таких ситуаций появляются мифы о том, что вакансии на сайтах для поиска работы фейковые или что рекрутеры размещают их для галочки, а на самом деле берут только по знакомству.

Мифы появляются от непонимания, как устроены процессы рекрутинга (поиска и найма персонала). Ни один сайт для поиска работы не смог бы существовать на фейковых вакансиях — у такого проекта просто не было бы экономического смысла, не окупились бы расходы на разработку и поддержку.

И ни один бизнес с численностью сотрудников больше десятка не смог бы покрыть свою потребность в персонале, если бы закрывал все вакансии «по знакомству». Есть такой источник, как рекомендации от коллег, но и он никогда не бывает единственным. Рекрутеры, как правило, используют сразу несколько источников поиска кандидатов. 

Тем не менее, проблема отсутствия реакции на отклики действительно существует. Есть ряд причин, из-за которых это происходит. Некоторые из них — объективные (это отражение реалий рынка труда), и повлиять на них, к сожалению, невозможно либо очень трудно. Но некоторые причины — субъективные, и как раз на них повлиять можно, стоит лишь поменять кое-что в своем резюме или в тактике поиска работы.

Мы считаем, что быстрый ответ, даже если он отрицательный, лучше неизвестности. Но прислушиваются к нашим рекомендациям, к сожалению, не все работодатели.

Кстати, вы можете увидеть, насколько активно работодатель разбирает отклики, чтобы понимать, каковы шансы на ответ в данном случае. Просто войдите в свои активные отклики и приглашения. Видите кружок с процентными долями? Это как раз информация, сколько откликов разобрал работодатель.

Почему отклики на вакансии остаются без внимания

Что работодатели видят, не открывая резюме

Сначала поясним, какую информацию о вас работодатели видят в откликах на вакансию, даже не открывая ваше резюме:

  • название резюме (вы указываете его сами, когда создаете или редактируете резюме на сайте);
  • возраст (но только если вы указали в резюме дату рождения, а указывать ее не обязательно);
  • зарплату, на которую вы претендуете (вы тоже указываете ее сами);
  • общую продолжительность опыта работы: это сумма всех периодов работы, перечисленных в резюме (например, если у вас указаны три места работы и в каждом вы трудились по одному году, то будет написано — «опыт работы 3 года»);
  • последнее или текущее место работы из вашего резюме: наименование компании-работодателя, продолжительность работы там (если работаете до сих пор, то видно месяц и год начала работы там, а также фразу «по настоящее время») и ваша должность.

Как работодатели смотрят отклики

Бывает, работодатели даже не прокручивают до конца полный список всех, кто откликнулся на вакансию. А бывает, что, пролистывая этот список, они уже на этапе просмотра такой краткой информации отвергают многие резюме, не открывая их для более подробного изучения. Вот по каким причинам это обычно происходит.

  • у резюме неподходящее название;
  • неподходящий опыт или он слабо описан;
  • неподходящий уровень прежних мест работы;
  • несовпадение по уровню зарплаты;
  • отклик без сопроводительного письма;
  • вы немного опоздали с откликом;
  • «не тот» возраст или пол.

Не принимайте близко сердцу, если ваш отклик остался без просмотра. Это повод подумать, почему так произошло, и поработать над своими ошибками. Другая возможная причина: вы с этой работой просто не подходите друг другу — хорошо, что не пришлось напрасно тратить время на собеседование. Ваш вариант еще найдется.

Комментарии

1
  • Natalikr

    Да-да.... и, уважаемые кандидаты, чаще всего ваше резюме не открывают тогда, когда из него абсолютно непонятно - почему вы его прислали на эту вакансию. Так что, если у вас есть несовпадения с требованиями вакансии и их больше одного - напишите в сопроводительном письме - почему вы считаете, что подходите под эту работу. Работодатели - не экстрасенсы, к сожалению.....

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

63
Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
193

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

126

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

69

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф