Счета-фактуры

Как заполнить исправленный счет-фактуру

Для чего применяется исправленный счет-фактура и чем отличается от других видов счетов-фактур? Нужен ли специальный бланк для этого документа? Можно ли принять вычет по НДС, опираясь на рассматриваемый документ, и как его отражать в книге продаж и покупок? Узнайте эти ответы в нашей статье.
20,1 тыс. 9,6 тыс.
Как заполнить исправленный счет-фактуру
Для чего применяется исправленный счет-фактура и чем отличается от других видов счетов-фактур? Нужен ли специальный бланк для этого документа? Можно ли принять вычет по НДС, опираясь на рассматриваемый документ, и как его отражать в книге продаж и покупок? Узнайте эти ответы в нашей статье.

Функционал, которым наделен счет-фактура

Счет-фактура (далее используем принятое сокращение сч-ф) – важнейший документ, который применяют для учета налога на добавленную стоимость.

В общем случае продавец и покупатель применяют общую систему налогообложения, то есть являются плательщиками НДС.

Различают несколько видов счетов-фактур:

Наш материал посвящен исправленному счету-фактуре. Ниже разберем, в каких случаях исправительный счет-фактуру используют в документообороте, и чем он отличается от корректировочного счета-фактуры.

Различия исправленного и корректировочного счет-фактуры

Названия документов очень похожи, поэтому у неопытного бухгалтера может возникнуть вопрос, какую счет-фактуру оформлять в каком случае. Исправление и корректировка – в чем разница?

Таким образом, делаем вывод, что исправительный счет-фактура составляется при выявлении ошибочных данных в первичном сч-ф.

Ошибки могут быть обнаружены как в обычном сч-ф на отгрузку или на аванс, так и в корректировочном сч-ф. Поэтому и исправленным может быть как обычный сч-ф, так и корректировочный.

Бланк и образец исправленного счет-фактуры

Для того, чтобы составить исправленный счет-фактуру необходимо использовать бланк того документа, который исправляем. То есть либо бланк обычного сч-ф, либо бланк корректировочного сч-ф. Причем используют тот бланк, который действовал на момент составления первичного сч-ф.

Оба бланка утверждены в Постановлении правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. 

Как корректно внести данные в исправленные сч-ф, также подробно описано в упомянутом нами Постановлении.

Рассмотрим на примере образец заполнения исправленного сч-ф.

Пример

Пусть бухгалтер ООО «Парадокс» выписал счет-фактуру при отгрузке товаров 07.09.2020 г. Однако 22.09.2020 выяснилось, что была допущена ошибка в названии покупателя и его ИНН/КПП (выделены на рисунке красным).

Для исправления данной ошибки был составлен исправленный сч-ф:

Принцип заполнения:

  • в строке 1 указываем номер и дату сч-ф с ошибкой;
  • в строке 1а указываем номер исправления и дату исправления;
  • в остальном сч-ф заполняем аналогично первоначальному документу, но ошибочные данные заменяем на верные.

Отражение в книге продаж и покупок

Все счет-фактуры вносят в книгу продаж или в книгу покупок. В какой момент и в каком порядке отражать исправленный сч-ф в этих формулярах? Это зависит от того, в каком квартале обнаружили ошибку и составили исправленный сч-ф.

Исправления вносят в том же квартале, когда составлен первичный счет-фактура 

Допустим, исправленный счет-фактура относится к тому же кварталу, что и первичный сч-ф. Регистрируем его в книге продаж и в книге покупок датой исправления. Чтобы не допустить задвоения суммы налога к уплате или к вычету, первоначальный сч-ф регистрируют повторно датой исправления с отрицательными суммовыми значениями.

Таким образом, в книге продаж и в книге покупок суммарно по этой операции останется значение НДС в размере, указанном в исправленном сч-ф.

Исправления вносят в следующих налоговых периодах

Допустим, ошибку в первичном счет-фактуре обнаружили в следующем налоговом периоде, когда декларация по НДС уже сдана. В этом случае заполняют дополнительный лист книги продаж и книги покупок, куда вносят две строки:

  • аннулирующую первичный сч-ф;
  • исправленный сч-ф.

Если были изменены данные, которые отражаются в книге продаж или в книге покупок, то необходимо сдать уточняющую декларацию по НДС. Если ошибка была допущена, например, в адресе контрагента, который не отражается в строках книг продаж и покупок, то в уточненке смысла нет.

Подводим итоги

Исправленный счет-фактура отличается от корректировочного сч-ф и составляется при обнаружении технической ошибки в исходном сч-ф. Заполнить исправительный документ положено на бланке, актуальном на момент составления первичного сч-ф.

Исправленный документ регистрируют в книге продаж или покупок одновременно с аннулированием исходного сч-ф. Если квартал уже закрыт, то используют дополнительные листы книг.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
81

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
104

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
186
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

46
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
50
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.