Отпуска

Отпуск — 2022. Надо ли отпускать в отпуск не по графику, отстранение от работы из-за короновируса и другие актуальные разъяснения

Близится середина лета — желанный период отпуска для многих специалистов. Вопросов, связанных с предоставлением и оформлением отпусков, много.
Отпуск — 2022. Надо ли отпускать в отпуск не по графику, отстранение от работы из-за короновируса и другие актуальные разъяснения

Расскажем, что говорить Роструд и Минтруд при ответах на вопросы по отпускам в 2022 году.

Вне графика

Нередко случается, что сотруднику необходимо уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск вне заранее согласованного графика. Если компания хочет пойти специалисту навстречу, то нужно уточнить, предусмотрен ли специальный порядок оформления предоставления дней отдыха работникам, которые планировали отпуск в другое время?

Ответ на эти вопросы дал Роструд в письме от 18 мая 2022 года № ПГ/11111-6-1. В ведомстве напомнили, что в соответствии с  очередность предоставления отпуска определяется в соответствии с графиком, который должен быть утвержден не позднее, чем за две недели до наступления нового года. Таковы требования, установленные .

Далее Роструд отметил, что на практике действительно могут случаться ситуации, когда сотрудник по тем или иным причинам не может уйти в отпуск по согласованному графику. По мнению ведомства, в этом случае работнику нужно написать заявление в свободной форме на имя работодателя, в документе сотруднику нужно указать новые даты периода, когда ему нужно уйти в оплачиваемый отпуск.

«На основании заявления работника работодатель вправе издать приказ, затем внести изменения в график отпусков и при необходимости — в личную карточку работника», — отметили в Роструде.

Таким образом, решение, разрешить ли сотруднику уйти в отпуск, принимает компания.

Ранее на похожий вопрос отвечали эксперты сайта «Онлайнинспекция.рф». Пользователь интересовался, можно ли отказать сотруднику в предоставлении внепланового отпуска. В ведомстве дали положительный ответ, правда, при этом предостерегли работодателя: стоит помнить, что Трудовой кодекс и другие федеральные законы называют отдельные категории сотрудников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен организацией по их желанию в любое удобное для них время.

Если компания все-таки решит отказать в предоставлении работнику внепланово отпуска, стоит свериться с перечнем категорий специалистов, на которых распространяется льгота.

Стаж отстранения

Несмотря на то, что ограничения, вызванные пандемией коронавируса, становятся мягче, эхо мероприятий, ограничивающих распространение коронавируса, по-прежнему звучит. Так, например, у бухгалтеров или кадровых специалистов может возникнуть вопрос: входят ли дни, когда сотрудник был отстранен от работы без сохранения заработной платы, в стаж оплачиваемого отпуска?

На этот вопрос в июне дали ответ эксперты сайта «Онлайнинспекция.рф». В Роструде сообщили, что в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается период, когда работник фактически отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин. К таким причинам в ведомстве относят случаи, предусмотренные .

Если компания была вынуждена отстранить специалиста из-за его отказа от вакцинации, то этот период в отпускной стаж не включается.

Дополнительно в Роструде отметили, что если определенный период не включается в стаж, то и окончание рабочего года сдвигается на число дней отсутствия специалиста. Сразу же рассмотрим еще одну потенциально возможную ситуацию.

Предположим, у сотрудника, который отстранен от работы из-за нежелания проходить вакцинацию, подходит период начала отпуска по заранее утвержденному графику.

Что делать в этом случае, ответили снова эксперты сайта «Онлайнинспекция.рф». В ведомстве напомнили, что график отпусков является обязательным к исполнению как работодателем, так и сотрудником. Такой подход закреплен .

Следовательно, сам по себе факт отстранения специалиста не должен оказывать негативного влияния на предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска. Иными словами, сотрудник, даже если он отстранен от работы, должен уйти в отпуск по графику.

Единственный учредитель

Если руководитель является единственным учредителем и сотрудником компании, может ли он официально уйти в оплачиваемый отпуск? Ответ на этот вопрос дал Минтруд в письме от 17 июня 2022 года № 14-6/ООГ-4038.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с трудовым законодательством трудовыми отношениями являются отношения между работником и работодателем. Далее в Минтруде напомнили, что регулирует трудовые отношения . При этом из нормы есть исключения, они перечислены в .

В частности в ней уточнено, что Трудовой кодекс не регулирует правоотношения, если руководитель компании является ее единственным учредителем и собственником ее имущества. Эта же норма фактически запрещает такому руководителю подписывать с самим собой трудовой договор. Аналогичный подход касается и отпуска.

«На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Нормы трудового законодательства о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки, о коллективном договоре и другие на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, не распространяются», — отметили в ведомстве.

После обучения

Еще один вопрос, поступивший не так давно на сайт Роструда «Онлайнинспекция.рф»: входит ли в стаж, дающий право на отпуск, период обучения специалиста в организации по ученическому договору? Нет, не входит, ответили в ведомстве.

Согласно компания может заключить ученический договор, например, с потенциальным работником, на получение новых профессиональных знаний как без отрыва от работы, так и с отрывом. При этом ученический договор не является трудовым контрактом, напомнили в ведомстве.

Исходя из этого можно сделать вывод, что период, когда специалист находился на обучении, не входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Комментарии

9
  • Алейда

    А как заставить работодателя делать нормальный график отпусков? Ну чтобы все части отпуска, при разделении их на части, были отражены.

    • Natalikr

      все дни отпуска, которые накопились до декабря года когда делается график отпусков, плюс все дни отпуска за следующий отпускной период работника должны быть учтены в графике отпусков. Если дней не хватает - это косяк. А вот на какие части они разделены - нигде не регламентировано.

      Заставить работодателя сделать график по желаниям работника могут только отдельные льготные категории. и даже вроде как поменять в процессе. Остальные ходят как установлено. в ноябре - так в ноябре.

      Соответственно - если дней отпуска в графике не хватает - можете жаловаться, в том числе и в трудовую инспекцию. А вот если вам месяца не нравятся или периоды - сделать ничего нельзя

      • Алейда

        Да я не про желание работника. Поставьте по согласованию как надо, только скажите мне заранее когда я иду в отпуск и соблюдайте это. У меня хватает дней, но когда формируется график отпусков, мне ставят только первую дату начала отпуска (ну как будто я пойду на все 28 дней), а потом приносят уведомление с предполагаемой датой начала отпуска, в котором я пишу на сколько дней иду и куда переношу остальные (причём опять все) и согласовываю с руководством. Причем все знают, что на 28 дней меня никто никогда не отпустит. И я не понимаю почему нельзя сразу на весь год расписать когда я иду в отпуск. Например, как получается в итоге: в пролом году мне поставили отпуск с 1.04. В итоге я ходила с 15 по 20 февраля,с 4 по 6 мая на 3 дня, в сентябре на 14 дней и на 5 дней в конце декабря. Почему нельзя сразу это прописать в графике? Почему я должна гадать отпустят меня или нет и не иметь возможности что-то планировать заранее?

        • Natalikr

          Они нарушают. График отпусков обязателен для работника и работодателя. Поэтому никаких "только начало, а конец неизвестен" - не бывает. Вас обязаны уведомить в декабре - когда и какие у вас отпуска, потом за две недели , что вам пора чемоданы собирать и все.... Даже перенос возможен только с вашего согласия.

          "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. "

          • Алейда

            Да знаю я это всё. Просто пока не хочется скандалить и в трудовую бежать. Пока дают отпуск почти тогда, когда хочется, хоть и без графика

            • Natalikr

              тогда - никак :) если только начальникам поманипулировать.....

              • Алейда

                Это был просто риторический опрос в никуда. Хотя, в позапрошлом году я добилась того, чтобы в график всё пихали как обычно, но дополнительно можно было написать заявление на разделение отпуска на части с конкретными датами) это уже что-то

        • Светлана Свиридова

          Так делают всем сотрудникам или только вам?🤔 Мы пишем график сами, руководитель утверждает. Главное условие - не уходить в сезон отчетности и не уходить всем одновременно 😉

          • Алейда

            Всем. Просто так заведено

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Интересные материалы

ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру