Банкротство

Тотальный мораторий на банкротство: что думают юристы

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве в отношении юрлиц и граждан, включая ИП (за исключением проблемных застройщиков).
Тотальный мораторий на банкротство: что думают юристы

Этот мораторий является вторым в истории существования ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и имеет практически тотальный характер своего применения. Разберем спорные вопросы в связи с этим.

Изначально конструкция ст. 9.1 Закона о банкротстве предполагала возможность введения моратория как меры поддержки отдельных субъектов хозяйственной деятельности.

По той же логике в своих разъяснениях по итогам первого моратория на банкротство, введенного в отношении лиц, наиболее пострадавших в результате распространения коронавируса, ВС РФ подчеркнул, что мораторий распространяется на лиц, отвечающих требованиям Правительства РФ, независимо от наличия признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества (п. 1-2 Постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений ст. 9.1 Закона о банкротстве».

Такая позиция является разумной на фоне выделения отдельных категорий лиц, наиболее пострадавших в результате тех или иных обстоятельств, ставших основанием для введения моратория.

Вместе с тем, тотальный характер текущего моратория может создавать предпосылки для злоупотреблений со стороны недобросовестных лиц, а также вызывает вопрос о целесообразности применения отдельных последствий моратория к столь расширенному субъектному составу.

Ключевая проблема нового моратория

Еще до введения тотального моратория ФНС просила отказаться от приостановления «старых» исполнительных производств. Такую же позицию заняли банки, но предложенный подход не был воспринят по причине потенциального создания неравных условий для кредиторов должника.

Свой подход по данному вопросу сложился и в ФССП, которая поставила возможность приостановления исполнительного производства в зависимость от наличия заявления должника (при условии, что материалами исполнительного производства будет подтверждена невозможность принудительного взыскания).

Вскоре на такое толкование отреагировал ВС РФ. В Определении от 18.04.2022 № 305-ЭС21-25305 по делу № А40-233155/2020 он отметил, что норма о приостановлении исполнительного производства имеет императивный характер и должна применяться судебными приставами-исполнителям в отношении всех «подмораторных» должников.

Тем не менее, проблема злоупотребления указанной нормой так и не была решена — недобросовестные лица могут уклониться от погашения задолженности в рамках принудительного взыскания, даже если в отношении них не отпала возможность исполнения.

Требуется помощь? Задайте безлимитное количество вопросов на консультации!

Наши эксперты оперативно найдут верный ответ и помогут. 

Все подробности здесь

Предлагаемые изменения в редакцию ст. 9.1 Закона о банкротстве

Законопроектом № 123230-8 «О внесении изменений в отдельные положения законодательных актов РФ (в части уточнения последствий введения моратория на возбуждение дел о банкротстве)» были предложены правки, проясняющие последствия применения тотального моратория.

14.06.2022 законопроект передали на рассмотрение Совета Госдумы и включили в примерную программу осенней сессии.

Законопроект предполагает применять преимущества моратория лишь в отношении должников, обладающих формальными признаками банкротства, и допускает приостановку исполнительного производства исключительно по инициативе самого должника.

Так, суть законопроекта сводится к тому, чтобы не допустить возможность получения необоснованных преимуществ моратория платежеспособным должником.

Однако, во-первых, формальные признаки банкротства не тождественны неплатежеспособности (поскольку неоплата конкретного долга может быть не связанна с недостаточностью имущества), а во-вторых, мораторий применяется для предупреждения банкротства должников, финансовое положение которых ухудшилось по причинам, ставшим основанием для введения моратория (т.е. применение моратория не должно зависеть от наличия признаков устойчивой неплатежеспособности, тем более возникших по причинам, которые не явились основанием для введения моратория).

Таким образом, предложенные поправки лишат мораторий ожидаемого эффекта как превентивной процедуры банкротства и не решат существующей проблемы по распространению моратория на недобросовестных должников.

Какими механизмами кредиторы могут воспользоваться сегодня

Поскольку судебные приставы-исполнители обязаны приостановить исполнительные производства, а банки должны контролировать соблюдение правил о моратории при совершении расходных операций по банковским счетам (в частности, по постановлениям приставов)1, необходимо найти такой механизм, при котором взыскатель платежеспособного должника мог бы отменить действие моратория и получить разрешение на списание долгов (например, путем обжалования постановлений пристава, решения банка об отказе в списании или посредством признания моратория не подлежащим применению).

Действующая редакция ст. 9.1 Закона о банкротстве подобный механизм не предусматривает.

Что касается банков, отметим, что ЦБ РФ выразил официальное мнение о поддержке позиции ВС РФ о тотальном характере моратория (в своем ответе на обращение Ассоциации российских банков от 14.06.2022), заняв почетное место в межведомственной «гонке» толкования правил о действии моратория.

Относительно Постановления Пленума ВС РФ № 44 справедливо заметить, что кредиторы уже имеют возможность:

  • взыскать финансовые санкции, начисленные в период моратория, если кредитор докажет, что должник не пострадал от оснований для введения моратория и ссылка на мораторий была проявлением заведомо недобросовестного поведения (абз. 2 п. 7);
  • привлекать контролирующих лиц к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о банкротстве должника (без учета срока действия моратория), если кредитор докажет, что обстоятельства, свидетельствующие о необходимости подачи такого заявления, возникли задолго до появления оснований для введения моратория и привлекаемому к ответственности лицу было заведомо известно об отсутствии какой-либо возможности успешного преодоления кризиса (абз. 3 п. 9).

Тем не менее:

а) кредиторы могут воспользоваться указанными правами только после возбуждения дела о банкротстве должника, поскольку формальный принцип действия моратория не позволяет подавать заявление о банкротстве и поднимать вопрос об отмене моратория в отношении должника до окончания моратория (так, заявление будет возвращено кредитору без рассмотрения обстоятельств возникновения задолженности, их взаимосвязи с основаниями для введения моратория и прочего);

б) подобные положения, нивелирующие последствия приостановки исполнительных производств, для кредиторов вовсе отсутствуют.

Таким образом, баланс интересов кредитора и должника с очевидностью не соблюден. По этим причинам представляется возможным разработать механизм судебной отмены моратория в отношении недобросовестных должников вне рамок дела об их банкротстве (до истечения срока действия моратория и подачи заявления о банкротстве должника).

Начать дискуссию

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
8
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Всем трудящимся: сегодня НЕ сокращенный рабочий день

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем именно сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

5
Сальдо ЕНС

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто, дачу и участок на вашем ЕНС есть какие-то деньги, то их автоматически засчитывают в счет предстоящей обязанности по уплате этих налогов. И назад хода нет.

Интересные материалы

Как новичку открыть пункт выдачи заказов маркетплейсов

Покупатели выбирают ПВЗ по многим критериям. Первый и самый главный — расположение, второй — комфорт, третий — обслуживание и т. д. Рассказываем, с чего начать подготовку к открытию, какие ресурсы нужны, как запустить бизнес и создать успешный ПВЗ, который быстро окупится.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру