Пенсии

Восемь доплат к пенсии, которые можно получить за трудовой стаж

Пенсионное законодательство предусматривает несколько оснований для повышения пенсии в связи с наличием определенного трудового стажа. Разберем основные из них.
Восемь доплат к пенсии, которые можно получить за трудовой стаж
Иллюстрация: Shvets Production/pexels

1. Стаж работы в СССР

Каждый год работы до 1 января 1991 г. влияет сейчас на размер страховой пенсии за счет дополнительного начисления за него т. н. валоризационной надбавки (ст. 30.1 закона № 173-ФЗ):

  • расчетный пенсионный капитал (ст. 30 закона № 173-ФЗ) повышается на 10% и, сверх того, еще на 1% за каждый год советского стажа.

2. Общий трудовой стаж до 2002 года

Такого стажа необходимо мужчинам — 25 лет, женщинам — 20 лет, чтобы в расчет пенсии был положен стажевый коэффициент в размере 0,55 (п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ).

За каждый дополнительный год стажа до 2002 года коэффициент повышается на 0,01 — и пенсия, соответственно, тоже. Если общего трудового стажа меньше нормы, пенсию рассчитывают с учетом снижающего коэффициента (пропорционально тому, сколько стажа недостает до требуемых 25—20 лет).

Но при включении впоследствии дополнительного стажа (по решению суда, например) можно повысить пенсию, сделав перерасчет.

3. Льготный стаж до 2002 года

По аналогии с общим трудовым стажем, для расчета стажевого коэффициента может применяться и льготный стаж, который учитывается для назначения досрочной пенсии (ст. 27 Закона № 173-ФЗ или ст. 30 закона № 400-ФЗ).

Коэффициент также повышается за каждый год льготного стажа сверх того, что требуется для снижения пенсионного возраста. Например, у мужчины 12 лет стажа до 2002 года по Списку № 1: за 10 лет ему полагается стажевый коэффициент 0,55, а за 2 года сверх этого — плюс еще 0,02 (т. е. доплата к пенсии).

4. Северный стаж

Тем, у кого выработан стаж 15 лет в районах Крайнего Севера (РКС) или 20 лет в приравненных местностях (МКС), а также есть общий стаж работы не менее 20 и 25 лет (для женщин и мужчин соответственно), полагается пожизненная доплата к пенсии в размере:

  • 50% фиксированной выплаты за работу в РКС (3 610 рублей с июня)
  • и 30% — за работу в МКС (2 166 рублей с июня).

Эта доплата назначается независимо от того, где живет пенсионер — на севере или переехал оттуда (ст. 17 закона № 400-ФЗ).

5. Сельский стаж

За 30 лет работы в отраслях сельского хозяйства пенсионеру назначается доплата в 25% фиксированной выплаты (1 805 рублей с июня) — при условии, что он не работает и проживает в сельской местности.

После назначения доплаты пенсионер может переехать в город: пенсию ему не снизят (ст. 17 Закона № 400-ФЗ).

Список производств, профессий и должностей, работа в которых засчитывается в сельский стаж, утвержден постановлением Правительства от 29 ноября 2018  № 1440.

6. Стаж работы в определенных профессиях

Специальные пенсионные доплаты предусмотрены за стаж работы:

  • в организациях угольной промышленности (25 лет на строительстве шахт, добыче угля и сланца либо 20 лет в качестве работников ведущих профессий),
  • а также работникам летного состава экипажей судов гражданской авиации (мужчинам — за стаж 25 лет, женщинам — 20 лет).

Доплата устанавливается при условии оставления льготной работы.

7. Госслужащим — за страховой стаж

Военным и гражданским госслужащим полагается доплата за страховой стаж, выработанный ими помимо государственной службы:

по достижении пенсионного возраста им назначается страховая пенсия по старости (в дополнение к пенсии за выслугу лет — ст. 19 закона № 400-ФЗ).

Главное при этом — чтобы страхового стажа и пенсионных баллов у них было не меньше требуемого минимума (в 2022 году нужно 13 лет стажа и 23,4 балла).

8. За стаж работы в регионе

Во многих регионах предусмотрены специальные доплаты за стаж, выработанный на их территории.

Например, в Санкт-Петербурге доплачивают по 1 018 рублей за 20 лет работы в городе при общем трудовом стаже 40 и 45 лет (для женщин и мужчин соответственно).

Сюда же можно отнести регионы, где присваиваются ветеранские звания за длительный стаж — и ветеранам назначаются доплаты.

В частности, в Нижегородской области присваивают региональное звание «ветеран труда» за 20 и 25 лет работы в области (женщинам и мужчинам) при общем стаже не менее 35 и 40 лет соответственно и доплачивают 652 рубля в месяц (если уровень дохода не выше 26 117 рублей).

Комментарии

1
  • fkmrf123

    Не будет у пенсионера никаких увеличений, поверьте на слово. Здесь идет игра слов, т.к. пенсия сегодня состоит их самой страховой пенсии и региональной доплаты, где-то больше, где-то меньше.

    И как только пенсионер сделает себе подобный перерасчет, то ему автоматом срежут региональную доплату и всё окажется в тех-же самых цифрах как новых расчетах.

    И сделано это умышленно, чтобы и вроде как некая справедливость, а в итоге пустое хождение по мукам.😂

    P.S. Пробовали уже, ходили, да толку в итоге как ноль, где стаховую часть пенсии пересмотрели, а регионалку убрали и воз остался на своем старом месте.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Создать объявление

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Интересные материалы

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности