Какое имущество ИП лучше не покупать

Когда гражданин выбирает себе статус ИП, ему предварительно следует знать, что с этого момента его обычные покупки не отделены от предпринимательских. А это влечет за собой реальные экономические потери, если приобретенное имущество будет продано. Подробности – в статье.

Комментарии

3
  • Наталья

    Очень громкий заголовок, а информации очень мало. Тема, на самом деле, очень интересная и мало где раскрытая, да и в этой статье тоже. Здесь просто-напросто рассмотрен частный случай продажи ТС индивидуальным предпринимателем. Причем, очень частный. А если автомобиль легковой? А если использовался в предпринимательской, а продан после "закрытия" ИП? А если это не автомобиль, а другое имущество? Уважаемый Клерк, наверное, в одной статье не реально рассмотреть все случаи, напишите, пожалуйста серию статей на эту тему, каким-то образом объединив их в одну тематику (например, в каждой статье частного случая, давайть ссылки на другие статьи других частных случаев).

    • Елена Балаклицкая

      Добрый день. Спасибо за отзыв, постраемся подготовить более подробный материал, тем более, чо практика действиетльно очень разнообразная. Например, иногда напротив ИП хотел бы продать имущество в рамках предпринимательской деятельности УСН 6% ведь выгоднее 13%, а налоговики настаивают именно на уплате НДФЛ, или вот часто на ИП на УСН не в курсе (сама сталкивалась), что при продаже имущества нельзя учесть расходы на покупку (и тем более налоговый вычет - имущественный или на прочее имущество до 250 000), поэтому зачастую для них уплата полного налого при продаже - сюрприз.