Зарплата

Какой следующий шаг государства по выводу зарплат из тени?

В ближайшее время государство добьется от работодателей выплат сотрудникам «белых» зарплат не ниже фиксированной суммы. Причем за основу будет браться не прожиточный минимум в регионе, а размер оплаты труда, установленный трехсторонним соглашением между органом власти, объединением профсоюзов и работодателей.

Рустем Амиров

В ближайшее время государство добьется от работодателей выплат сотрудникам «белых» зарплат не ниже фиксированной суммы. Причем за основу будет браться не прожиточный минимум в регионе, а размер оплаты труда, установленный трехсторонним соглашением между органом власти, объединением профсоюзов и работодателей.

Надежды государства на быструю легализацию зарплат не оправдались. В 2005 году единый социальный налог снизили почти на 10 процентов, а собираемость данного налога упала на 39,5 процента по сравнению с 2004 годом. Теперь борьба государства с «конвертными» зарплатами переходит в новую стадию, к ней подключились мэры и губернаторы. Каждому главе города и региона важно предоставить красивые отчеты по количеству «исправившихся» работодателей.

Например, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил о намерении закрыть те предприятия, которые официально выплачивают зарплаты ниже прожиточного минимума. По данным статистики, в случае приведения заявления в жизнь, закрытие угрожает почти половине предприятий Ленинградской области (www.klerk.ru).

Межведомственные Комиссии

Для активизации работы по «легализации» зарплат во всех регионах создаются «Межведомственные Комиссии по рассмотрению вопросов полноты уплаты предприятиями и организациями налогов и взносов с сумм оплаты труда». В состав Комиссий входят представители региональной или местной власти, МВД, прокуратуры, ПФР, ФСС и Гострудинспекции.

Принцип работы Комиссий везде одинаков: налоговые органы составляют списки организаций (индивидуальных предпринимателей), официальная зарплата в которых ниже прожиточного минимума по региону, и вызывают их руководителей и главных бухгалтеров для «профилактических бесед». Руководителям организаций придется объяснять Комиссии причину низких зарплат своих сотрудников, а также развеивать подозрения налоговиков в использовании «зарплатных» схем.

Например, Налоговым Управлением по г. Москве разработан порядок автоматизированного отбора организаций с низким уровнем официальной заработной платы. На начало 2006 года выявлено 58 516 организаций, уровень заработной платы в которых, заявленный для налогообложения, ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Москвы для трудоспособного населения. За период работы Московской Комиссии с 18 апреля 2006 года по 26 июня 2006 года:

  • проведено 409 заседаний, где рассматривалась деятельность налогоплательщиков, имеющих средний уровень заработной платы ниже прожиточного минимума, установленного в Москве (4 815 руб.);
  • заслушано 7 704 организации;
  • с доводами комиссии согласились и обещали принять меры по повышению заработной платы 4 240 организаций;
  • на заседании комиссии о самостоятельно принятых мерах по повышению заработной платы заявили 2 350 организаций;
  • по результатам рассмотрения материалов по 50 налогоплательщикам инспекции приняли решение включить их в планы выездных налоговых проверок (www.rnk.ru).

Как видим, результативность подобных «внушений» поразительная, в некоторых регионах размер выплат работникам вырос в несколько раз. Калининградская область стала одним из первых регионов, который ввел практику «профилактических бесед» еще в августе прошлого года. Как сообщили на своем сайте калининградские налоговики, поступления от НДФЛ за 6 месяце 2006 года выросли на 45 процентов (www.r39.nalog.ru).

Таким образом, государство сумело, если не полностью «обелить» зарплаты, то хотя бы довести «белую» часть до регулируемого самим государством уровня.

Налоговые последствия работы Комиссий

Массовое повышение «белых» зарплат имеет вполне ожидаемое налоговое последствие – перераспределение сумм поступлений по налогу на прибыль организаций и платежей во внебюджетные фонды. В результате перед налоговыми органами открылась «перспектива» не выполнить план по сбору налогов на 2006 год.

Например, Управление ФНС России по Томской области сообщает, что за январь – июнь 2006 года, по сравнению с тем же периодом 2005 года, налоговые поступления снизились на 6,1 процента, а поступления в государственные внебюджетные фонды выросли на 23,4 процента. В структуре налогов наибольший удельный вес приходится на налог на прибыль организаций, по нему поступления снизились на 5,3 процента (www.r70.nalog.ru).

Неожиданный компромисс

Фискальные органы Москвы предложили оригинальный компромисс. В последнее время УФНС России по г. Москве придерживается мнения («Спутник главбуха», август 2006), что организации должны выплачивать сотрудникам зарплату не ниже 4 100 рублей (данная сумма установлена как городской минимум оплаты труда с 1 мая 2006 года, закрепленный трехсторонним соглашением между Правительством Москвы, объединением профсоюзов и работодателей).

Напомним, что региональный прожиточный минимум, установленный постановлением Правительства Москвы от 11.07.06 № 491-ПП, составляет 5 752 рубля. Таким образом, Московская налоговая инспекция уменьшила свои требования к размеру заработной платы с 4 815 рублей в начале года до 4 100 рублей в настоящее время. Видимо, меньшая сумма обязательной заработной платы позволит налоговикам достичь запланированных показателей по собираемости налога на прибыль.

Начать дискуссию

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Интересные материалы

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест