Банки

Последствия открытия счетов за границей в 2022 году

Многие даже не задумываются о том, что у них могут существовать обязанности в случае открытия зарубежных счетов. А такие обязанности есть, и за их несоблюдение предусмотрена ответственность. Более того, в условиях стремительно меняющегося законодательства существуют различные ограничения, запреты и сложности в использовании таких счетов.
Последствия открытия счетов за границей в 2022 году
Иллюстрация: Cup of Couple/pexels

Об этом и многом другом мы подробно расскажем в этой статье.

Кто может открывать счета в иностранных банках

Право на открытие счетов в иностранных банках имеют валютные резиденты. В соответствии с валютным законодательством резидентами считаются (п. 6 ч. 1 ст. 1 закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»):

  • физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
  • постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, иностранные граждане и лица без гражданства;
  • юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иными словами, открывать такие счета могут организации (ИП) и граждане при соблюдении требований действующего законодательства. Помимо счетов можно использовать так называемые платежные системы.

Каких-либо разрешений на открытие счета (использование платежной системы) в иностранном банке запрашивать не нужно, но есть другие требования.

Запрещено ли в 2022 году иметь иностранные счета

Само по себе наличие иностранного счета у резидента не является нарушением. Валютное законодательство не содержит запрета на открытие счета в 2022 году. Указы президента от 28.02.2022 № 79 и от 01.03.2022 № 81, а также принятые в дополнение к ним указы также не содержат ограничений на открытие зарубежного счета.

Но одно дело иметь счет, другое дело соблюдать валютное законодательство. Рассмотрим, какие сегодня валютные операции возможны в отношении резидентов и нерезидентов. Многое действительно зависит от резидентства, поэтому стоит разбить их на категории.

1. Операции между резидентами

Согласно действующему законодательству валютные операции между резидентами запрещены, о чем указано в ч. 1 ст. 9 закона № 173-ФЗ. Но есть исключения, которые прописаны в этой же 9 статье.

Вот что они из себя представляют:

  • Перевод рублей со счета резидента за пределами РФ на счет другого резидента на территории РФ (и наоборот), а также со счета резидента за пределами РФ на счет другого резидента за пределами РФ.
  • Расчеты в иностранной валюте в дьюти-фри.
  • Операции с внешними ценными бумагами на торгах.
  • Перевод иностранной валюты в РФ со счета в банке за пределами РФ в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках.
  • Перевод иностранной валюты из РФ в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в банках за пределами РФ в суммах, не превышающих установленного лимита (5 тыс. долларов). Исключения: перевод физлицу, пребывающему более 183 дней, (предпринимателю) в счет оплаты товаров, перевод между супругами или близкими родственниками.
  • Валютные операции, совершаемые за пределами РФ физическими лицами — резидентами, срок пребывания которых за пределами РФ в течение календарного года в совокупности превышает 183 дня, между собой, а также с российскими государственными вузами и их филиалами за пределами РФ по договорам об образовании.
  • Получение валютных ценностей в порядке наследования.
  • Валютные операции с уполномоченными банками.
  • Расчеты по договорам перевозки пассажиров между физическими лицами — резидентами, находящимися за пределами РФ, и российскими транспортными организациями.
  • Дарение валютных ценностей супругу и близким родственникам.
  • Приобретение и отчуждение единичных денежных знаков и монет в целях коллекционирования.
  • Перевод из РФ и получение перевода в РФ, осуществляемые в установленном порядке (с ограничением суммы перевода) без открытия банковского счета. Ограничение — 5 тыс. долларов.

2. Операции между резидентами и нерезидентами

Как правило, валютные операции с данной категорией лиц осуществляются без ограничений. Однако некоторые ограничения все же имеют место быть.

Например, перевод между резидентом и нерезидентом без открытия банковского счета на территории РФ (п. 9 ч. 3 ст. 14 закона № 173-ФЗ). Или ограничения на переводы в зарубежные банки или по системам денежных переводов.

3. Без привязки к резидентству

К данной категории относятся следующие валютные операции (пп. «г», «д» п. 9 ч. 1 ст. 1 закона № 173-ФЗ):

  • ввоз в РФ и вывоз из РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг;
  • перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории РФ, на счет того же лица, открытый на территории РФ, и со счета, открытого на территории РФ, на счет того же лица, открытый за пределами территории РФ.

Однако тут тоже есть различные ограничения, которые касаются зачисления физическими лицами — резидентами иностранной валюты на свои счета в банках за пределами территории РФ. Это касается и средств, связанных с получением дивидендов от российских компаний — в частности, ограничение до 1 млн долларов.

Также это связано с вывозом из России наличных средств (в пределах 10 тыс. долларов). Ну и конечно, ограничение на снятие с валютного счета наличной валюты, тоже в пределах 10 тыс. долларов. 

Обязанности при открытии счетов в иностранном банке

При открытии счета в иностранном банке резиденты обязаны уведомить налоговые органы:

  • об открытии такого счета;
  • о закрытии такого счета;
  • об изменении реквизитов счета;
  • о наличии в иностранном банке счета, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось;

Помимо этого, надо подавать отчет:

  • о движении денежных средств (для резидентов РФ);
  • о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг;

Для этих отчетов установлена одна и та же форма.

Также если вы налоговый резидент и получаете дивиденды, проценты, доход от продажи ценных бумаг и другие доходы из иностранных источников, вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ (пп. 5 п. 3 ст. 208, ст. 209, пп. 3, 4 п. 1, п. 3 ст. 228 НК). 

Нужно ли уведомить налоговую об открытии счета

Об открытии (закрытии) счета в иностранном банке резидентам нужно подать уведомление в свою ИФНС не позже чем через месяц (ч. 2 ст. 12 закона о валютном регулировании). Данный срок касается также уведомления об изменении реквизитов счета.

Уведомление подается по форме утвержденной приказом ФНС от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@. Данный приказ устанавливает также и форму для уведомления об изменении реквизитов счета. Способ подачи уведомления: лично, по почте, через представителя или Интернет.

Но есть исключения. Если срок пребывания физических лиц за пределами РФ составит более 183 дней, то на них обязанность уведомления не распространяется.

Помимо указанных уведомлений, есть еще одно — о наличии в иностранном банке счета, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось. Речь идет о счете, открытом в иностранном банке до вступления в силу закона о валютном регулировании на основании разрешения, с тем условием, что действие разрешения прекратилось.

Уведомление нужно подать, если вы собираетесь использовать счет и в дальнейшем для проведения установленных ст. 12 закона № 173-ФЗ операций. Срок подачи уведомления – месяц со дня прекращения действия указанного разрешения (ч. 10 ст. 28 закона № 173-ФЗ).

Можно добавить, что если вы по какой-либо причине не уведомили налоговую инспекцию, она может об это узнать с помощью системы автоматического обмена финансовой информацией. В данной системе участвует большое количество разных стран. Также есть стандарт обмена финансовой информацией.

Благодаря этим системам налоговики получают информацию об иностранных счетах налогоплательщиков из других стран. Поэтому не стоит удивляться, если вам придет запрос из налоговой, в случае если вы проигнорировали подачу уведомления. 

Нужно ли подавать отчет о движении денежных средств

Отчет о движении денежных средств должны подавать как физические, так и юридические лица, имеющие счета за границей. Однако есть некоторые исключения. Рассмотрим их подробнее.

Начнем с физических лиц. Обязанность, предоставлять данную отчетность установлена в ч. 7 ст. 12 закона № 173-ФЗ. Отчет, как правило, предоставляется до 1 июня года, следующего за отчетным годом. Однако в 2022 году срок сдачи отчета продлен до 01.12.2022.

Способы подачи:

  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через ЭДО;
  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;
  • на бумажном носителе непосредственно в налоговый орган;
  • по почте заказным отправлением с уведомлением о вручении.

Отчет предоставляется по форме, утвержденной постановлением Правительства от 12.12.2015 № 1365. Предоставлять надо один отчет по в отношении всех счетов (вкладов), открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, а также в отношении всех электронных средств платежа.

Но не все физические лица должны подавать такой отчет, исключения предусмотрены для следующих граждан:

  • резидентов РФ, срок пребывания которых за пределами РФ составит более 183 дней в течение календарного года;
  • банк находится в ЕАЭС (ином государстве, в котором есть автоматический обмен информацией с РФ) и общая сумма за отчетный год не превышает 600 тыс. рублей.

Указанные требования распространяются на отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета, с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Виды ответственности за несоблюдение порядка представления отчетов и сроков:

  • штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей;
  • за повторное нарушение — 20 тыс. рублей;
  • за нарушение срока представления отчетов — в размере от 300 до 3 тыс. рублей (ч. 6—6.3, 6.5 ст. 15.25 КоАП).

Что касается юридических лиц (ИП), то обязанность представлять указанные отчеты также предусмотрена для них ч. 7 ст. 12 закона № 173-ФЗ. Но непосредственно порядок отличается от подачи отчетности физическими лицами.

Во-первых, другие сроки и частота подачи.

Юридическое лицо — резидент, индивидуальный предприниматель — резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, представляют в налоговый орган отчет и документы, подтверждающие сведения, указанные в отчете, по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

Отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа представляется в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, в котором сумма средств, зачисленных на электронное средство платежа, превысила начиная с 1-го числа отчетного года сумму в денежном выражении 600 тыс. рублей. Сроки установлены частью 4 правил, утвержденных постановлением Правительства от 28.12.2005 № 819.

В отношении каждого счета, открытого в банке, представляется отдельный отчет.

Способы подачи:

  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора ЭДО;
  • через личный кабинет налогоплательщика;
  • в бумажном виде через представителя;
  • заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Во-вторых, форма отчетов утверждена другим документом — в частности, постановлением Правительства от 28.12.2005 № 819. Ответственность регулируется теми же статьями, что и для физлиц. Но размеры штрафов более серьезные.

А именно:

  • штраф от 40 до 50тыс. рублей;
  • за повторное нарушение — от 400 до 600 тыс. рублей;
  • за нарушение срока представления отчетов — в размере от 5 до 50 тыс. рублей.

Штраф за открытие счета за рубежом без уведомления

Для физических лиц

За нарушение срока подачи уведомления или за представление уведомления по неустановленной форме налагается штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей. Если уведомление не предоставлено вообще, то штраф составит от 4 тыс. до 5 тыс. рублей (ч. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП).

Для юридических лиц

За нарушение срока и формы штраф составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Если уведомление не представлено, грозит штраф от 800 тыс. до 1 млн рублей (ч. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП).

Помимо указанных штрафов, существует и другие виды ответственности. В частности, при непредставлении резидентом в налоговый орган обязательного отчета о переводах денежных средств без открытия банковского счета, с использованием электронных средств платежа (ч. 1.1 ст. 15.25 КоАП), штраф составит для граждан, должностных лиц и юридических лиц от 20% до 40% от суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа, предоставленное иностранным поставщиком платежных услуг, за отчетный период.

Срок давности привлечения к ответственности за валютные нарушения — два года со дня нарушения (ст. 4.5 КоАП). 

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру