Банки

Как вернуть деньги за страховку, если кредит погашен досрочно

Предлагая застраховать кредит, сотрудники банков уверяют, что при досрочном погашении деньги за страховку можно будет вернуть. Пользователь Народного рейтинга страховых компаний Банки.ру столкнулся с обратной ситуацией — вернуть деньги не получилось.
Как вернуть деньги за страховку, если кредит погашен досрочно
Иллюстрация: Catrin Johnson/unsplash

Разбираемся, как вернуть деньги за страховку при досрочном погашении кредита и когда сделать это не удастся.

Зачем нужна страховка при оформлении кредита

Главный аргумент в пользу страхового полиса: если что-то случится с заемщиком, наследникам не придется расплачиваться по его долгам, потому что заплатит страховая. Второй аргумент: ставка по кредиту со страховкой, скорее всего, будет ниже, чем без полиса. Третий: при досрочном погашении часть денег теперь точно можно вернуть.

Однако в последнем пункте есть один нюанс: сумма к возврату рассчитывается пропорционально неиспользованному периоду и возвращается, только если кредитный договор заключен после 1 сентября 2020 года.

Также важно учитывать, что из положенной к возврату суммы страховая компания все равно вычтет процент (расход на ведение дела — РВД). Его размер прописывается в договоре страхования.

Большую часть РВД составляет комиссия банка, который продает страховку вместе с кредитом. Она может достигать до 70% от всей стоимости полиса.

«Проблемы с возвратом денег за страховку у пользователя Народного рейтинга возникли потому, что кредит был оформлен раньше 1 сентября 2020 года, поэтому у страховой компании были основания для отказа в возврате денежных средств. Однако, даже если бы он был оформлен после этой даты, страховая вычла бы из возвращаемой суммы процент, равный сумме расходов на ведение дела», — комментирует product owner страховых продуктов Банки.ру Юлия Корнеева.

Реально ли вернуть деньги за страховку при досрочном погашении кредита

До 2020 года страховщики были обязаны вернуть часть денег только в случае, если такая возможность была прописана в договоре страхования.

В 2020 году заработали поправки к закону «О потребительском кредите», согласно которым любой клиент может получить возврат части уплаченной за страховку суммы при досрочном погашении кредита.

После этого у заемщиков-страхователей возникла еще одна проблема: при получении кредита с клиентом заключался страховой договор, покрывающий несколько рисков, или несколько договоров по каждому риску по отдельности.

При последующем досрочном погашении кредита страховые возвращали клиенту только часть страховой премии — по тому риску, который, по их мнению, служит целям обеспечения исполнения обязательствпо договору потребительского кредита. В возврате премии по остальным рискам страховщики отказывали.

Из-за этого в июле 2021 года Банк России выпустил разъяснение для всех страховых компаний (информационное письмо от 13 июля 2021 года № ИН-06-59/50), в котором четко прописано, что страховщик обязан вернуть сумму, строго пропорциональную времени, которое осталось до конца действия полиса, причем по всем включенным в договор рискам.

Деньги за какие страховые полисы можно вернуть

Правило возврата части денег за страховку распространяется на все виды потребительских кредитов, включая займы на бытовую технику и электронику, на автокредиты и на ипотеку.

Стоит обратить внимание на то, что при кредитном страховании в автосалоне могут быть два разных договора — страхование залога (автомобиля) и жизни заемщика.

При ипотечном страховании может действовать три вида страховок: страхование залога (квартиры или дома), жизни заемщика и титула (права собственности) — или же они могут быть увязаны одним договором.

При досрочном погашении кредита заемщик имеет право расторгнуть любой из договоров страхования по любому риску и получить возврат части премии, пропорциональной оставшемуся сроку действия договора.

Как вернуть деньги за страховку при погашении кредита

Чтобы вернуть деньги за страховку при погашении кредита, нужно обратиться в страховую компанию в течение семи дней с момента полного возврата долга.

Предварительно необходимо получить справку из банка о том, что кредит погашен полностью и счет закрыт.

В заявлении на возврат необходимо указать номер счета и банковские реквизиты для перечисления средств. Также зачастую необходимо предъявить копию кредитного договора.

Сколько денег можно вернуть

Итоговая сумма, которую можно вернуть за полис, рассчитывается пропорционально неиспользованному периоду.

Если, например, полис стоит 1 000 руб. в год, кредит берется на 5 лет, стоимость страховки включается в тело кредита, затем задолженность погашается за три года — клиент может потребовать возвращения 2 000 руб. за неиспользованный период.

Однако из этой суммы страховая компания вычтет упомянутый выше процент расхода на ведение дела, прописанный в условиях договора страхования. Он может достигать60–70% от положенной к возврату суммы, поэтому всегда важно оценить целесообразность возврата средств.

«Ведь закрывать договор страхования — это право, а не обязанность. Иногда имеет смысл не получать оставшиеся небольшие деньги за полис, а сохранить страховую защиту до конца действия договора. Правда, нужно обратить внимание на условия договора страхования — действует ли страховка после закрытия кредитного счета. В некоторых случаях страховая защита прекращается после выплаты кредита», — уточняет Юлия Корнеева.

Можно ли вернуть деньги за коллективную страховку

Подключение заемщика к коллективному договору страхования — распространенная практика у банков и страховщиков. При таком формате возврат страховой премии до определенного момента был невозможен.

Однако этот вопрос был решен еще в декабре 2019 года, когда заработали поправки в закон о потребительском кредите.

Они дали заемщику право на возврат платы за подключение к программе коллективного страхования, уплаченной кредитору (банку) при заключении кредитного договора.

Причем это правило распространяется как на период охлаждения (14 дней с момента покупки полиса, в течение которых можно просто вернуть страховку и получить назад все деньги за вычетом платы за дни, когда страховка действовала), так и на случаи досрочного погашения кредита.

Вернут ли часть страховой премии, если был страховой случай

Обязанность компании вернуть деньги за страховку при досрочном закрытии кредита не распространяется на ситуации, когда в период действия полиса наступил страховой случай.

Например, если сломать ногу или руку и получить выплату по риску наступления несчастного случая, то ни о каком возврате части премии при досрочном завершении действия кредитного договора речь не идет. Страховка сработала.

Что делать, если страховая отказывается от возврата денег

Если страховая компания отказывается от возврата денег, при этом кредитный договор был заключен после 1 сентября 2020 года и страховой случай не наступал, нужно:

  • запросить у страховщика письменное обоснование отказа;

  • если причины окажутся необоснованными, обратиться с жалобой к финансовому уполномоченному или в ЦБ.

Также можно написать отзыв в Народный рейтинг страховых компаний на Банки.ру и поделиться опытом с другими пользователями.

Страховые компании следят за отзывами в Народном рейтинге и стараются оперативно решать вопросы, которые там поднимаются.

Памятка: как вернуть деньги за страховку при досрочном погашении кредита

Итак, если вы выплатили кредит досрочно и хотите разорвать заключенный для получения кредита договор страхования, вам нужно:

  • убедиться, что кредитный договор заключен после 1 сентября 2020 года;

  • получить справку из банка о том, что кредит погашен и счет закрыт;

  • обратиться в страховую компанию в течение 7 дней с момента закрытия кредита;

  • указать в заявлении на возврат номер счета и банковские реквизиты для перечисления средств;

  • приложить копию кредитного договора.

Начать дискуссию

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

Интересные материалы

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.