УСН

Образец платежки при УСН «доходы минус расходы» в 2023 году

Платежка УСН «доходы минус расходы» в 2023 – образец ее приведен в статье – заполняется с особенностями, присущими данному спецрежиму. Рассмотрим, каковы актуальные правила уплаты УСН-налога, рассчитываемого от результата сравнения доходов и расходов.
7,4 тыс. 4 тыс.
Образец платежки при УСН «доходы минус расходы» в 2023 году
Иллюстрация: user18526052/freepik

Основы расчета и уплаты УСН-налога

Для расчета упрощенного налога НК устанавливает два вида периодов (ст. 346.19, п. 7 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23):

  • отчетный, по итогам которого определяют величину аванса по налогу;

  • налоговый, равный году, по результатам работы в котором составляют декларацию и вычисляют окончательный платеж.

Отчетные периоды соответствуют кварталу, полугодию и 9 месяцам. Поэтому суммы авансов и налога на протяжении года считают нарастающим итогом. Базой для расчета авансов при УСН, имеющем в качестве объекта доходы за вычетом расходов, служит разница между фактически признанным за период доходом и учтенными расходами.

Но если вся эта работа с УСН и налоговым учетом надоела, переходите в другую бухгалтерскую сферу — ведите управленческий учет.

Аванс, начиная с 1 января 2023, платится до 28 числа месяца, наступающего за очередным отчетным периодом.

Исчисление величины налога, подлежащего уплате за год, осуществляется с учетом суммы уплаченных за этот налоговый период авансов.

Однако может оказаться так, что налог, определенный по правилу «доходы за вычетом расходов», окажется меньше, чем 1% от общих доходов года, или год завершится с убытком. Налог в такой ситуации всё равно придется платить, но он будет рассчитан уже по другому алгоритму: 1% от полученного за год дохода. Такой налог называется минимальным, платится только по итогам года и только в отношении объекта «доходы за вычетом расходов».

Крайние сроки для перечисления итогового налога увязаны с месяцами направления в ИФНС декларации по нему и поэтому разнятся для плательщиков разных форм:

  • для юрлиц – 28 марта, наступающего после завершения налогового периода;

  • для ИП – 28 апреля года, наступающего после завершения налогового периода.

Сроки уплаты подчиняются правилу переноса, указанному в п. 7 ст. 6.1 НК для ситуации совпадения с выходными днями, и в связи с этим в 2023 году составляют:

  • 28.03.2023 и 28.04.2023 – для перечисления налога за прошедший (2022) год юрлицами и ИП соответственно;

  • 28.04.2023, 28.07.2023 и 30.10.2023 – для платежей по авансам за текущий год.

    Усовершенствуйте навыки расчетов взносов, заполнения деклараций и платежных уведомлений на курсе «Главбух на УСН: от учета и отчетности до 1С». Вы актуализируете знание всех правил УСН в 2024 году и получите диплом о профпереподготовке. Сейчас стоимость курса по акции составляет 15590 3690 руб.

    Начать учиться по акции

Платежное поручение при упрощенке: бланк и реквизиты

На какие же нормы надо ориентироваться, оформляя платежное поручение для УСН – доходы минус расходы в 2023 году? В отношении бланка платежки и процедуры внесения данных в него – на положения, актуализированные в связи с переходом на уплату ЕНП:

  • в части формы платежки, характеристик ее реквизитов и описания процедуры их заполнения – на положение Банка России от 29.06.2021 № 762-П (в последней редакции);

  • в отношении особенностей внесения данных в поля, правильность отражения информации в которых важна для бюджетных платежей, – на приказ Минфина от 12.11.2013 № 107н (также в актуальной редакции).

Заполненный от имени налогоплательщика образец платежки для УСН – доходы минус расходы в отношении авансового платежа за первый отчетный период 2023 года может быть представлен в двух вариантах.

Первый вариант: для уплаты на общий КБК ЕНП с последующей подачей уведомления.

Скачать первый вариант заполнения платежки.

Второй – для уплаты на КБК упрощенного налога с объектом «Доходы минус расходы». Смотрите образец авансового платежа по УСН «Доходы минус расходы» за 1 квартал 2023 года.

Итоги

С 1 января 2023 года кардинально изменился порядок уплаты налоговых обязательств, в том числе авансов и итогового платежа по УСН. Перечисление нужно делать посредством механизма единого налогового платежа на единый КБК ЕНП.

Но в 2023 году действует переходный период, когда разрешено формировать платежные поручения на КБК конкретного налога.

Комментарии

1

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

117
Лучшие спикеры, новый каждый день

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
116

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Очевидного ответа, с кем выгоднее сотрудничать — с самозанятыми или ИП — нет. И те, и те самостоятельно платят налог с вознаграждения. А вот в чем нюансы сотрудничества — разберем подробнее.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы

Бухгалтера, давайте напряжем бул... извилины и поищем предметы.

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы
21
99
ФСБУ НМА

Расходы на актив, не признанный НМА, учитывают по ПБУ 10/99

Компания понесла расходы, которые в бухучете не связаны с созданием нематериального актива. Значит, их не надо учитывать по нормам ФСБУ 14/2022.

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит два из трех имущественных налогов

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
144

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
660

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на 1 день меньше.

106
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

О праве на вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента, в случае расторжения договора

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный с суммы уплаченного аванса, в 1 квартале 2024 года, поскольку с момента расторжения договора не прошло года? Рассказывает Коллегия налоговых консультантов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2
10
105

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

35

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Интересные материалы

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.