Лайфхаки 1С:ERP, которые помогают облегчить работу

В статье собрали самые основные способы, которые помогают настроить под себя типовую конфигурацию 1С:ERP. 
Лайфхаки 1С:ERP, которые помогают облегчить работу
Иллюстрация:

Система 1С:ERP широко используется в машиностроении, химической промышленности, на предприятиях ОПК и т.д., а также включает в себя весь набор инструментов для управления, операционной деятельности, учета и отчетности в полном соответствии с действующим законодательством и реальными потребностями бизнеса, а также встроенные средства развернутой бизнес-аналитики.

Аналитик 1С IT-компании Lad делится своими лайфхаками по настройке системы.

Вывод баз в формате дерева

В окне запуска программы можно включить отображение информационных баз в виде дерева. Это позволяет создавать группы из нескольких систем.

Дерево облегчает поиск данных. Особенно это удобно для группы компаний или, скажем, когда у юридического лица есть не только одна 1С:ERP, а и отдельные бухгалтерские системы или системы для расчета заработной платы.

Для этого в «Настройке диалога запуска» необходимо установить флаг «Отображать в виде дерева».

После этого в панели запуска пункта «Настройки»становится доступно «Создание группы в дереве информационных баз».

Обмен ссылками

Иногда нужно обменяться документами с другими пользователями, коллегами из смежных подразделений или написать в техподдержку.

Чтобы ускорить коммуникацию, лучше отправить сотрудникам ссылку на конкретные объекты программы, на документ или отчет, не объясняя, где он находится.

При использовании полученной ссылки нужный раздел, документ, справочник или отчет будет открыт автоматически.

Получение ссылки происходит из формы объекта по специальной команде «Получить ссылку».

1С:ERP позволяет делиться не только внутренней, но и внешней ссылкой на документ.

Для ее отправки другим сотрудникам, находясь в документе, нажмите на соответствующую иконку «Внешняя ссылка». Она используется для передачи ссылки при запуске программы в режиме веб-клиента. 

По кнопке «Копировать и закрыть» осуществляется копирование в буфер обмена сформированной ссылки.Теперь ее можно передать ответственному лицу прямо из программы, если в 1С:ERP настроена отправка электронных писем, или из электронной почты.  

По ссылке «Добавить в избранное» сформированная ссылка сохранится на Панели избранных для последующего быстрого открытия объекта в 1С:ERP.

Ссылку на объект можно закрепить и тогда она всегда будет находиться в верхней строке «Избранного» и переименовать для удобства.

Переход по ссылке происходит по специальной команде Переход по ссылке. Команда доступна по кнопке «Сервис и настройки — Перейти по ссылке».

После указания данных в поле Ссылка нажмите кнопку «Перейти». Программа автоматически откроет ссылку на нужный документ. 

Вывод одновременно двух документов в одном окне

При проверке первичной документации и поиске ошибок в информационной базе удобно переключаться между открытыми окнами проверяемых документов, отобранных по каким-то критериям.

Например, если хотите сверить разные счета или найти различия в первичных документах, настройте отображение сразу двух окон.

Для этого нажмите правой клавишей мыши на любом из открытых документов и выберите нужную опцию «Показать вместе» или «Закрепить».

Станут доступны для просмотра сразу оба документа. При этом чтобы еще больше увеличить рабочую область окна программы, уберите боковую информационную панель.

Это можно сделать через Сервис и настройки — Настройки панелей, перетащив в редакторе панелей Панель разделов в удобное место.

По окончанию работы нужно воспользоваться командой «Открепить/разъединить» или «Закрыть» (в нужной формулировке).

Настройка формата представления списков документов

Не все поля, которые система по умолчанию выводит при отображении списков документов, реально требуются в работе. Например, в изначальном формате перечня выставленных счетов не всегда нужны комментарии или наименование организации.

Программа позволяет каждому сотруднику настроить последовательность отображения или список столбцов в форме.

Поменять формат представления данных в перечне можно на вкладке «Еще» прямо из окна формы. Для этого нажмите на кнопку «Изменить форму».

В окне Настройка формы возможно снять флаг с ненужных элементов формы и (или) воспользоваться командой «Добавить поля».

Контроль изменений в документах и отчетах

В настройках администрирования базы есть полезный функционал, который по умолчанию выключен. Например, история версий документов или справочников.

При этом по кнопке «Перейти» появится дополнительная иконка с карандашом,

кликнув по которой вы увидите все сделанные изменения. А при необходимости даже сможете восстановить какие-то данные.

Система позволяет индивидуально настроить порядок хранения версий для каждого типа документа или справочника. Например, указать, в какой момент фиксировать изменения и как долго хранить историю.

Для этого необходимо выполнить «Настройки расписания» для очистки устаревших версий.

Добавление дополнительных реквизитов и сведений в документы или справочники

Настройка дополнительных сведений и реквизитов в документах позволяет упростить подготовку отчетов и облегчить анализ данных. Например, можно добавить в справочник номенклатуры данные о типе упаковки товара или месте его хранения.

Для начала необходимо перейти в меню «НСИ и Администрирование — Администрирование — Общие настройки — Дополнительные реквизиты и сведения» и установить флаг «Дополнительные реквизиты и сведения».

Здесь же можно начать работу по добавлению данных по гиперссылкам «Дополнительные реквизиты» и «Дополнительные сведения».

Чтобы добавить дополнительные сведения в карточке документа, нажмите в карточке объекта на соответствующую иконку,

а затем измените состав данных. Новые реквизиты добавляются через кнопку «Еще» в карточке документа. Можно создать абсолютно новый тип аналитики или добавить ее из созданных ранее наборов.

Работа в режиме технического специалиста

Режим технического специалиста открывает продвинутый функционал чтения данных. Вы сможете быстро найти справочники или отчеты, которые нельзя увидеть через навигационное меню.

Стандартно он выключен, включить его можно в параметрах приложения «Сервис и настройки — Настройки — Параметры».

В режиме технического специалиста можно посмотреть структуру объектов конфигурации в том виде, в котором она представлена в конфигураторе.

Благодаря этому существует возможность открыть форму нужного объекта не пользуясь интерфейсом клиентского приложения. Это может быть полезно для анализа данных, содержащихся в служебных объектах, которые не вынесены в пользовательский интерфейс. 

В режиме технического специалиста обеспечивается доступ к стандартным функциям платформы, таким как список активных пользователей, журнал регистрации, проведение документов, история изменения данных, управление итогами и др.

Еще одна полезная функция, реализованная в этом режиме, позволяет узнать полное имя объекта метаданных, который отображается в интерфейсе. Эта функция реализована для:

  • форм;

  • элементов панели открытых;

  • элементов меню функций.

Если приложение запущено в режиме отладки, то можно сразу же открыть этот объект в Конфигураторе из этого окна или прямо из контекстного меню.

Настройка вида печатных форм документов

Система 1С:ERP позволяет пользователям менять внешний вид печатной формы документов. Правда, некоторые из них корректировать не стоит, так как их формат регламентирован на уровне законодательства. Но есть документы, формат которых можно изменить без рисков для бизнеса.

Чаще всего в печатную форму добавляют логотип компании продавца, дополнительный текст, картинки с правилами использования продукта, ссылку на сайт компании и т. п.

Чтобы изменить форму нерегламентированного документа, зайдите в его карточку. Затем перейдите в печатную форму и измените макет через кнопку «Еще». После этого информационная система откроет окно редактора.

Либо переходим в меню «НСИ и администрирование — Печатные формы, отчеты и обработки — Макеты печатных форм».

Будьте предельно внимательны при изменении печатной формы. Ни в коем случае не удаляйте и не переименовывайте области.

Почему?

Потому что, когда форма запускается в печать, алгоритм программы ищет область по наименованию и вставляет ее в печатную форму. Так программа по очереди вводит каждую область в форму, создавая целостный документ.

Опаснее всего — удалить в форме ссылки на параметры. Например, ИНН получателя средств и т. п.

Параметры в макете формы система указывает в треугольных скобках. Там, где их нет, текст можно менять. Также допустимо корректировать ширину ячеек макета, чтобы, например, добавить логотип в шапку документа.

Для того, чтобы добавить логотип продавца в счет на оплату, в макете печатной формы уже выделена ячейка с наименованием Логотип, ее можно разместить в любой ячейке внутри шапки. Затем через иконку

на командной панели выбрать необходимое действие.

Настройка универсального отчета

Универсальный отчет позволяет получить необходимые данные для анализа, поиска ошибок, имеет гибкую систему настроек. Универсальный отчет позволяет делать практически любые выгрузки данных без помощи программистов.

Отчет может работать с данными, которых напрямую не видно из карточки документа.

Чтобы найти универсальный отчет необходимо перейти в меню НСИ и администрирование — Печатные формы, отчеты и обработки — Универсальный отчет или, в общем случае, воспользоваться Функциями для технического специалиста (как было описано выше) и открыть отчет в разделе «Отчеты».

По умолчанию система выгружает в универсальный отчет данные полностью и без сортировки. Отсутствие сортировки свойственно любой базе данных.

Чтобы сконфигурировать вид отчета под себя, достаточно перейти в расширенные настройки. Настраивайте любые фильтры и состав полей исходя из ваших аналитических задач. 

Из минусов: универсальный отчет вытягивает данные только из одной табличной части карточки документа. Например, из накладной на реализацию удастся выгрузить данные только с вкладки «Товары» или только с вкладки «Взаиморасчеты». 

Чтобы объединять отчеты, придется воспользоваться схемой компоновки данных, а также освоить язык запросов 1С.

Работа со схемой компоновки данных

В 1С:ERP есть встроенная схема компоновки данных (далее — СКД). Она помогает быстрее и проще решать различные аналитические задачи.

Чтобы СКД работала, необходимо войти в информационную базу в режиме толстого клиента. СКД позволяет пользователю сразу в момент создания отчета посмотреть, как он будет работать.

Благодаря СКД вы можете соединять разные отчеты между собой. Например, анализировать реализацию товаров и услуг одновременно.

Кроме того, СКД позволяет добавлять недостающие в отчете данные из других документов. Например, сразу привязать оплату выставленных счетов к своду по реализации товаров.

В схеме компоновки данных есть конструктор запросов. Это может также пригодиться для работы с внешними системами.

Помимо различных типов группировки, в СКД есть графический функционал в виде диаграмм. Это удобно, если аналитики хотят визуализировать данные в 1С:ERP. 

В режиме толстого клиента у пользователя также есть возможность просматривать все действующие и удаленные отчеты.

Система позволяет добавить нужный универсальный отчет в один из разделов главного меню.

Навык работы с СКД является одним из обязательных для программистов и аналитиков 1С, поэтому заслуживает более подробного описания в рамках отдельной статьи.

Итак, с помощью этих лайфхаков вы получаете возможность более рационально использовать имеющиеся возможности 1С:ERP, экономить свои силы, время и финансовые средства.

Они помогут вам развить в себе скорость мышления, смекалку, логику, аналитический подход, а также откроют нестандартный взгляд на привычные вещи и процессы.

Начать дискуссию

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26

Интересные материалы

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.