Расходы будущих периодов в 1С: Комплексной автоматизации ред. 2.5

По многочисленным просьбам продолжаем наш цикл статей по конфигурации 1С: Комплексная автоматизация ред. 2.5. Сегодня поговорим о том, как в этой программе отразить расходы будущих периодов (РБП).
Расходы будущих периодов в 1С: Комплексной автоматизации ред. 2.5
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чаще всего РБП учитываются на счете 97, однако расходы на страхование можно учитывать на счетах 76 (76.01.2 и 76.01.9). Обычно такие затраты списываются равномерно в течении какого-то периода.

Одним из разрезов данных счетов в 1С: Комплексная автоматизация является справочник «Статьи расходов», который расположен в разделе «Финансовый результат и контроллинг».

Ранее мы говорили, что данный справочник не является «аналогией» справочнику «Статьи затрат» в конфигурации 1С: Бухгалтерия ред. 3.0.

Если сравнивать с бухгалтерской программой справочник «Статьи расходов», то это совокупность таких справочников как «Статьи затрат», «Расходы будущих периодов», «Прочие доходы и расходы».

Структура справочника представлена ниже на рисунке для удобства пользования, обычно все РБП выделяют в отдельную папку

По кнопке «Создать» создадим новый элемент:

  • наименование — пишем понятное название, чтобы далее идентифицировать этот элемент в ОСВ и отчетах;

  • расходы возникают — «В иных процессах, включая общепроизводственные и общехозяйственные»;

  • относятся на «Расходы будущих периодов»;

  • как распределять данные затраты указывается в поле «Распределяются согласно»;

  • там же настраивается статья списания расходов.

В элементе справочника «Правило распределения расходов будущих периодов» нужно указать как распределяются затраты (помесячно, по календарным дням, в особом порядке), с какой даты списывать затраты (с даты возникновения или с начала следующего месяца). Плюс надо указать аналитику списания расходов.

Узнайте, как правильно вести бухгалтерский учет в строительных компаниях. И применять в этой сфере новые ФСБУ. Пройдите курс повышения квалификации по учету в строительстве, получите официальный диплом и станете профи в строительной сфере. Смотреть бесплатный урок из курса.

Например, если нужно, чтобы ежемесячно затраты по РБП списывались на 26 счет проводкой ДТ 26 КТ 97.21, то в поле «Статья расходов» нужно выбрать соответствующую статью (из того же справочника «Статьи расходов»).

После выбора данных перейдём на вкладку «Бухгалтерский учет и налоги».

В полях группа финансового учета (ГФУ) выбираем настройку нужного счета учета.

Выбор в поле «Вид РБП» влияет на отражение расхода в декларации по налогу на прибыль и налоговых регистрах (например, это могут быть Убытки от реализации амортизируемого имущества, которые встают в Приложение 2 к листу 2), поле «Вид актива» влияет на отражения расхода в бухгалтерском балансе:

  • дебиторская задолженность — строка 1230 «Дебиторская задолженность»;

  • запасы — строка 1210 «Запасы»;

  • прочие оборотные активы — строка 1260 «Прочие оборотные активы»;

  • прочие внеоборотные активы — строка 1190 «Прочие внеоборотные активы»;

  • основные средства — строка 1150 «Основные средства».

После того как настройки РБП сделаны, можно отражать его поступление.

Для этого предназначен документ «Приобретение услуг и прочих активов», расположенный на вкладке «Закупки» — «Документы закупки (все)».

Создадим новый документ.

На закладке «Основное» укажем поставщика и договор (тут состав полей может отличаться в зависимости от настроек программы, компания может использовать соглашения, заказы поставщикам и т.д.).

Перейдем на вкладку «Расходы и прочие активы», там укажем сумму, в поле «Статья» выберем ранее созданный элемент. И проведем документ.

Напомним, что в конфигурации 1С: Комплексная автоматизация проводки формируются на основании движения регистров, поэтому ни в коем случае не стоит править проводки вручную (если у вас доступен этот функционал, лучше его отключить в разделе «НСИ и Администрирование» — «Регламентированный учет» — «Ручное изменение проводок документов»).

После проведения получим проводку ДТ 97.21 КТ 60.01.

После оприходования РБП нужно сделать распределение данных затрат в соответствии с указанными настройками. Перейдем в раздел «Финансовый результат и контроллинг» — «Распределение РБП».

Если в программе 1С: Бухгалтерия затраты на РБП будут списываться ежемесячно в процедуре закрытия месяца в регламентной операции «Списание расходов будущих периодов», то в 1С: Комплексная автоматизация на каждый РБП создается документ «Распределение расходов будущих периодов», который сформирует проводки за весь период списания.

Чтобы создать документ после открытия обработки, нужно нажать кнопку «Распределить расходы». Все поля заполнятся в соответствии с созданным элементом в справочнике «Статьи расходов», нужно дозаполнить период списания РБП.

Во вкладке «Распределения по месяцам» необходимо нажать кнопку «Распределить расходы», чтобы суммы затрат были учтены в нужном периоде. После документ можно провести.

Видим, что документ сразу формирует проводки за весь период списания, т.е. делает движения «будущими датами». Проводки одновременно формируются и в бухгалтерском, и в налоговом учете.

Если после ввода поступления РБП вы забыли сделать распределение, программа напомнит об этом в процедуре закрытия месяца.

Отдельно хотелось бы поговорить о затратах на страхование, которые учитываются на счетах 76.01.2 и 76.01.9. На данный момент корректного учета по ним не реализовано.

Приведем пример: сделаем документ «Списание безналичных ДС», в котором отразим оплату ОСАГО автомобиля организации, операция «Прочий расход».

В закладке «Расшифровка платежа» укажем новую статью расходов с отражением затрат по РБП на счет 76.01.9.

И проведем документ списания с расчетного счета. Если посмотреть проводки, то будет видно, что не заполнено субконто «Контрагенты».

Для счета 76.01.9 полностью автоматизированного способа формирования проводок с заполнением всех субконто в 1С: Комплексной автоматизации ред. 2.5 сейчас нет, зарегистрировано требование на доработку.

Субконто «Контрагенты» на этих счетах нужно либо заполнять вручную при помощи ручной корректировки проводок (в разделе «НСИ и Администрирование» — «Регламентированный учет» — «Ручное изменение проводок документов», там поставить флаг, изменить проводку, убрать флаг), либо учитывать такие РБП на 97 счете.

Строительная сфера развивается даже в кризис. Но и учет там не простой. Зависит от вида компании: инвестор, застройщик, заказчик или подрядчик. Пройдите курс по учету в строительстве и научитесь применять в этой сфере новые ФСБУ. Смотреть бесплатный урок из курса.

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру