Коды ОКВЭД

Как добавить ОКВЭД для ИП онлайн в 2023 году

Как добавить ОКВЭД для ИП — актуальный вопрос для тех, кто решил развить, увеличить или видоизменить свой бизнес. Обязательно ли добавлять новые ОКВЭД, сколько это стоит и какие документы понадобятся? Можно ли сделать это удаленно через интернет или обязательно присутствие предпринимателя? Возможность добавления ОКВЭД через интернет рассмотрим в нашей публикации.
Как добавить ОКВЭД для ИП онлайн в 2023 году
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Зачем добавлять новые ОКВЭД

При регистрации ИП бизнесмен подает заявление, где помимо прочего указаны виды деятельности, которыми предприниматель собирается заниматься. Один вид указывается как основной, остальные — как дополнительные.

Количество дополнительных видов деятельности законодательно не ограничено, но добавлять весь существующий список неразумно. Как правило, выбираются потенциально возможные виды деятельности или сопряженные с основным.

Наличие в ЕГРИП ОКВЭД, по которым деятельность не ведется, ничем не грозит предпринимателю. А вот ведение деятельности по ОКВЭД, который не указан в ЕГРИП, может закончиться для бизнесмена штрафом.

При этом речь идет о постоянной деятельности, а не о разовых операциях. Так что, например, при разовой продаже транспортного средства, которое предприниматель использовал в своей деятельности по грузоперевозкам, добавлять ОКВЭД по продажам не стоит.

Если же новая деятельность приняла постоянный характер и стала приносить основной доход, то сведения в ЕГРИП — указанный там основной вид ОКВЭД — стали недостоверными. В этом случае п. 5 ст. 5 закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предписывает в течение 7 дней внести изменения в ЕГРИП. В противном случае может быть наложен штраф по ст. 14.25 КоАП в размере 5 000 рублей.

Достаточно распространен вопрос, можно ли добавлять ОКВЭД после регистрации ИП?

Да, конечно, можно. Бизнес — это гибкая, быстро меняющаяся система, в которую не только можно, но и нужно вносить изменения для продуктивной работы.

Хотите научиться бухгалтерии с нуля? На курсе  «Бухгалтер с нуля»   мы готовим бухгалтеров-универсалов по новейшей программе 2024 года: вы будете разбирается в учете и налогах, защищать компанию от налоговой, сможете внедрить управленческий учет и грамотно оптимизировать налоги. Сейчас пройти обучение можно по акции за 32890 12290 руб.  Вы получите официальный диплом профпереподготовки на 256 акад. часов, внесенный в госреестр. Успейте записаться по выгодной цене

Как поменять ОКВЭД

Для добавления ОКВЭД для ИП или смены основного ОКВЭД на новый или дополнительный необходимо подать заявление по форме Р24001 в регистрирующий налоговый орган.  

Чтобы добавить ОКВЭД для ИП в 2023 году, уплачивать госпошлину не требуется. Поэтому ответ на вопрос, сколько стоит добавить ОКВЭД для ИП, радует: нисколько.

Как добавить коды ОКВЭД для ИП — существует несколько способов сдачи заявления по форме Р24001:

  • отнести лично в налоговую;

  • лично передать в тот территориальный отдел МФЦ, который занимается регистрационными действиями бизнеса;

  • через нотариуса;

  • можно добавить ОКВЭД ИП через личный кабинет налогоплательщика в специальном сервисе налоговой.

Допустимо также отправить в налоговую или МФЦ представителя ИП с нотариально заверенной доверенностью.

Проще, удобнее и быстрее всего — добавление ОКВЭД для ИП в 2023 году онлайн. Для этого потребуется наличие действующей электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Надо иметь в виду, что не через все сервисы доступно добавление ОКВЭД для ИП онлайн. Нельзя добавить ОКВЭД для ИП через личный кабинет налогоплательщика ИП. Также эта опция недоступна, чтобы добавить код ОКВЭД для ИП через Госуслуги.

Существует специальный сервис, где можно добавить ОКВЭД для ИП через сайт налоговой. Называется это сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Чтобы добавить ОКВЭД для ИП в 2023 году, предварительно необходимо пройти процедуру регистрации в сервисе и лишь потом выполнять операции по добавлению кодов ОКВЭД для ИП в 2023 году.

Запутались в ЕНС, ЕНП, уменьшении налогов на взносы и бесконечно меняющимися правилами? Читайте полный ликбез по фиксированным взносам-2023, найдете ответы на все вопросы.

Как заполнить форму Р24001

Итак, чтобы добавить в ОКВЭД вид деятельности ИП, необходимо лишь подать заявление. Расскажем, какие листы заполнять при добавлении ОКВЭД ИП.

Важно! Форма Р24001 утверждена приказом ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

Для добавления кода ОКВЭД для ИП заполняются следующие разделы формы:

  • титульный лист (ОГРНИП и Ф.И.О. предпринимателя);

  • причина представления заявления — «1» изменение сведений об индивидуальном предпринимателе;

  • лист Д — где добавить ОКВЭД для ИП как раз нужно, внеся необходимые коды в поля; на странице 1 вносим сведения в ЕГРИП, на странице 2 исключаем сведения из ЕГРИП;

  • лист Е — сведения о заявителе — индивидуальном предпринимателе.

Впрочем, для добавления ОКВЭД через личный кабинет в сервисе налоговой даже не надо знать вышеперечисленных тонкостей заполнения документа, всё происходит автоматически.

Далее расскажем, как добавить ОКВЭД для ИП онлайн путем заполнения заявления через сервис налоговой службы.

Добавление ОКВЭД онлайн

Как добавить новый ОКВЭД для ИП, покажем с помощью скринов. Входим в сервис по кнопке Войти с использованием ЭЦП. 

Выбираем Войти с помощью ЭПи нужный нам сертификат. 

Чтобы добавить код ОКВЭД для ИП онлайн, выбираем Создать заявление — Индивидуальные предприниматели — Внести изменения

Система собирается заполнять нужную нам форму Р24001 для добавления ОКВЭД ИП в личном кабинете налогоплательщика в сервисе налоговой службы. Подтверждаем согласие на обработку персданных и нажимаем Далее

Далее будем вносить сведения в форму Р24001 в онлайн-сервисе ФНС добавления ОКВЭД для ИП.

Вводим ОГРНИП, и система автоматически по нему находит ИП после нажатия на кнопку Найти

Если предприниматель определился верно, то выбираем:

  • тип заявления — изменение сведений об ИП;

  • изменение сведений — сведения о кодах по ОКВЭД.

Нажимаем Далее

Следующим шагом мы можем изменить основной ОКВЭД кнопкой Изменитьили добавить дополнительные, выбрав из всего списка ОКВЭД. Также существующие дополнительные ОКВЭД можно удалить или сделать основным. Нажимаем Далее

Вносим адрес электронной почты (туда придет подтверждение внесения изменений) и телефон. Нажимаем Далее

На следующем этапе процедуры, как добавить дополнительный ОКВЭД ИП, система предлагает выбрать способ отправки документа. Мы выбираем такой способ отправки, как в личном кабинете ИП добавить ОКВЭД в электронном виде с подписанием ЭЦП. Нажимаем Далее

Форма создана. Ее можно проверить на ошибки, скачав файл в формате pdf.

Если всё верно, нажимаем Далее

Система показывает налоговую, в которую будет отправлено заявление, а также перечень приложенных документов. Заявление по форме Р24001 туда уже входит. 

При необходимости можно добавить и иные документы, развернув кнопку меню Показать дополнительные документы и нажав Добавить.

Так как можно добавить ОКВЭД для ИП только одним заявлением Р24001, то мы никакие иные документы не добавляем и нажимаем Далее

Переходим к завершающему этапу, как быстро добавить ОКВЭД для ИП. Здесь предлагается выбрать ЭЦП и подписать ей заявление. Соглашаемся, что сведения в заявлении верны, нажимаем Подписать и отправить

Подписание документов может занять некоторое время. Процесс завершен. 

Переходим на главную страницу и в Моих заявлениях видим отправленное заявление.

Важный вопрос на данном этапе — сколько по времени добавляется ОКВЭД для ИП? Ждать ответа от налоговой надо в течение 5 рабочих дней.

Итоги

Добавить или изменить ОКВЭД закон предписывает в течение 7 дней. Сделать это надо, подав заявление по форме Р24001 в регистрирующий орган. Возможен электронный вариант подачи документа через специальный сервис налоговой службы с использованием ЭЦП.

Начать дискуссию

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1