Налоговый учет

Косвенные расходы в налоговом учете

Накладные расходы единовременно уменьшают базу по налогу на прибыль, поэтому вызывают повышенный интерес налоговых инспекторов. Чтобы избежать претензий, компании следует соблюдать порядок их учета. Какие расходы являются косвенными, когда нужно распределять такие затраты и как правильно списать их, рассмотрим в нашей статье.
Косвенные расходы в налоговом учете
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Виды косвенных расходов

Производственные и торговые организации, которые применяют метод начисления и уплачивают налог на прибыль, должны делить расходы на прямые и косвенные.

Если затраты прямо не связаны с производственным процессом или не включены в производство по техническим регламентам, они относятся к косвенным или накладным.

Такие расходы по объективным причинам нельзя включить в себестоимость конкретного продукта или услуги. Так, расходы сырья или затраты в виде оплаты труда производственным работникам могут считаться только прямыми.

Примерами же косвенных служат арендная плата за административные помещения, зарплата управленческого персонала и страховые взносы с нее, расходы на ремонт и рекламу, затраты на оплату аудиторских, консультационных и юридических услуг.

Большинство расходов торговой компании являются косвенными. Исключение составляют покупная стоимость товаров, а также расходы на их доставку до собственного склада (ст. 320 НК).

К примеру, затраты на транспортировку товара покупателю или расходы на ремонт и техобслуживание автотранспорта будут считаться косвенными.

Внереализационные расходы косвенными не признаются. Они учитываются отдельно.

Конкретный перечень всех видов расходов компания приводит в налоговой учетной политике.

Вести налоговый учет на ОСНО и других налоговых режимах научим на курсе профессиональной переподготовки Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С. В курсе учтены все изменения 2024 года, поэтому ваши навыки будут максимально актуальными!

Сейчас вы можете купить курс за 12 290 руб. вместо 32 890 руб.

Успейте записаться!

Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер» и стандартам Министерства образования РФ. После обучения вы получите диплом, который ваш работодатель увидит в государственном реестре ФИС ФРДО Рособрнадзора.

Учет косвенных расходов

Производственные и торговые организации косвенные затраты признают в полном объеме в том отчетном периоде, к которому они относятся (ст. 272 НК).

Высокая доля накладных расходов уменьшает налогооблагаемую прибыль, за счет чего сокращаются налоговые платежи текущего периода.

Определенные нюансы предусмотрены для организаций по оказанию услуг. По закону они обязаны делить расходы на прямые и косвенные. Однако фактически их можно списать в отчетном периоде разово.

Дело в том, что услугой для целей налогового учета считается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения. Поэтому в данном случае незавершенки и нереализованных остатков у компаний не возникает.

Если у организации в отчетном периоде отсутствует выручка, учесть можно только косвенные затраты. Это связано с тем, что прямые расходы признают по мере реализации товаров, работ или услуг.

Косвенные же расходы к выручке не привязаны и могут быть учтены сразу в текущем периоде. Главное, чтобы такие затраты были экономически обоснованными и подтверждены документально.

Накладные расходы являются оправданными, если они необходимы в деятельности организации для получения дохода. Иными словами, конкретный расход необязательно должен приносить прямой доход и может быть принят к учету, даже если доходы еще не получены.

Распределение косвенных расходов

Бывает, что косвенные расходы относятся к нескольким налоговым периодам. В таком случае их нельзя признавать сразу, а нужно распределить.

Если компания может четко определить период, в котором расходы произведены или по договору получены доходы, косвенные затраты нужно распределять равномерно по налоговым периодам.

Срок такого списания устанавливается согласно условиям соглашения или иного документа. К примеру, на основе бланка лицензии, где указан период ее действия.

Если же период, к которому относятся траты, достоверно определить нельзя, способ принятия к учету организация определяет самостоятельно — например, когда договор заключен на бессрочный период.

Базой такого распределения могут служить доходы от продаж, прямые расходы, затраты на оплату труда и другие. В учетной политике выбранный вариант нужно зафиксировать.

Некоторые виды косвенных затрат не уменьшают базу по налогу на прибыль в момент возникновения, а учитываются особым образом. К ним относят траты на НИОКР или на обязательное и добровольное страхование.

Например, для отражения расходов на исследование и конструкторские работы важно принять во внимание момент окончания таких работ и подписания актов. Алгоритм признания страховых затрат зависит, в частности, от даты перечисления или внесения в кассу платежей по взносам.

Списание косвенных расходов

В целях налогообложения накладные затраты входят в состав себестоимости полностью в текущем периоде. Списываются такие расходы в последний день каждого месяца. При этом наличие доходов от реализации или сумма выручки от продаж значения не имеют.

Таким способом отражается, к примеру, использование запасов для управленческих нужд. Данные затраты учитываются как косвенные, но относиться могут к разным категориям.

Так, канцелярские товары и хозяйственный инвентарь — это материальные расходы, а средства для пожарной безопасности и инвентарь здравпунктов – прочие производственные расходы.

Если субъект использует кассовый метод, расходование управленческих запасов фиксируется в учете в момент их оплаты поставщику.

Чем выше сумма расходов, тем больше компания сможет сократить налоговые платежи в бюджет.

Однако важно помнить, что в ситуации отсутствия выручки и большой суммы накладных затрат у компании возникает убыток, который может привлечь повышенное внимание налоговиков. Поэтому особо тщательно подходите к разработке и утверждению учетной политики, а также к оформлению первички.

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.