Учет в торговле

Списание недостач за счёт виновных лиц

Нередко коммерческим организациям приходится сталкиваться с проблемой списания недостач за счет виновных лиц и доказывать свою непричастность перед налоговыми органами и судом. При этом может возникнуть целый комплекс трудностей, связанных с претензиями правоохранительных органов с одной, руководителем организации с другой и ответственным лицом с третьей стороны. При этом, как правило, большинство ошибок, как случайных, так и преднамеренных, делается в ущерб интересам материально ответственных лиц – работников организации.
29,7 тыс. 11,5 тыс.

Александр Иванов, специально для ИА «Клерк.Ру»

Нередко коммерческим организациям приходится сталкиваться с проблемой списания недостач за счет виновных лиц и доказывать свою непричастность перед налоговыми органами и судом. При этом может возникнуть целый комплекс трудностей, связанных с претензиями правоохранительных органов с одной, руководителем организации с другой и ответственным лицом с третьей стороны. При этом, как правило, большинство ошибок, как случайных, так и преднамеренных, делается в ущерб интересам материально ответственных лиц – работников организации.

Материальная ответственность работника может выступать в нескольких формах. Разделяют полную, ограниченную, а также коллективную материальную ответственность. Полная ответственность регулируется статьёй 224 Трудового Кодекса РФ и подразумевает обязанность возмещения причинённого ущерба в полном размере. Налагается она в следующих случаях:

  • в случае прямого указания на то законодательством; при недостаче ценностей, вверенных работнику на основании договора или полученных им по разовому документу;
  • причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • в результате преступных действий, зафиксированных приговором суда; в результате административного правонарушения;
  • разглашения тайных сведений; не при исполнении работником своих должностных обязанностей;
  • когда полная материальная ответственность устанавливается трудовым договором, заключённым с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером.

Коллективная ответственность может иметь место в случаях совместного исполнения трудовых обязанностей связанных с обработкой, хранением, перевозкой, продажей и так далее переданных им материальных ценностей. Она устанавливается на основании коллективного договора. По такому договору ценности вверяются специальной группе (коллективу) лиц, список которых определяется заранее.

Списание недостачи в результате виновных действий производится путём вычета денежной суммы из заработной платы (дохода) работников. Удерживается из заработной платы не более 20 %, а при указании закона не более 50 %. При взыскании на основании нескольких исполнительных листов, ежемесячная сумма взыскания также не должна превышать 50 %. 

В статье 69 федерального закона “Об исполнительном производстве” указан исчерпывающий перечень материальных выплат, на которое не может быть направлено взыскание:

  1. в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;
  2. лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
  3. в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам;
  4. за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
  5. организациями в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
  6. выходное пособие, выплачиваемое при увольнении.

Конкретный размер взысканий их заработной платы и других доходов работника производится только после уплаты налогов. Приведём конкретный пример. В коммерческой организации “Спектр”,  занимающейся продажей компьютерных комплектующих в ходе проведённой инвентаризации были обнаружены выведенные из строя комплектующие, совокупной стоимостью 3050 рублей. Было также установлено, что ущерб возник в силу виновных действий сотрудника Петрова. Размер заработной платы Петрова составляет 8500 тысяч. Для того чтобы рассчитать сумму удержания с Петрова, сначала необходимо рассчитать сумму подоходного налога. 8500 х 13% = 1105 рублей. Сумма удержаний будет равняться: (8500 – 1105) х 20% =961 рубль 35 копеек. В итоге за текущий месяц работник получит заработную плату в размере: 8500 – 1105 – 961,35 = 6433 рубля 65 копеек. Теперь в последующие месяцы остаётся взыскать с работника: 3050 – 961, 35 = 2088 рублей 65 копеек. Таким образом, взыскание остальной суммы в том случае, если не будет повышения заработной платы, затянется ещё три месяца.

В случае отражения в отчётности производимых удержаний по возмещению причинённого ущерба к счёту 01 используют субсчета – 1) Основные средства в эксплуатации; 2) Выбытие основных средств. Проводки выглядят следующим образом:

Дебет

Кредит

Содержание операции

94

10, 41, 43

Списана стоимость имущества

01-2

01-1

Списана стоимость основных средств

02

01-2

Списан износ основных средств

94

01-2

Списана остаточная стоимость основных средств

Теперь о НДС. В том случае, когда имущество подлежит списанию вследствие порчи или недостачи, НДС, предъявленный ранее организацией к возмещению, должен быть восстановлен и отражён в отчётной документации. Это обстоятельство следует из общего смысла пункта второго статьи 171 Налогового Кодекса РФ, в соответствии с которой налоговым вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, работ или услуг на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ. Списание недостачи за счёт виновных лиц к таким случаям явно не относится.

Дебет

Кредит

Содержание операции

19

68

Восстановлен НДС, который был принят к возмещению

94

19

Отражён НДС по испорченному и недостающему имуществу

Расчёты по возмещению ущерба отражаться будут в документации с помощью проводок:

Дебет

Кредит

Содержание операции

73-2

94

Отнесение суммы причинённого виновными лицами ущерба с учётом НДС

70

73-2

Удержание предъявленной к взысканию суммы из заработной платы работника

50

73-2

Внесение работником в кассу предъявленной к взысканию суммы

Рассмотрим на примере.

Допустим, на предприятии “МебельКомфорт” работником Даниловым был сломан деревообрабатывающий станок, купленный в позапрошлом году за тридцать семь тысяч рублей. НДС, уплаченный предприятием при покупке станка, был предъявлен к вычету, и сумма вычета составила шесть тысяч семьсот двадцать рублей. Износ станка в денежном выражении составил пятнадцать тысяч шестьсот рублей. Остаточная стоимость станка, соответственно, будет равна 21 400 рублей (37000 - 15600). Сумма восстановленного НДС будет равняться 4280 рублям (при восстановлении НДС остаточную стоимость имущества умножаем на 20% , то есть по формуле 21400 х 0, 2). Сумма же восстановленного НДС в доле недоамортизированной части стоимости станка составит 3886 рублей (6720 х 21400 : 37000).

Идём дальше. Таким образом, суммарный размер с учётом НДС составит 25 680 рублей (21400 + 4280). Оклад работника Данилова составляет 20 тысяч 800 рублей – заработная плата меньше, чем размер ущерба. Поэтому и взыскать организации с него получится только исходя из суммы среднемесячного заработка. Бухгалтерские проводки таковы:

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Содержание операции

01-2

01-1

37000

Списана первоначальная стоимость деревообрабатывающего станка

02

01-2

15600

Списан начисленный износ станка

94

01-2

21400

Списана остаточная стоимость станка (37000 - 15600)

19

68

3886

Восстановлен НДС в доле недоамортизированной части стоимости станка (6720 х 21400 : 37000)

68

51

3886

Восстановленный НДС перечислен в бюджет

94

19

3886

Отнесён на счёт недостачи НДС по недоамортизированной части стоимости станка

73

94

25286

Сумма причинённого работником ущерба отнесена за счёт виновного лица

20

70

20800

Начислена заработная плата работнику

70

68

2704

Исчислен налог на доходы физического лица - НДФЛ (20800 х 13 %)

70

73

3619, 2

Исчислена сумма удержания по взысканию ущерба ((20800 - 2704) х 20 %)

70

50

14477

Выдана заработная плата работнику (20800 – 2704 – 3619,2)

В случаях списания недостачи при отсутствии виновных лиц, суммы недостачи, которые были учтены на первоначальном счёте 94, который называется “Недостачи и потери от порчи ценностей”, списываются в дебет субсчёта “прочие расходы” 91 счёта “Прочие доходы и расходы”. Порядок списания приведён в статье 12 федерального закона “О бухгалтерском учёте”.

Начать дискуссию

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
174

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

114

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

59

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф