Клерк.Ру

Переоценка и «передача» акций

В уставный капитал можно внести и ценные бумаги, например акции другого предприятия. Как отразить в бухгалтерском учете их передачу, если они вносятся в оценке независимого оценщика, и как такая оценка учитывается при налогообложении прибыли?

Взнос в уставный капитал организации вклада неденежными средствами - ситуация нередкая. Учредитель может внести в уставный капитал основные средства, товары, материалы, ценные бумаги и т.п. При этом неденежные вклады вносятся в уставный капитал только после проведения их денежной оценки. В некоторых случаях для оценки такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Рассмотрим такую ситуацию.

📌 Реклама
Отключить

Ситуация

Организация имела на балансе акции другого предприятия, приобретенные несколько лет назад. Акции по первоначальной стоимости числились на счете 58 "Финансовые вложения".

В 2006 г. организация передает акции в качестве взноса в уставный капитал еще одного предприятия. При этом акции были оценены независимым оценщиком, в результате их рыночная стоимость увеличилась.

У бухгалтера возникли следующие вопросы: Какие бухгалтерские проводки в связи с переоценкой и передачей акций необходимо сделать? Облагается ли разница между первоначальной стоимостью акций и их стоимостью после переоценки налогом на прибыль?

Наличие и движение инвестиций в акции других предприятий учитываются на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет "Паи и акции". Порядок бухгалтерского учета финансовых вложений регулируется ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений".

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая включает фактические затраты на их приобретение, за исключением НДС и других возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах) (см. пункты 8 и 9 ПБУ 19/02).

Предположим, что в данной ситуации первоначальная стоимость приобретенных организацией акций другого общества составляет 80 000 руб. Тогда в бухгалтерском учете организации делается следующая проводка:

Дебет 58/"Акции" - Кредит 76/"Расчеты с продавцом акций"
- 80 000 руб.- приняты к учету приобретенные акции.

📌 Реклама
Отключить

"Переоценка" акций

Для определения рыночной стоимости неденежных вкладов в уставный капитал (УК) открытого акционерного общества (ОАО) должен привлекаться независимый оценщик, причем независимо от стоимости приобретаемых акций (п. 3 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Такое же правило действует и при внесении имущества в УК обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью, если стоимость доли в УК превышает сумму, равную 200 МРОТ (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Денежная оценка акций, произведенная учредителями, может быть ниже, но не может быть выше оценки независимого оценщика (п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ, п. 3 ст. 34 Закона N 208-ФЗ).

Предположим, что в нашем случае рыночная стоимость акций по заключению независимого оценщика составила 100 000 руб. Это соответствует денежной оценке акций, согласованной учредителями нового общества (т.е. стоимость доли в соответствии с учредительными документами составит 100 000 руб.).

ПБУ 19/02 делит финансовые вложения на две группы:

— по которым можно определить их текущую рыночную стоимость;

— по которым текущая рыночная стоимость не определяется.

Предположим, что в нашем случае в УК вносятся акции, которые не допущены к биржевой торговле.

Такие акции организация должна отражать в учете по первоначальной стоимости (п. 21 ПБУ 19/02), хотя по результатам независимой оценки выяснилось, что их оценка превышает первоначальную стоимость.

До момента передачи акций в УК другого общества они продолжают числиться на балансе организации (счет 58) в той оценке, по которой они были приняты к учету изначально. Результаты переоценки в бухгалтерском учете никак не отражаются.

Даже если по результатам независимой оценки окажется, что оценка акций превышает первоначальную стоимость, до их передачи в УК они учитываются по балансовой стоимости. Результаты переоценки в бухгалтерском учете никак не отражаются.

📌 Реклама
Отключить

Передача акций

Передача акций в счет вклада в уставный капитал другого общества является одним из случаев выбытия финансовых вложений и признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, приведенных в п. 2 ПБУ 19/02 (п. 25 ПБУ 19/02).

При этом вклад в УК другого предприятия также относится к финансовым вложениям организации (п. 3 ПБУ 19/02) и отражается в учете на счете 58. В данной ситуации организации необходимо вести аналитический учет по счету 58 по видам финансовых вложений и объектам, в которые осуществлены эти вложения (см. п. 6 ПБУ 19/02, Инструкцию по применению Плана счетов).

По общему правилу оценки финансовых вложений оценка вклада в УК на счете 58 производится по фактическим затратам на приобретение этого вклада (п. 9 ПБУ 19/02). Фактическими затратами на приобретение вклада в нашей ситуации является балансовая стоимость переданных акций.

При этом в п. 14 ПБУ 19/02 говорится о том, что первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, признается стоимость переданных активов (в нашем случае - акций). Причем стоимость акций должна устанавливаться исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет стоимость аналогичных активов.

Из сказанного следует, что положения п. 14 ПБУ 19/02 позволяют производить оценку вклада на счете 58 исходя из денежной оценки вклада в соответствии с учредительными документами.

Таким образом, на наш взгляд, ПБУ 19/02 позволяет произвести оценку вклада в УК другой организации двумя способами:

  • исходя из балансовой стоимости переданных акций;
  • в оценке в соответствии с учредительным договором.

Выбранный способ учета финансовых вложений должен найти свое отражение в приказе об учетной политике организации.

📌 Реклама
Отключить

Организация отражает приобретение доли в УК другого предприятия записью по дебету счета 58 "Финансовые вложения", субсчет "Доля в УК", в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов, например счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

При первом способе передача акций в счет вклада в УК другого предприятия отражается в бухгалтерском учете организации следующими проводками:

Дебет 58/"Доля в УК" - Кредит 76
- 80 000 руб. - отражена задолженность по вкладу (доля) в УК другого предприятия в сумме, равной балансовой стоимости передаваемых акций;

Дебет 76 - Кредит 58/"Акции"
- 80 000 руб. - отражена передача акций в оплату приобретаемой доли в УК другого предприятия.
Соответственно в связи с передачей акций нет доходов и расходов.
При втором способе передача акций отражается в бухгалтерском учете организации следующими проводками:

Дебет 58/"Доля в УК" - Кредит 76
- 100 000 руб. - отражена задолженность по вкладу (доля) в УК другого предприятия в оценке в соответствии с учредительными документами;

Дебет 76 - Кредит 58/"Акции"
- 80 000 руб. - отражена передача акций в оплату приобретаемой доли в УК другого предприятия;

Дебет 76 - Кредит 91
- 20 000 руб. - отражен доход от передачи акций в счет вклада в УК другого предприятия (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. 34 ПБУ 19/02).

Какой бы порядок ни выбрала организация в бухгалтерском учете, необходимо иметь в виду, что для целей налогообложения прибыли действуют свои собственные правила.
Главой 25 НК РФ специально определен порядок исчисления налога на прибыль по операциям, связанным с передачей имущества в качестве вкладов в уставные капиталы других организаций (ст. 277 НК РФ).

В соответствии с установленным порядком у налогоплательщика-акционера не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества в качестве оплаты размещаемых им акций (долей, паев) (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

То есть, по сути, в налоговом учете применяется порядок, аналогичный первому способу бухгалтерского учета, рассмотренному выше.

При внесении имущества организации в УК другого предприятия разница между суммой, в которую данные акции оценены независимым оценщиком, и их первоначальной стоимостью для целей налогообложения прибыли не учитывается (см. письма Минфина России от 30.06.2006 N 03-03-04/1/485 и от 04.05.2005 N 03-03-01-04/1/224). Стоимость приобретаемых акций (долей) в налоговом учете признается равной стоимости вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество, с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

📌 Реклама
Отключить

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить