Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
НДС
Читать 1 мин
Освобождаются ли ветеринарные услуги от НДС

Освобождаются ли ветеринарные услуги от НДС

Организация на УСН собирается оказывать ветеринарные услуги. Порог в 20 млн превышен, освобождается ли оказание услуг от НДС?

1,1 тыс. просмотров207 открытий
Автор

Освобождаются ли ветеринарные услуги от НДС

Реализация ветеринарных услуг не облагается НДС по пп. 2.1 п. 2 ст. 149 НК. Освобождение от НДС в отношении операций из п. 2 ст. 149 НК обязательно и для налогоплательщиков, которые применяют УСН согласно письму ФНС от 17.10.2024 № СД-4-3/11815@ и письму Минфина от 23.07.2024 № 03-07-11/68747.

Не выбирайте между удобной поддержкой и обучением — получите всё сразу.

Подписка «Система + Школа»📚 открывает полный доступ к рабочему столу и профессиональным курсам. Удобно для тех, кто хочет работать быстрее, закрывать задачи увереннее и сразу повышать квалификацию.

Новые тарифы для максимальной выгоды! 

Сейчас подписка доступна со скидкой 39%🔥

23 47514 400 ₽ за 6 месяцев.
Ваша экономия — 9 075 ₽.

Забрать подписку

Какие услуги освобождаются от НДС

Освобожденные от НДС виды услуг не установлены в НК. В соответствии с правилами оказания платных ветеринарных услуг (утв. постановлением Правительства от 30.04.2025 № 579), к платным ветеринарным услугам относятся:

  • клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, иммунизация (активная, пассивная), дезинфекция, дезинсекция, дератизация и дегельминтизация;

  • все лабораторные исследования;

  • исследования и другие ветеринарные мероприятия, которые связаны с продажей племенных животных с участием в выставках и соревнованиях;

  • проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления (для продажи на продовольственных рынках), а также некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения;

  • консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней всех видов животных и технологии их содержания;

  • определение беременности всех видов животных, получение и трансплантация эмбрионов и другие мероприятия, связанные с размножением животных, включая птиц, рыб, пчел;

  • кремация и эвтаназия;

  • другие платные ветеринарные услуги.

Однако перечень ветеринарных услуг открытый. Об этом напомнил Минфин в письме от 21.01.2025 № 03-07-07/4650. В целях отнесения услуги к ветеринарной она должна соответствовать целям и задачам ветеринарии из ст. 1 Закона от 14.05.1993 № 4979-1.

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка