Осенняя распродажа
НДФЛ
Читать 1 мин
Будет ли штраф у работодателя за непредоставление вычета на детей

Будет ли штраф у работодателя за непредоставление вычета на детей

Работник не направлял работодателю заявление и документов о рождении детей. Будет ли ответственность за непредоставление вычета?

977 просмотров410 открытий
Автор

Будет ли штраф

Штрафа за непредоставление вычета не будет, если у работодателя не было сведений о праве сотрудника на вычет, то есть ни заявления, ни подтверждающих документов не было. Вычет с 2025 года предоставляют в автоматическом порядке, но только при наличии данных о детях.

Если работник обращается в ИФНС, то он может получить вычет через декларацию 3-НДФЛ. Это не влечет штрафа для работодателя, если у него действительно не было данных.

В подписке Клерк.Система — ежедневные разборы новых законов, инструкции для бухгалтеров, доступ к правовой базе, мини-курсам, вебинарам, консультациям к ИИ без VPN. Выбрать тариф.

Как доказать отсутствие информации

Чтобы доказать отсутствие информации, стоит сохранить:

  • подтверждение, что в личном деле отсутствуют документы о детях;

  • внутренние положения, где регламентирована обязанность предоставления документов;

  • письменные запросы к сотруднику и отметки об их вручении — при наличии.

Комментарии
1
  • Крысавица

    А чем регламентируется наложение штрафа в этом случае?

ГлавнаяПодписка