Чай, кофе, оштрафуем...

Недавно ИА «Клерк.Ру» сообщало о законопроекте, отменяющем обязательное применение кассовых аппаратов в малом бизнесе. А незадолго до этого ФАС Северо-западного округа принял любопытное решение по этому поводу. Что показательно – НЕ в пользу налоговых органов.
1,1 тыс. 407
Чай, кофе,  оштрафуем...

Недавно ИА «Клерк.Ру» сообщало о законопроекте, отменяющем обязательное применение кассовых аппаратов в малом бизнесе. А незадолго до этого ФАС Северо-западного округа принял любопытное решение по этому поводу. Что показательно – НЕ в пользу налоговых органов.

Вкратце об истории вопроса. В Колпино есть стрелковый стенд, принадлежащий Ленинградскому охотничьему обществу. Волею судеб там оказались представители налоговой службы. Нам неизвестно, с какой целью они туда пришли: может попрактиковаться в стрельбе, а может и с плановой проверкой. Так или иначе, устав от трудов праведных, налоговики пожелали откушать чего-нибудь. И тут руководство стрелкового стенда совершило две стратегических ошибки. Вместо того чтобы угостить высоких посетителей чем бог послал (икра осетровая, икра лососевая, балык, буженина и прочая, прочая, прочая...), им был предложен плебейский кофе и бутерброды с колбасой. Мало того, за съеденную провизию с налоговиков по прейскуранту взяли 120 рублей. Вот тут-то все и началось...

Сотрудники налоговой службы обратили внимание на то, что факт покупки еды не сопровождался выдачей чека ККМ. После чего хозяевам был выставлен штраф в 30 тысяч рублей. По счастью, посетителей потчевали колбасой в служебной столовой, где питаются сотрудники стрелкового стенда. И реализация питания населению в принципе не была предусмотрена. Все это дало ФАС основание признать штраф незаконным.

Несмотря на несомненный happy end у меня возникает несколько «неудобных» вопросов. Во-первых, очень интересно все же, с какой целью налоговики изначально пришли на стрелковый стенд. Допустим, они там присутствовали как частные лица, заметили нарушение и не стали молчать. Похвально, но с каких это пор обычных посетителей стали кормить в служебной столовой? Возможно, руководство сделало послабление голодным налоговикам и покормило их, чтобы пистолет в руках не дрожал. А они в ответ так замечательно отблагодарили хозяев за хлебосольность... Впрочем, можно предположить, что сотрудники ФНС прибыли на огневой рубеж по служебной надобности. И в ходе проверки решили подкрепиться в служебной столовой, параллельно выявив еще одно нарушение закона.

Итак, если к вам неожиданно пришли... нет, не гости, а налоговики, запомните пару простых правил. Во-первых, не показывайте им больше, чем они требуют. Зачем им знать, что у вас есть буфет для сотрудников. Спросят – расскажете, а не спросят – и ладно. Помните, что «многие знания умножают скорбь». А во-вторых, если законы гостеприимства (и длительность проверки) вынуждают попотчевать гостей «чем бог послал», делайте это безвозмездно. Лучше списать на представительские расходы стоимость пары булочек и чашки чая, чем долго и мучительно объяснять, по какой ставке вы считаете НДС при реализации хлебобулочных изделий. А на всякий случай можно предъявить налоговикам, вкушающим заслуженное угощение, чек ККМ, подтверждающий приобретение снеди в ближайшем супермаркете. Главное – не подставить соседей. Ведь если булочка окажется несвежей, магазину не избежать внеочередной проверки...

Впрочем, грядущие перемены, связанные с ККТ в малом бизнесе, радуют не всех. К счастью, речь идет об отмене обязательного применения кассовых аппаратов. Это значит, что при желании использовать их будет можно. Попробуем разобраться, в каком случае может возникнуть такое желание...

От применения ККТ вряд ли откажется большинство розничных магазинов. Более того, им, скорее всего, не разрешат торговать без чеков, чтобы не вступать в противоречие с Законом о защите прав потребителей. Да, некачественную вещь можно вернуть и без чека. Но проще и удобнее делать это при его наличии. Вот и будут покупатели выбирать магазины с ККМ. А тут уже начинает работать принцип здоровой конкуренции: «хочешь больше клиентов – ставь ККМ». Кроме того, кассовый аппарат может помешать нечистому на руку кассиру запустить эту самую нечистую руку в ящик с выручкой.

А вот те малые предприятия, которые приобретают ККМ, чтобы пробивать 5-6 чеков в год,
инициативе Германа Грефа будут более чем рады. Поскольку, как известно, с приобретением кассового аппарата расходы не заканчиваются, а начинаются. ЭКЛЗ, голограммы, регулярное посещение сервисного центра, дополнительное обучение сотрудников... этот перечень можно продолжать бесконечно.

В этой связи также хочется упомянуть розничных продавцов прессы (которых вы во множестве видите на улицах города). Давным-давно им разрешили не использовать ККМ при продаже газет и журналов. И ничего, небо на землю не свалилось. Впрочем, на «Комсомолке» и журнале «Огонек» много наркодолларов не отмоешь (кстати, противники законопроекта приводят этот аргумент чаще других). Они (противники) считают, что с отменой обязательного использования кассовых аппаратов резко увеличится теневой наличный оборот, который прямиком пойдет на приобретение шашлыка для злобных террористов. Это могло бы быть именно так, не будь у нас других законов, направленных против отмывания денег. Ни вывезти большую сумму «левых» денег, ни купить себе виллу на Черном (Средиземном, Белом) море не получится – банки и таможня следит за порядком. Кроме того, я больше чем уверен, что за теми видами бизнеса, где периодически случается «большой нал», налоговики наблюдают давно и пристально. И отмена ККМ не сильно осложнит их деятельность.

1,1 тыс. 407

Начать дискуссию

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
105

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

88
Лучшие спикеры, новый каждый день

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

120
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,5 тыс.
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

232

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

1
111

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

1
112
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
Инвестиции

Инвесторы готовы обменять заблокированные активы на десятки миллиардов рублей

Банки и фонды из США, ЕС и Великобритании готовы выкупить у российских инвесторов замороженные иностранные активы.

Кредитование

Льготные кредиты для бизнеса — 2024

Происходящие в последнее время события значительно влияют на многие сферы нашей жизни, одной из которых является бизнес, испытывающий серьезные трудности, в частности, малый и средний бизнес, который нуждается в особой поддержке. Для этих целей предусмотрены различные программы и льготы. Подробнее о действующих и планируемых мерах поддержки мы расскажем далее.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
351

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: нейросеть создает кино, животных теперь можно перевозить в салоне самолета, а гольф добавят в школьную программу

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

117

Интересные материалы

НДС

За передачу прав на демоверсию программу не надо платить НДС, если она есть в реестре российского ПО

Передача исключительных прав на программы для ЭВМ, включенные в единый реестр российского ПО, а также прав на использование таких программ, освобождены от НДС.