НДС

Дополнительные листы книги покупок и книги продаж. Практика применения

В данной статье специалисты компании «Аудит МСК» отвечают на вопросы, с которыми сталкивается большинство работников финансовых служб предприятий. Приведены примеры заполнения дополнительных листов книги покупок, продаж, а также порядок хранения дополнительных листов книги покупок, продаж.
11,6 тыс. 4,4 тыс.

В данной статье специалисты компании «Аудит МСК» отвечают на вопросы, с которыми сталкивается большинство работников финансовых служб предприятий. Приведены примеры заполнения дополнительных листов книги покупок, продаж, а также порядок хранения дополнительных листов книги покупок, продаж.

Цыганок О.А.

В связи с вступлением в силу 30 мая 2006 года новой редакции Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС», изменения в книгу покупок и книгу продаж оформляются в виде дополнительных листов.

Под изменениями, которые приведут к необходимости создания дополнительных листов книги покупок, следует понимать следующее:

- необходимость аннулирования (частично или полностью) счетов-фактур, НДС по которым ранее был принят к вычету, то есть об уменьшении суммы налога, принимаемой к вычету.

- принятие к учету счетов-фактур, полученных с опозданием, либо счетов-фактур, в которые были внесены изменения, увеличивающие сумму налога на добавленную стоимость по приобретенному имуществу (работам, услугам).

Под изменениями, которые приведут к необходимости создания дополнительных листов книги продаж, следует понимать следующее:

- необходимость аннулирования (частично или полностью) счетов-фактур, НДС по которым ранее был предъявлен покупателю, то есть об уменьшении суммы налога, которую организация заплатила в бюджет;

- принятие к учету счетов-фактур, ранее не учтенных, либо счетов-фактур, в которые были внесены изменения, увеличивающие сумму налога на добавленную стоимость, предъявленную покупателям по реализованному имуществу (работам, услугам).

Рассмотрим варианты заполнения дополнительного листа книги покупок и книги продаж на примерах.

Пример 1. Заполнение дополнительного листа книги покупок.

Налоговый период у ООО «Рассвет» равен месяцу. 17 июля 2006 г. была подана декларация по НДС за июнь 2006 г. 7 сентября 2006 г. бухгалтер организации обнаружил, что по одному из счетов-фактур, зарегистрированному в книге покупок за июнь 2006 г., сумма НДС в размере 5 000 рублей была принята к вычету ошибочно - ее необходимо исключить из общей суммы вычета за этот период.

Порядок действий бухгалтера организации должен быть следующим:

  1. Заводится дополнительный лист книги покупок за июнь 2006 г. Ему присваивается № 1.
  2. В строке «Налоговый период (месяц, квартал), год, в котором зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправления» указывается «Июнь 2006 г.».
  3. В строке «Дополнительный лист оформлен» указывается дата составления дополнительного листа - 7 сентября 2006 г.
  4. В строку «Итого» таблицы дополнительного листа переносятся итоговые данные по графам 7 - 12 из книги покупок за июнь 2006 г.
  5. В следующей строке под порядковым номером 1 указываются все реквизиты того счета-фактуры, по которому НДС был ошибочно принят к вычету и который подлежит аннулированию, и суммы, указанные в нем (в частности, НДС в размере 5 000 рублей). Если аннулированию подлежит не вся сумма НДС, а лишь ее часть, то суммы покупок и налога указываются в части, подлежащей аннулированию.
  6. Выводятся данные по строке «Всего». Для этого из показателей по строке «Итого» вычитаются данные по строке за порядковым номером 1.
  7. Составляется уточненная декларация по НДС за июнь 2006 г., в раздел «Налоговые вычеты» которой переносятся данные из строки «Всего» дополнительного листа № 1 книги покупок.

Если позже бухгалтером организации будет найдена другая ошибка, относящаяся к рассматриваемому налоговому периоду, то последовательность действий будет такова:

  1. Заводится новый дополнительный лист книги покупок за июнь 2006 г. - № 2.
  2. В строке «Дополнительный лист оформлен» указывается дата составления дополнительного листа – дата обнаружения новой ошибки.
  3. В строку «Итого» дополнительного листа № 2 переносятся итоговые данные по графам 7 - 12 из дополнительного листа № 1 книги покупок за июнь 2006 г.
  4. Далее следует действовать согласно ранее рассмотренным пунктам (п. 5 - 7).

Пример 2. Заполнение дополнительного листа книги продаж.

15 августа 2006 г. бухгалтер организации обнаружил, что неправильно выставлена счет-фактура за 7 мая 2006 г. (фактическая отгрузка покупателю была на сумму 59 000 рублей с учетом НДС, а не на сумму 118 000 рублей).

Порядок действий бухгалтера организации должен быть следующим:

  1. Вносятся соответствующие исправления в счет-фактуру, выставленный 7 мая 2006 г. покупателю (в том числе и в экземпляр покупателя).
  2. Заводится дополнительный лист книги продаж за май 2006 г. Ему присваивается № 1.
  3. В строке «Налоговый период (месяц, квартал), год, в котором зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправления» указывается «Май 2006 г.».
  4. В строке «Дополнительный лист оформлен» указывается дата составления дополнительного листа – 15 августа 2006 г.
  5. В строку «Итого» дополнительного листа переносятся итоговые данные по графам 4 - 9 из книги продаж за май 2006 г.
  6. В следующую строку таблицы из книги продаж полностью переносится запись по ошибочно выставленному счету-фактуре до внесения в него исправлений, подлежащая аннулированию.
  7. В следующей строке регистрируется счет-фактура с внесенными в него исправлениями. Если же счет-фактура полностью аннулирован, то, соответственно, ничего не отражается.
  8. Выводятся данные по строке «Всего». Для этого из показателей по строке «Итого» вычитаются данные по подлежащему аннулированию счету-фактуре и прибавляются данные зарегистрированного счета-фактуры с внесенными в него исправлениями.
  9. Составляется уточненная декларация по НДС за май 2006 г., в которую переносятся новые данные из строки «Всего» дополнительного листа № 1 книги продаж.

Как хранить дополнительные листы книги покупок и дополнительные листы книги продаж.

Если книга покупок и книга продаж ведутся в электронном виде, то по окончании налогового периода (не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом) книги надо распечатать, страницы пронумеровать, книги прошнуровать и скрепить печатью. Дополнительные листы в этом случае распечатываются и прикладываются соответственно к книге покупок или книге продаж за соответствующий налоговый период. После этого дополнительные листы нумеруются с продолжением сквозной нумерации страниц книги покупок или книги продаж за этот налоговый период, прошнуровываются и скрепляются печатью.

Порядок оформления дополнительных листов книги покупок и книги продаж при ведении последних в бумажной форме прямо не прописан. По окончании каждого налогового периода в книгах покупок и продаж подводятся итоги, а затем сразу начинаются записи следующего налогового периода, следовательно, подшить дополнительные листы в соответствующую книгу в конец соответствующего налогового периода не удастся. Можно оформлять дополнительные листы книги покупок и продаж следующим образом: завести дополнительные листы книги покупок и книги продаж как отдельные книги, пронумеровать их, прошнуровать и скрепить печатью.

Автор - аудитор компании ООО «Аудит МСК»

Начать дискуссию

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

133

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

177