Бухгалтерский учет

Бомба под экономику России

До сих пор никто не сознался честно, кому пришла в больную голову идея налогового учета в том виде, в котором он был введен в НК РФ. Груз ответственности перед государством, страх перед разгневанным бухгалтерским народом - причины молчания и "перепалки" между собой. Без преувеличения - применение налогового учета уже в первые месяцы принес неисчислимые беды: неоправданные убытки, увеличение обЪемов работ и численности персонала, ожидание репрессий со стороны налоговых органов. И прочее, прочее, прочее.
1,3 тыс. 503

Бомба под экономику России,
или о том, как Сергей Петрович надеялся на Анатолия Николаевича

До сих пор никто не сознался честно, кому пришла в больную голову идея налогового учета в том виде, в котором он был введен в НК РФ. Груз ответственности перед государством, страх перед разгневанным бухгалтерским народом - причины молчания и "перепалки" между собой. Без преувеличения - применение налогового учета уже в первые месяцы принес неисчислимые беды: неоправданные убытки, увеличение обЪемов работ и численности персонала, ожидание репрессий со стороны налоговых органов. И прочее, прочее, прочее.

Кому же нужен налоговый учет? Конечно, МНС, которое будет использовать его, как инструмент для выколачивания налога. Кому еще? Оказывается, помимо руководителей МНС (нижние чины сами будут вынуждены мучиться по приказу), возлагающих надежды на сохранение своих портфелей, налоговый учет сулит невероятно высокие доходы для консалтинговых и аудиторских фирм, взрыв "оправданной необходимости" дополнительного обучения и аттестации бухгалтеров (заметьте, не бесплатной). Минфину? Возможно, даже более, чем возможно: не сходится дебет с кредитом в бюджете. ИПБР, правая рука Минфина, отмалчивается.

Отчаянные попытки раскачать, вызвать на открытый диалог руководителей ИПБР не удается даже зарегистрированным членам. С.П. Старостин - один из них. Итак, читаем и обсуждаем его мнение.

Некомпетентный комментарий Алесандра (Питерского)

1. Обращение к Президенту ИПБР

Уважаемый Анатолий Николаевич!

Обращаюсь к Вам с просьбой, - собрать авторитетных представителей бухгалтерской общественности и выступить с обращением к Президенту России, Думе, Правительству об отмене налогового учета. Налоговый учет, - это бессмыслица, которая дорого обойдется России! Все, что нужно для исчисления налогов есть в бухгалтерском учете! Мне непонятна сама цель, задача налогового учета. Ведь если в бухгалтерском учете формируется или вернее должна формироваться полная и достоверная информация о деятельности организации и ее имущественном положении, то что еще нужно?

Почему надо облагать налогами не достоверные финансовые результаты деятельности организации, не достоверное (истинное) ее имущественное положение, а какие-то другие, надуманные финансовые результаты и имущественное положение? Если финансовые результаты по данным бухгалтерского учета - недостаточная база для формирования бюджета нужных размеров и для этого вводится налоговый учет, чтобы ее подкорректировать в сторону увеличения, то не проще ли это сделать увеличением ставок? Как быстро (лихо) это делается правительство, и законодатели продемонстрировали перед летними каникулами с легкостью необычайной, снизив ставку налога на прибыль с 35 до 24 процентов!!! На мой взгляд, надо действовать, на Вас надеются, от Вас ждут помощи бухгалтера России!!!

Старостин С.П., главный бухгалтер ОАО "Уральская кузница" 06-02-02 17:10

P.S. Коллеги! Кто согласен, - присоединяйтесь!!

2. Повторное обращение к Президенту ИПБР

Уважаемый Анатолий Николаевич!

Первое мое обращение к Вам, благодаря веб-администратору, сразу же оказалось в конце форума по обсуждению вопросов налогового учета да к тому же еще и на второй его странице, переход на которую очень просто не заметить. В связи с этим у меня есть основания считать, что первое обращение мало кто читал.

Хочу поделиться первыми итогами и первыми впечатлениями от налогового учета. Каким то образом мы умудрились все-таки четырем тысячам обЪектов основных средств, у которых на 1.01.2002 была хоть какая-то остаточная стоимость (из 12 тысяч, числящихся на балансе) присвоить амортизационные группы. Месячная сумма износа увеличилась на несколько миллионов. Пересчитали по максимальным срокам полезного использования, - все равно в месяц плюс 2 миллиона. В учетной политике для целей бухучета оценку остатков незавершенного производства, готовой продукции (работ, услуг), товаров отгруженных утвердили так, как это звучит в ст.319 25 гл. НК РФ. Вести двойной учет в конкретных условиях нашего предприятия просто невозможно, с этой задачей мы просто не справимся. На 1 февраля эти статьи баланса (НЗП, готовая продукция, товары отгруженные) в денежном выражении похудели на несколько миллионов, хотя в натуре на тысячу с лишним тонн увеличились. В результате все это сказалось на себестоимости продаж: убытки от продаж за январь составили 17 млн. рублей, а непокрытый убыток отчетного года на 1 февраля составил 23,5 млн. рублей. Для сравнения: по итогам 2001 года получили 30 млн. нераспределенной прибыли.

Принес баланс и вторую форму руководителю. Видели бы вы его реакцию: и удивление, и злость и растерянность, - весь букет! Его такие результаты устроить не могут! Кроме бухгалтерского и налогового учета существуют еще и такие понятия как имидж, авторитет и т.д. и т.п. Дан простой приказ, - этого безобразия не должно быть! Февралем, понятно, кое-что подправим, картину "припудрим, приукрасим". Но бухгалтер не волшебник, он человек, и если зеркало кривое, то красавца в нем не увидишь. Руководитель видит выход в двойном учете (на самом деле - в третьем учете!). В конкретных условиях нашего предприятия для этого надо на 15-20 человек увеличить штатное расписание бухгалтерии, но куда их посадить? Ручками и группировочными ведомостями не обойтись - и компьютеры и другая оргтехника понадобится! Да и на надлежащую постановку налогового учета не один год потребуется, чтобы хоть какая то уверенность была, что в этом учете все в порядке, что ведущие этот учет не преподнесут сюрприза с окнами на Магадан.

Одним словом, мое первое к Вам обращение остается в силе! Помогите! Не молчите!

Старостин С.П., главный бухгалтер ОАО "Уральская кузница" 02-03-02 15:49

3. Третье обращение к Президенту ИПБР

Уважаемый Анатолий Николаевич!

Обращаюсь к Вам, так как убежден, что Вы и весь президентский совет ИПБР согласны с тем, что изложено в "Обращении Конгресса бухгалтеров и аудиторов России "Учет, налоги и аудит - 2001". Убеждение это основано на том, что никто не покинул в знак протеста президиум Конгресса, когда Ложников И.Н. зачитывал проект данного обращения. Не знаю, дошло ли это обращение до Президента России, Правительства и Думы, и будет ли что-то сделано ими по пунктам 2 и 6 "Обращения...", но считаю, что и Вы сами, и члены президентского совета ИПБР (ведь в совете два заместителя министра финансов!!!) можете многое сделать для облегчения участи практикующих бухгалтеров.

В соответствии с Уставом "Института профессиональных бухгалтеров", п.п. 4.1.2. "Положения о членстве в институте профессиональных бухгалтеров России" прошу на президентском совете ИПБР рассмотреть проект приказа Минфина РФ следующего содержания:

В целях предотвращения неоправданно высоких затрат, связанных с ведением бухгалтерского и налогового учетов,
Приказываю:

1.Разрешить с 1.01.2002 года применять для целей бухгалтерского учета Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы для всех обЪектов основных средств независимо от даты ввода их в эксплуатацию.

2.Разрешить с 1.01.2002 года для целей бухгалтерского учета применять методы оценки остатков незавершенного производства, готовой продукции, товаров отгруженных разрешенные Налоговым Кодексом РФ для целей налогового учета.

Министр А.Л. Кудрин

Если президентский совет ИПБР одобрит проект данного приказа, пусть члены президентского совета ИПБР Моторин М.А. и Петров А.Ю. помогут родиться данному приказу.

Ну, надо же что-то делать! Все мы когда-то решали задачи на смеси, помним их условия: три-четыре цены, три-четыре весовых значения. Пыхтеть приходилось, чтобы правильно решить. А тут двойной учет с сотнями и даже со многими тысячами обЪектов (на нашем предприятии дело обстоит именно так)! Ну, как тут справиться, все равно запутаемся!!! Кто бы толково пояснил нам, неразумным, к чему это издевательство с двойным учетом?

Анатолий Николаевич, помогайте, времени на раскачку уже не осталось, пришла пора делать декларации по новым правилам.

Старостин С.П., член ИПБР, членский билет N 332. 30-03-02 11:06






Ссылки по теме:

Форум "Защита прав бухгалтеров"
обсуждение "Об иске в Конституционный суд".

Комментарии

2
  • Хранитель_врат
    С чиновниками можно бороться бюрократическми методами. Они обязаны отвечать на запросы граждан и организаций. Поэтому следует сформулировать требования и заказным письмом отправить в адрес:
    1. МНС
    2. МФ
    3. Депутату своего округа в ГД
    4. ИПБР
    Поскольку в России около 3-х млн бухгалтеров, то чиновники должны или захлебнуться письмами или принять меры.
  • Хранитель_врат
    полностью согласна с мнением автора статьи! такого бардака и неразберихи в нашем бухгалтерском учете еще не было.как работали многие предприятия в "черную", так и будут, чтобы лишний раз не влезать в дебри налогового и бух.учета ,т.к. работать так проще и выгоднее. возмущение и проклятия на головы "изобретателей" этих законов сыпятся в настоящее время от всех бухгалтеров.создается впечатление ,что инструкции и всяческие методички пишутся людьми,которые сами не поняли,что они придумали, и уж совсем не думают о тех людях, которые живут не в москве и не имеют возможности получить хоть какое-то толковое обЪяснение этих загадок и шарад.с уважением к автору светлана,аудитор.
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

Лучшие спикеры, новый каждый день

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

Карманные деньги: выдавать ли детям

Как научить детей правильно распоряжаться финансами? В разных культурах по-разному относятся к теме карманных денег у детей. Где-то не принято выдавать деньги на карманные расходы, где-то государство рекомендует родителям, когда и сколько нужно давать детям.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Молодым специалистам стало проще найти работу в оборонке

Запущен проект информационной поддержки трудоустройства студентов сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

61

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
112
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Сегодня для каждого из нас использование облачных технологий стало чем-то обыденным: мы совершаем покупки, обмениваемся информацией, формируем бизнес-процессы, анализируем данные – и всё это упростилось и ускорилось за счет облачных вычислений.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

128

Финансисты нового времени: когда важнее лидерство, а не учет

Основа профессии финансиста — учет и отчетность. Важно уметь анализировать, проверять данные на соответствие законодательству, планировать и оценивать эффективность бизнеса. Такие требования были вчера, есть сегодня и будут завтра, однако только этого уже недостаточно. Чего ждут от современного специалиста — разбираемся в статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.