Бухгалтерский учет

Обзор бухгалтерских событий: 21 января – 27 января 2008 года

На прошлой неделе прошла выставка «Бухгалтерский учет и аудит 2008». На ней было сделано немало заявлений. В частности, НДС может быть даже там, где нет реализации. Такой вывод следует из разъяснений главного специалиста департамента таможенно-тарифной политики Минфина России Елены Вихлеевой на семинаре, прошедшем на выставке.
Обзор  бухгалтерских событий: 21 января – 27 января 2008  года

Событие недели

На прошлой неделе прошла выставка «Бухгалтерский учет и аудит 2008». На ней было сделано немало заявлений. В частности, НДС может быть даже там, где нет реализации. Такой вывод следует из разъяснений главного специалиста департамента таможенно-тарифной политики Минфина России Елены Вихлеевой на семинаре, прошедшем на выставке.

Сказано на Клерке:

zeevi24/01/2008 12:31 

Не пора ли в Минфин психиатрическую неотложку вызвать?

Прошу прощения за такую реакцию, но иной не получается после чтения таких новостей.

С уважением, Волков Андрей.

Разъяснения касались новой льготы, предусмотренной подпунктом 16.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ, а в частности, создания опытных образцов. Елена Вихлеева сообщила – чтобы подтвердить создание новой или усовершенствование старой модели, на которые не оформляются сертификаты и которые были созданы не для продажи, - необходимо получить документы в соответствующих органах о том, что они действительно нужны для научно-исследовательской работы, в противном случае освобождения от НДС не будет.

Сказано на Клерке:

Shurhenchik25/01/2008 20:35 

Вроде для сезонного обострения рановато еще, а что будет когда весна придет?

Таким образом, специалист Минфина решила расширить нормы НК РФ и упомянула какие-то «органы», у которых надо получать какие-то подтверждения по операциям, которые ни по кодексу, ни по законам логики не подлежат обложению НДС (ведь опытный образец – это расходы компании, никакой реализации тут нет и в помине). Судя по всему, скоро эта точка зрения может вылиться в официальные разъяснения Минфина.

Слова недели

МСФО в России в 2009 году не будет. Об этом заявил руководитель Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России Александр Бакаев в ходе семинара, прошедшего на выставке "Бухгалтерский учет и аудит 2008". Согласно Программе развития бухгалтерского учета в нашей стране, в 2009 году все предприятия должны перейти на МСФО. Остался всего год - и пока никаких подвижек. Бухгалтеры задали Бакаеву вполне логичный вопрос - когда же? "Вам что, на бутерброды с икрой не хватает, - удивился Бакаев.- Зачем вам МСФО?"

Сказано на Клерке:

Ронин26/01/2008 14:06 

Как говорится: "Мы строили строили и наконец построили". С 1998 года бухгалтерам морочили головы, настоятельно рекомендовали бухгалтерам пройти догостоящее обучение по МСФО и на тебе... Боюсь что господа из Минфина просто не справились с поставленной задачей и теперь делают вид что все нормально.

"Единожды солгавший, кто тебе поверит?"

Далее он объяснил, что международные стандарты очень несовершенны, и они не устраивают чиновников Минфина. "Вы знаете, там даже баланс балансом не называется, а с формой номер два что творится?!" В итоге Бакаев заверил,что МСФО в России никогда не будут введены, так как страна пойдет своим путем.

Сказано на Клерке:

SebTom

23/01/2008 13:39 

Ну прям Ильич! "Мы пойдем своим путем!" ))

Проект недели

Депутаты Мосгордумы поддержали законодательную инициативу по внесению федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Поправки закрепляют за работодателем обязанность по организации питания работников своих организаций.

При этом возможность предоставления льготного, бесплатного и диетического питания решается работодателями самостоятельно и закрепляется условиями коллективных договоров.

Сказано на Клерке:

Расчетчик 21/01/2008 17:37 

И что будут проверять и наказывать работодателей, которые не организовали питание?

Новый бланк

Приказом ФНС от 20.12.2007 N ММ-3-04/689@ внесены изменения и дополнения в приложение N 2 к форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год".

 Но новой форме надо будет отчитываться по доходам за 2008 год. Она будет опубликована в разделе "Бланки".

«Поправки, внесенные в 2- НДФЛ, связаны с изменениями в кодексе, гововрит Артем Родионов, консультант по налоговом управу. - В частности, внесены поправки в статью 220 НК РФ «Имущественные налоговые вычеты», дающие право на вычет сумм, затраченных на приобретение квартир в строящемся доме. Если человек продает квартиру в строящемся доме( говоря точнее -переуступает право требование на строящееся жилье), приобретенную им ранее, у него возникает доход, пусть и не облагаемый. И покупатель в свою очередь становится налоговым агентом и должен дать продавцу 2-НДФЛ.»

Сказано на Клерке:

leonov79 25/01/2008 16:19 

Спасибо за информацию, конечно, но можно было бы и объснить, что немного подправили в справочнике "Виды доходов"  редакцию кода дохода 3020 и добавили пару строк, связанных с уступкой права требования по долевому строительству. По-моему, маловато для новой формы.

Цифра недели

Недостающие 30 млрд рублей ПФР фонд найдет в кошельках работающих. Это следует из предложений Минздравсоцразвития об индексации страховой части пенсий.

Сказано на Клерке:

Londa 22/01/2008 07:43 

Посмотрите на их коттеджи, а нам все "дефицит-дефицит бюджета ПФР", и откудаже он "в за правду" берется?! Все такие наивные чукотские люди.

По расчетам ведомства, повышение пенсий в 2008 году не потребует дополнительных расходов бюджета: из 89 млрд руб., требующихся для индексации пенсий на 12%, бюджетом ПФР не предусмотрены лишь 30 млрд руб., их в министерстве планируют получить вследствие роста поступлений в фонд.

Сказано на Клерке:

Naumov 23/01/2008 11:12 

Казино "Россия". Вэлкам.

Документы недели

Если у налогоплательщика в течение периода строительства объекта осуществляются другие операции, подлежащие НДС, вычеты налога, предъявленного подрядными организациями по выполненным ими работам, производятся в общеустановленном порядке.

Если налогоплательщик в налоговом периоде налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не определяет и, соответственно, сумму этого налога не исчисляет, то  принимать к вычету в этом налоговом периоде суммы налога по приобретаемым товарам (работам, услугам) оснований не имеется.

Указанные налоговые вычеты возможно произвести не ранее того налогового периода, в котором возникает налоговая база по налогу на добавленную стоимость и исчисляется сумма налога. (Письмо Минфина РФ от 25/12/2007 N 03-07-11/642).

Суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. (Письмо Минфина РФ от 12 декабря 2007 г. № 03-04-05-01/406).

Если в декларации по НДС налог заявлен к уплате, то налоговики не имеют права требовать дополнительные документы при камеральной проверке.

Налоговики имеют право требовать дополнительные документы только если в декларации по НДC заявлено право на возмещение налога. (Письмо Минфина РФ от 27.12.2007 № 03-02-07/2-209).

Положения пункта 1 статьи 280 НК РФ в редакции Федерального закона N 216-ФЗ не могут применяться при исчислении авансовых платежей по налогу на прибыль организаций в 2007 году.

Однако данные положения могут быть применены налогоплательщиками в 2008 году при составлении налоговой декларации по налогу на прибыль за 2007 год. (Письмо Минфина РФ от 13/12/2007 N 03-03-05/268).

Суд недели

Суд отменил решение инспекции о привлечении к ответственности за невыдачу ККТ, так как алкогольная продукция была продана с применением кассовой машины, а чек продавец положил положил на барную стойку вместе со сдачей.

Инспекция указала, что продавец должен был выдать отпечатанный контрольно-кассовой техникой чек на руки покупателю. Однако суд не обнаружил каких-либо препятствий для получения проверяющим чека, положенного на барную стойку. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.11.2007 N А56-48307/2006).

Клиент заказал банкет на 4 персоны, и оплатил его. Бармен принял заказ и деньги. И тут клиент достал удостоверение и объявил о контрольной закупке. В итоге организация была привлечена к ответственности за неприменением ККМ при расчетах наличными. При этом суд сослался на пункт 20 Правил оказания услуг общественного питания, по которым исполнитель вправе предложить потребителю предварительную оплату услуг, оплату после отбора блюд или после приема пищи либо другие формы оплаты, а также наличный или безналичный порядок расчета за оказываемые услуги. И обжалование в суде не помогло – ФАС принял сторону инспекции (постановление ФАС СЗО от 17 декабря 2007 г. № А56-18901/2007).

Ситуация весьма распространенная – компанию ловят на неприменении кассового аппарата. Как же можно избежать ответственности за подобное правонарушение?

«Самое лучшее - применять ККТ, - шутит старший консультант по праву ООО "ФинЭкспертиза" Светлана Гаврилова. - А если серьезно - если все-таки ККМ не применялась и налоговая инспекция доказала факт совершения данного правонарушения, то нарушитель по основаниям указанным в статье 4.2 КоАП РФ может просить о снижении суммы штрафа. Анализ правоприменительной практики показывает, что суды нередко идут на подобную меру.

Освободиться от ответственности возможно только в ситуации, когда проверяющими органами допущены нарушения требований КоАП РФ при составлении протокола. На это обстоятельство указывает и УФНС России в Письме № 34-25/073603 от 02.08.2007 г. по г. Москве. Данным Письмом разъясняется, что в случае, если при составлении протокола были допущены нарушения (например, отсутствует отметка о разъяснении прав и обязанностей, о вручении копии протокола и т.д.), то лицо не может быть привлечено к административной ответственности.»

Опрос недели

На прошлой неделе мы интересовались у посетителей нашего сайта, как они поступят в случае увеличения ЕНС? Напомним, растущий дефицит ПФР может быть покрыт за счет увеличения ЕСН: вместо нынешних ставок налога (26% с ежемесячных зарплат до 23 333 руб., 10% с денег сверх этой суммы, но до 50 000 руб., 2% с более высоких доходов) предлагается ввести две новые: 26% и 0%.

Большинство клерков (42%) собираются снова закупаться конвертами. То есть, повышение ставок наши посетители воспринимают отрицательно, и многие фирмы снова уйдут «в тень».

Кстати, 23 процента готовы платить налоги по новым ставкам, а 29% опрошенных будут искать законные способы минимизации платежей. Голосование ещё открыто, и вы можете высказать своё мнение.

На этой неделе отдел новостей ИА «Клерк.Ру» решил поинтересоваться у бухгалтеров, какой справочно-правовой системой вы пользуетесь?

Сайт

https://www.klerk.ru/images/news/2008-01-15i162750_2926.jpgИнформационное агентство «Клерк.Ру» продолжает анкетирование зарегистрированных пользователей. Теперь заполнять анкеты можно в «Личном кабинете», войти в который можно воспользовавшись единым логином. Кстати, если вы уже заполняли форму ранее, Вы можете обновить свои данные.

На сегодняшний день заполнено около 4,5 тысяч анкет пользователей. У Клерк.Ру молодая аудитория – более трети посетителей моложе 30 лет, а 20% моложе 35 лет. Однако среди почитателей нашего сайта есть представители всех возрастов: 13% посетителей старше 40 лет, а 15% моложе 20 лет. Причём чаще всего Клерк.Ру посещают женщины (79%), а мужчин – 21%.

Клерки,  в основном, живут в столицах. В Москве 27 процентов, в Подмосковье около 10%, столько же в Петербурге. В США живет два клерка, а вот в Чечне живет всего один.

Почти все посетители портала имеют высшее образование – 81%, а 9% заканчивают учиться. Причем, больше половины пользователей продолжают повышать свой профессиональный уровень, посещая курсы, тренинги, семинары, или получают второе высшее образование.

80% посетителей Клерк.Ру работают по найму в коммерческой организации. Причем чаще всего в области оптовой и розничной торговли, консалтинга и строительства.

Стоит отметить, что многие из наших постоянных посетителей занимают руководящие должности. 22,5%  являются руководителями компаний, а 18% - ведущими специалистами.

Клерк.Ру – портал для офисных служащих, поэтому 58% клерков выходят в интернет с работы, 28% из дома, а вот 100 человек (около 2%) посещают Клерк.Ру из «другого места».

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik