Аудиторами не рождаются

Многие молодые бухгалтеры по учету, поработав на своей должности два-три года, пытаются найти профессию, которая позволит им вести более размеренную и спокойную жизнь, — это может быть должность аудитора. О плюсах и минусах такого решения расскажет главный бухгалтер фонда «Институт фондового рынка и управления» Дмитрий Васильев.
3,4 тыс. 3

Многие молодые бухгалтеры по учету, поработав на своей должности два-три года, пытаются найти профессию, которая позволит им вести более размеренную и спокойную жизнь, — это может быть должность аудитора. О плюсах и минусах такого решения расскажет главный бухгалтер фонда «Институт фондового рынка и управления» Дмитрий Васильев.

Дмитрий Васильев

Выйти из-под отчета

Труд бухгалтера, как известно, нелегок. Отравить жизнь работнику учета способно многое. Тут и законодательство с его ежедневными переменами, и визиты проверяющих организаций на родное предприятие, плюс неуклонно усложняющаяся техническая база. Не забудьте еще начальство и сотрудников своей организации и, наконец, представьте, что мысли об этих проблемах не оставляют вас ни на минуту. Стоит ли удивляться, что в свете всего вышеуказанного далеко не каждому захочется быть главным бухгалтером. Впрочем, переквалифицироваться в агента по продажам или оператора на телефоне не позволяет ни профессиональная гордость, ни кипа аттестатов и сертификатов. Поэтому, составив для себя небогатый список вариантов дальнейшего трудоустройства, бухгалтер, как правило, останавливается на первом же пункте.

Аудитор — это звучит гордо, а для директора этот человек — все равно что налоговый инспектор. Руководство фирмы зачастую даже уважает его больше, чем собственного главбуха. Впрочем, аудитор и сам работает на проверяемое предприятие, и может сложиться впечатление, что бухгалтер тут просто мелкий сотрудник. Аудиторы в 10 придут, а в 18 уйдут, переработок не допускают — не то что бухгалтер, который «пашет» от заката до рассвета, даже и не надеясь на то, что родное начальство адекватно оценит его труд. К тому же заработок аудитора обычно сравним с зарплатой главбуха проверяемой организации, а зачастую даже выше. При этом — никаких проверок, никакого «синдрома отчетного периода», стояния в очередях на сверку, печатания платежек и подачи уточненных деклараций ввиду поступления с опозданием на два месяца документов от отдела продаж.

Итак, желание переквалифицироваться в аудиторы вполне понятно, но что ждет молодого бухгалтера, решившего после 3–5 лет свободного плавания уйти «под крыло» аудиторской компании?

В PWC возьмут не всех

Скажем сразу: на работу молодого бухгалтера примут с распростертыми объятьями. Специалист, которого не нужно обучать с нуля, неизменно пользуется спросом. Правда, ждать сразу высокой зарплаты не стоит. Для начала его определят работать под начало опытного коллеги, и проверять он будет какой-либо отдельный участок хозяйственной деятельности проверяемой компании: банк, кассу, основные средства или правильность начисления заработной платы. И если все будет получаться, то на этих участках молодой аудитор будет сидеть до пенсии, оставаясь при этом уважаемым сотрудником и начисто забыв, как составляется бухгалтерский баланс. Перспективы карьерного роста здесь проблематичны еще и потому, что получить аттестат профессионального аудитора несостоявшемуся бухгалтеру практически невозможно. Должное профессиональное признание можно получить только в том случае, когда у специалиста имеется куда более солидный опыт — прежде всего бухгалтерский — чем стартовые 3-5 лет. Ведь за это время большинство бухгалтеров успевают освоить только «первичку». Без профессионального роста не будет и зарплатных подвижек, и если на старте аудиторского будущего заработок специалиста составит около 70% от бухгалтерского, то с годами отставание от сверстников будет все более катастрофическим. Зато, как мы уже говорили, нервы будут в порядке, да и отпуск стабильно составит 28 календарных дней в году.

Обычно при переходе в аудиторы риск потери квалификации весьма высок, а вот возможность профессионального роста — невелика.

К тому же, работая в среднестатистической аудиторской компании, вырасти в приличного специалиста будет непросто. Ведь учиться придется у старших товарищей, а в PWC и EAY приглашают далеко не каждого.

Намерения и возможности

«В аудитора может переквалифицироваться не каждый бухгалтер, — комментирует ситуацию Екатерина Добрыднева, специалист отдела персонала PricewaterhouseCoopers. — Прежде всего это зависит от самого человека — от его мотивации, потенциала, трудолюбия и желания работать, учиться и развиваться в сфере аудита. Нужно отдавать себе отчет в том, что работа аудитора связана с большими нагрузками — например, командировками — но в то же время она дает возможность поработать над самыми разнообразными проектами, познакомиться с различными сферами бизнеса и установить отношения с многочисленными клиентами. Несомненно, предыдущий опыт работы и накопленные знания должны помочь бухгалтеру адаптироваться в новой роли».

В чужом глазу соломинку увидит...

Есть такая категория специалистов, квалификация которых априори не подвергается сомнению ввиду их значительного бухгалтерского опыта. Они-то и получают себе в помощники юные дарования. Вполне возможна ситуация, когда бухгалтерскую отчетность будет проверять «специалист», не понимающий даже принципов ПБУ 10/99 и 9/99. При этом он будет громить и клеймить позором бухгалтеров, перепутавших внереализационные и операционные расходы. В результате, найдя 100 рублей, которые нужно перенести из одной строки Формы 2 в другую, он одновременно пропустит ошибки, исчисляющиеся сотнями тысяч. Чему можно научиться у человека, не знающего основ бухучета? Ничему, а вот разучиться делать то, что еще помнишь — проще простого, ведь кроме объективных трудностей существуют и субъективные проблемы. Аудиторы редко проверяют текущий отчетный период, ведь отчетность не оперативна. Годовой аудит нередко проводят в апреле–мае после ее сдачи в ИФНС. Они владеют лишь прошлогодней информацией и на вопрос о текущем положении дел способны только недоуменно пожать плечами. Собственно, они этого и не скрывают — «отчетный период» их больше не касается. Опытный специалист нагонит пропущенные новшества, а вот молодой сотрудник, скорее всего, разучится составлять отчетность оперативно, ведь, проверяя кассу два-три года, нетрудно заметить, что правила ведения кассовых операций не меняются — в отличие, например, от Налогового кодекса.

Руководство фирмы зачастую уважает аудитора даже больше, чем собственного главного бухгалтера.

Не следует забывать, что аудиторы занимаются не только проверками. Многие аудиторские компании оказывают услуги по восстановлению бухгалтерского и налогового учета за давным-давно прошедшие периоды. Не будем описывать все подробности этого процесса, но скажем только безо всякой иронии, что это высокое искусство — восстановить то, чего не было. И ведущий специалист аудиторской компании этим будет заниматься, а вот «восходящей звезде» останется восстановление первичной документации — «приходников», «расходников», доверенностей и товарных отчетов. Некоторые и калькуляционную карточку придумать смогут, и накладных от мнимых поставщиков наделать. И чем лучше это будет получаться, тем дольше эта «звезда» будет всходить, и может не взойти вообще, а если компания крупная, то и командировки такому специалисту обеспечены.

Итак, вполне очевидно, что при переходе в аудиторы риск потерять в профессиональном плане весьма высок, а вот возможность роста квалификации невелика. Есть ли выход их этого «замкнутого» круга?

Выход есть!

Первая рекомендация сомневающимся проста — поработайте сначала 10–15 лет в родной профессии и только потом решайте, кем же вам быть: аудитором в чужой компании или финансовым директором в своей. А до этого времени держите высоко голову, ведь ваша профессия — одна из самых уважаемых и трудных, и у вас всегда будет возможность заработать на хлеб не руками или ногами, а мозгами.

Второй вариант подойдет для тех, кому нынешняя работа совсем в тягость, а особого желания становиться аудитором тоже нет. Заключается он в том, чтобы выучиться на бухгалтера по МФСО. Это — совсем другой мир, который далек от РСБУ настолько, насколько Налоговый кодекс далек от ПБУ. Что говорить, если МФСО при описании хозяйственных операций оперируют понятиями, которые отличаются от принятых в Гражданском кодексе, но постепенно переходят в его нормы. Так что этот вариант очень перспективен. Он даст реальную возможность стать как бухгалтером, так и аудитором по МФСО и легко найти работу в крупной компании.

Третий вариант — это построение системы управленческого учета и отчетности на родном предприятии. Не секрет, что РСБУ не дает полного представления об истинной структуре себестоимости продукции. Да и эта неточная стоимость формируется с опозданием в один-три месяца в зависимости от отчетного периода, за который отчитывается организация. Разумеется, руководителю неинтересна устаревшая и неточная информация. Управленческий же учет такое представление дает хоть и не очень точно, зато вполне оперативно. Поэтому можно стать незаменимым специалистом управленческого учета в области бюджетирования и бизнес-планирования, правда, забыв напрочь обо всем том, что связано с расчетом базы по налогу на имущество. Однако тут есть один нюанс: система себестоимости для предприятия — явление уникальное, и если специалист решит сменить место работы, то на другом предприятии придется начинать все заново. Бухгалтер же останется бухгалтером вне зависимости от вида деятельности — НДС равен 18% и в строительстве, и в оптовой торговле, а некоторые особенности нового вида деятельности только расширяют кругозор и повышают стоимость счетного специалиста.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
328

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
145
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

47
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

199

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
101
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

83

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.