БСН 22 09
НДФЛ
Читать 1 мин

Алименты дают право родителю на стандартный вычет

Минфин РФ в письме рассмотрел возможность предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ разведенному родителю, уплачивающему алименты.

Минфин РФ в письме № 03-04-05-01/589 от 27.07.2009 рассмотрел возможность предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ разведенному родителю, уплачивающему алименты.

В соответствии с законодательством налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

В случае, если у ребенка имеются оба родителя, как состоящие, так и не состоящие в браке, налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которого находится ребенок.

В связи с этим, если выплата алиментов на ребенка осуществляется в соответствии с порядком и в размере, установленными Семейным кодексом, родитель вправе воспользоваться данным налоговым вычетом.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

27.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка