Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Читать 1 мин

Правительство рассматривает возможность аэродромы сдавать в аренду

Снять запрет на приватизацию аэродромов предложило правительству Минэкономразвития РФ. При этом предлагается отменить обязательное проведение конкурсов при передаче аэродромов в собственность или аренду. Минэкономразвития также предложило ликвидировать ФГУП "Администрация гражданских аэропортов".

286 открытий

Снять запрет на приватизацию аэродромов предложило правительству Минэкономразвития РФ. При этом предлагается отменить обязательное проведение конкурсов при передаче аэродромов в собственность или аренду. Минэкономразвития также предложило ликвидировать ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" (АГА), созданное в 1998 г.

Автор предложения, замминистра экономического развития Андрей Шаронов, сообщил, что вице-премьер Александр Жуков, рассмотрев документ, перенаправил его Минтрансу, Минфину и Росимуществу, поручив до конца июня представить свои отзывы по проблеме. Однако, уже известно, что российским чиновникам идея понравилась.

Предложения МЭРТ абсолютно логичны, считает директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак, напоминая, что в Европе аэропорт - это единый комплекс. Россия - единственная европейская страна, где активы аэропортов делятся на разрешенные и запрещенные к приватизации. Частный бизнес может вкладываться в аэровокзалы, но приватизация аэродромов (включая взлетно-посадочные полосы, стоянки для авиалайнеров, навигационное оборудование и др.) в России с 1994 г. запрещена.

Аэродромы "Домодедово" и "Шереметьево" без учета земли стоят 30-40 млн долларов, и оба аэропорта способны и готовы выкупить свои аэродромы, говорят в руководстве. В свою очередь представитель правления "Внуково", не верит, что инициатива Минэкономразвития пройдет.

Дата публикации: 05.04.2005, 12:38

Публикация полезна?

Источник :
Клерк.Ру

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка