Охранять за счет прибыли?
ФНС решила убрать из затрат расходы на ВВО за прошлые годы
Вневедомственную охрану в последнее время постоянно сопровождают бухгалтерские скандалы.
Сначала организации узнали, что ФНС отказывается принимать к вычету НДС по суммам, уплаченным вневедомственной охране, даже если все документы были в порядке. Дело в том, что структуры ВВО не являются плательщиками НДС, но не все, как выяснилось, об этом знали и некоторое время документы оформляли неверно.
Потом появились новые комментарии. Поскольку структуры ВВО налог на прибыль с поступивших средств не платят (?!), считая их целевыми взносами от предприятий, то ФНС решила "пойти в обход" - запретить включать расходы на ВВО в затраты по налогу на прибыль для предприятий.
Разночтения вроде бы устранены новым законом 58-ФЗ, которым внесены нужные поправки в ст.264 НК РФ и с начала этого года расходы на охрану точно можно включать в расходы. Но ФНС решила воспользоваться моментом и все-таки убрать из затрат расходы на ВВО за прошлые годы (с учетом возможных трех лет - за 2002-2004 гг.)
Непонятно, кто является инициатором комментариев - ФНС или Минфин, но радости налогоплательщикам они точно не принесут.

Похоже, что в 2026 году бухгалтеры массово переквалифицируются в 1С-аналитиков, чтобы не только считать деньги, но и программировать их движение. Осталось только дождаться, когда искусственный интеллект начнет писать за них отчеты, а они будут наслаж