ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Законопроекты
Читать 1 мин

Совет Федерации одобрил введение утилизационных сборов для производителей и импортеров автомобилей

Сегодня в рамках заключительного заседания весенний сессии Совет Федерации одобрил законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и статью 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

482 открытия
Совет Федерации одобрил введение утилизационных сборов для производителей и импортеров автомобилей
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Сегодня в рамках заключительного заседания весенний сессии Совет Федерации одобрил законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и статью 51 Бюджетного кодекса РФ»  в части обеспечения безопасной утилизации отдельных видов колесных транспортных средств.

Документом устанавливается механизм уплаты утилизационных сборов за все ввозимые или производимые на территории РФ автомобили.

Утилизационные сборы взимаются с физических и юридических лиц при первичном выпуске в обращение новых и бывших в употреблении автомобилей.

Законопроектом устанавливаются также расходные обязательства бюджета РФ по частичному возмещению затрат организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию автомобилей категорий М и N, что наряду с механизмом взимания утилизационных сборов также является необходимым условием обеспечения безопасной утилизации автотранспортных средств.

Вступление законопроекта в силу предполагается с 1 августа 2012 года.

Ссылки по теме:

Сайты по теме

Совет Федерации

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

31.7K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка