НК РФ

В Налоговом кодексе появится прямой запрет на фиктивные сделки

В Следственном комитете разработан законопроект, который вводит прямой запрет на злоупотребление гражданским правом в сфере налогообложения, то есть осуществление таких прав исключительно в целях избежать обязанности по уплате налога.
2,2 тыс. 2
В Налоговом кодексе появится прямой запрет на фиктивные сделки
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

В Следственном комитете разработан законопроект, который вводит прямой запрет на злоупотребление гражданским правом в сфере налогообложения, то есть осуществление таких прав исключительно в целях избежать обязанности по уплате налога либо уменьшить сумму налога.

Об этом 21 мая в ходе практического семинара «Налоговая оптимизация до, во время и после M&A» сообщил старший инспектор Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета РФ Георгий Смирнов. С места события передает корреспондент Клерк.Ру  Сергей Васильев.   

В соответствии с законопроектом в Налоговый кодекс предлагается ввести такие понятия, как «фиктивная хозяйственная операция» и «фиктивная организация». Фиктивные операции, в свою очередь, будут делиться на притворные (отраженные в первичных документах и налоговой отчетности лишь для вида, без намерения их совершать) и мнимые (совершенные с намерением прикрыть другую хозяйственную операцию). Фиктивная организация, в свою очередь, определяется как юридическое лицо, не осуществляющее реальной деятельности либо создающее ее имитацию исключительно в целях избежать уплаты налогов или уменьшить их сумму.

Предусматривается дополнение КоАП РФ новой статьей 19.271, устанавливающей ответственность за создание или использование в деятельности заведомо фиктивного юрлица.

Налоговые органы (равно как и органы следствия) предлагается наделить правом определять налоговые последствия деятельности налогоплательщика без учета мнимых или притворных операций.

«Сейчас правоприменитель вынужден придумывать не менее искусственные, чем схемы ухода от налогов, правовые конструкции ответственности недобросовестного налогоплательщика, - отметил представитель Следственного комитета. -  Это создает впечатление о произволе правоохранительных и контролирующих органов. А обязанность не совершать такого рода действия должна не выводиться логически из «духа» закона, а содержаться именно в его «букве». До сих пор иногда, хоть и редко, налогоплательщику удается доказать позицию, что его гражданские права должны быть ограничены не на основании судебной доктрины ВАС, а на основании закона».

«В законе должно быть закреплено правило, согласно которому налогоплательщики вольны совершать любые не запрещенные законом сделки или иные действия (реорганизация и т.д.), - пояснил Георгий Смирнов. - Однако при этом они обязаны исчислить сумму налога с учетом последствий тех сделок или иных действий, которые были совершены ими в действительности, даже если фактически совершенные действия не совпадают с их документальным оформлением. При этом сама по себе квалификация сделки или гражданско-правового действия не может быть изменена на том основании, что в действительности были совершены иные сделки или действия. Налоговый орган должен быть вправе лишь изменять юридическую квалификацию налоговых последствий таких сделок, исчислив сумму налога, исходя из фактически совершенных действий».

Как известно, Следственный комитет в последнее время активно продвигает идею возврата полномочий расследования налоговых правонарушений органам, имеющим право на оперативно-розыскную деятельность. Тем не менее, отвечая на вопрос корреспондента Клерк.Ру, Георгий Смирнов заверил, что предложенный законопроект не повлияет на текущий порядок доказывания и расследования налоговых правонарушений и преступлений, в соответствии с которым им занимаются структуры ФНС.

Комментарии

1
  • Y

    QATA, Вы писали:
    "Безумно интересно, как же будут доказывать характер сделки))) Видимо как обычно..."

    Да никак не будут. Просто решат, что сделка неправильная. Доначислят налоги, штрафы, пени. Потом возбудят уголовное дело. Это и сейчас так делают, но сейчас следует доказать получение необоснованной налоговой выгоды. И суды регулярно принимают такие решения, как, впрочем, другие суды принимают прямо противоположные решения при сходных обстоятельствах.
    Теперь суду и делать ничего не нужно.
    "Налоговые органы (равно как и органы следствия) предлагается наделить
    правом определять налоговые последствия деятельности налогоплательщика
    без учета мнимых или притворных операций
    . "
    А то ведь : "Сейчас правоприменитель вынужден придумывать не менее искусственные, чем
    схемы ухода от налогов, правовые конструкции ответственности
    недобросовестного налогоплательщика.. Это создает впечатление о произволе правоохранительных и контролирующих органов..
    "
    А теперь ничего этого не нужно будет делать. Определили ..последствия и посадили и никакого произвола. Совсем, как в рекламе: СЕЛ и ПОРЯДОК.

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

70
Лучшие спикеры, новый каждый день

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

30
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

52
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

64

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку
Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Роскачество наглядно показало, какой пароль безопасный

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества считают, что в наши дни такую роскошь, как простой пароль, пользователь уже не может себе позволить.

1
107

Интересные материалы

Банки

Модульбанк запустил B2B переводы по СПБ

Модульбанк представил новые B2B переводы через систему быстрых платежей (СБП), позволяющие юрлицам и ИП проводить моментальные платежи круглосуточно.