Работы бюджетного учреждения, не включенные в госзадание, облагаются НДС
Специалисты УФНС приводят разъяснения Минфина по вопросу применения НДС в отношении работ, выполняемых бюджетными учреждениями.

Специалисты УФНС по Иркутской области приводят разъяснения Минфина по вопросу применения НДС в отношении работ, выполняемых бюджетными учреждениями.
Ведомство напоминает, что п. 2 ст. 146 НК РФ определен перечень операций, не признаваемых объектами налогообложения НДС.
Так, в соответствии с пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость выполнение работ (оказание услуг) бюджетными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ.
Выполнение бюджетными учреждениями работ, не включенных в государственное (муниципальное) задание, вышеуказанным перечнем не предусмотрено. В связи с этим, данные работы подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке независимо от источника их финансирования.
Такие разъяснения приводит УФНС по Иркутской области на ведомственном сайте.


Интересный материал, особенно с точки зрения практики реабилитации бизнеса. Но, на мой взгляд, здесь возникает более фундаментальный правовой вопрос.
Если присвоение «желтого» уровня риска фактически способно существенно осложнить хозяйственную деятельность компании, при этом сама компания не знает ни конкретных причин изменения рейтинга, ни веса отдельных критериев, ни логики их совокупной оценки
Особенно интересно это применительно к судебному контролю. Что именно в случае спора должен доказать Банк России: только то, что использованные им критерии в принципе предусмотрены нормативным регулированием, или также то, какие конкретно сведения о
И второй вопрос: насколько полноценной может быть судебная проверка решения, основанного на алгоритмической модели, если ее существенная часть — веса признаков и механизм формирования итоговой оценки — остается закрытой?
На мой взгляд, именно здесь проходит интересная граница между допустимым использованием риск-ориентированного алгоритма и необходимостью обеспечить проверяемость индивидуального решения, которое влечет реальные последствия для бизнеса.
Было бы особенно интересно увидеть судебную практику, где заявитель ставил вопрос не о законности самих критериев ЗСК, а именно о проверке причин, по которым конкретная компания получила «желтый» рейтинг.