Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Учет расходов
Читать 1 мин

Отрицательные курсовые разницы при выплате дивидендов уменьшают базу налога на прибыль

ФНС РФ в своем письме приводит разъяснения по вопросу учета в составе расходов отрицательных курсовых разниц, возникающих при выплате дивидендов в иностранной валюте.

751 открытие
Отрицательные курсовые разницы при выплате дивидендов уменьшают базу налога на прибыль
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФНС РФ в своем письме № ГД-4-3/13838@ от 17.07.2014 приводит разъяснения по вопросу учета в составе расходов отрицательных курсовых разниц, возникающих при выплате дивидендов в иностранной валюте.

Ведомство отмечает, что расходы, связанные с выплатой дивидендов, в виде отрицательных курсовых разниц в случае принятия решения о распределении суммы полученной прибыли и установлении обязанности по выплате дивидендов в иностранной валюте по курсу Банка России на день принятия такого решения, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных расходов.

Вместе с тем, если расходы осуществлены не в рамках деятельности, направленной на получение дохода, или обязанность по их несению не обусловлена законом, то курсовые разницы, возникающие по таким операциям, не учитываются при формировании базы по налогу на прибыль организаций.

Например, курсовые разницы, возникающие при передаче и (или) получении пожертвований в иностранной валюте.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка