Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 🔥Бесплатный вебинар: Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника🔥
Новости ФНС
Читать 1 мин

Налоговики выяснили, чем должен заниматься "Отдел по работе с налогоплательщиками"

Федеральная налоговая служба, наконец, разъяснила, чем должны заниматься отделы по работе с налогоплательщиками. Которые, кстати, уже несколько лет существуют в инспекциях.

4,5 тыс. открытий
1

Федеральная налоговая служба, наконец, разъяснила, чем должны заниматься отделы по работе с налогоплательщиками. Которые, кстати, уже несколько лет существуют в инспекциях.

Итак, основной задачей указанных отделов в инспекциях ФНС России является «взаимодействие с налогоплательщиками». Что под этим скрывается понять сразу трудно, однако ФНС России разъясняет: «при обращении налогоплательщика в отдел инспекции ФНС России об информировании по обязанности налогоплательщика уплачивать налоги, взносы, сборы, установленные налоговым законодательством, отдел обязан проинформировать его по указанному вопросу».

Другими словами, указанные отделы должны информировать налогоплательщиков, то есть разъяснять налоговое законодательство и сообщать о нововведениях. (Письмо ФНС РФ от 9 декабря 2005 года № ШС-6-01/1032@).

Впрочем, кто бывал в налоговой, тот знает, что эти отделы занимаются чем угодно, кроме разъяснений. В некоторых инспекциях они выдают справки об отсутствии задолженности, в других – принимают декларации. Однако, на самом деле, все оказалось гораздо проще…

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
16.7K

Комментарии

1
  • Анастасия Груша
    [quote]при обращении налогоплательщика в отдел инспекции ФНС России об информировании по обязанности налогоплательщика уплачивать налоги, взносы, сборы, установленные налоговым законодательством, отдел обязан проинформировать его по указанному вопросу[/quote]
    А мне в таком отделе сказали "мы ничего вам не должны, сами читайте законодательство и закройте дверь, не мешайте работать"
ГлавнаяПодписка