Налоги, взносы, пошлины

Эксперты раскритиковали заявление советника президента о низких налогах для граждан

Эксперты раскритиковали заявление советника Президента РФ Сергея Глазьева о низких действующих налогах для граждан.
Эксперты раскритиковали заявление советника президента о низких налогах для граждан
Фото Михаила Ступина, ИА «Клерк.Ру»

Эксперты раскритиковали заявление советника Президента РФ Сергея Глазьева о низких действующих налогах для граждан.

Напомним, советник главы государства заявил на съезде «Деловой России», что налоговое бремя для бизнеса в РФ является избыточным, а для населения - недостаточным.

Сергей Глазьев отметил: «Анализ структуры налогообложения говорит о том, что в целом у нас налоговое бремя небольшое, но для бизнеса оно избыточное, а для граждан - наоборот, низкое по сравнению с другими странами».

Никита Исаев, директор столичного Института актуальной экономики, комментируя позицию советника для Клерк.Ру, отметил: «Социальные последствия таких заявлений и тем более таких шагов необходимо просчитывать. Попробуем представить, к чему приведет повышение налогов на физических лиц. Сегодня Россия занимает 57 место в мире по уровню индекса человеческого развития. Этот показатель крайне невысок и коррелирует с уровнем жизни. Зарплату огромное большинство российских работодателей, и в первую очередь бюджетников, не спешит индексировать в соответствии с индексом потребительских цен. В этой ситуации повышение налогов однозначно будет воспринято, как намерение содрать с народа еще одну, возможно, последнюю шкуру. Лояльности власти это не прибавит».

«Экономические последствия также сомнительны, - продолжил эксперт. - Сегодня в теневом секторе экономики занято около 20 млн. человек или 30% всего экономически активного населения. Сдирание очередной шкуры удвоит эту цифру. Реальные доходы бюджета не увеличатся, а упадут. Добавьте к этому неизбежное падение совокупного потребительского спроса, который и без этого совершенно выдохся как драйвер экономического роста».

Роман Манько, юрист и налоговый консультант компании Brand & Partner в этой связи отметил «В условиях сегодняшнего экономического кризиса, который по прогнозам Президента РФ будет длиться не менее 2х лет, вряд ли озвученная инициатива г-на Глазьева получит свое воплощение в конкретных действиях в ближайшее время. Большинство людей платит НДФЛ в России через налоговых агентов (работодатели, заказчики и т.д.), которые в свою очередь, могут удержать этот налог только из конкретных сумм вознаграждений работников/исполнителей - не из своих денег, в отличии от уплачиваемых работодателями страховых взносов. Получается, что если будет увеличен налог на доходы физических лиц (или даже если вдруг часть страховых взносов будет перенесена на них), будет снижена сумма, которую люди фактически будут получать на руки. А это в нынешних тяжелых экономических условиях, когда цены на товары в продовольственных магазинах повысились более чем в два раза, крайне негативно скажется на социальном климате в стране и ухудшит отношение общества к власти».

«Вряд ли исполнительные и законодательные органы России рассматривают данную идею сегодня всерьез. Скорее это заявление было сделано для того, чтобы сгладить общий усиливающийся негативный настрой бизнеса на ведение экономической активности в нашей стране. И даже с этой точки зрения вряд ли для делового сообщества данная новость будет позитивным сигналом, т.к. работники в массовом порядке начнут требовать повышения своих фактических окладов», - считает эксперт.

Управляющий партнер компании W1 Evans Анна Левитова, комментируя высказываение Сергея Глазьева, отметила: «Если сравнивать налоги граждан в России и, например, США, то для подавляющего большинства граждан налоги в США намного ниже. В США, как все, наверное, знают, действует прогрессивный налог. То есть налог растет вместе с уровнем дохода, но мало кто знает, что начальная ставка налога равна 0. Это значит, что те, чьи заработки составили меньше $15,000 в год, не должны платить никакого налога вообще, в то время как в России люди с таким уровнем дохода заплатят 13%. Например, россияне с зарплатой в 62,500 в месяц платят 97,500 рублей налога в год, а американцы с таким уровнем дохода не платят ничего. При этом практически во всех штатах (кроме Аляски, например) есть налог на продажи, который платят все покупатели любых товаров и некоторых услуг. Есть штаты, где налог выше и штаты, где налог ниже».

Ольга Пономарева, управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний «СБП» отметила:  «Я не думаю, что хорошее решение государства - перераспределить налоговую нагрузку с бизнеса на граждан. Хорошо было бы сделать более понятной налоговую систему, налоговое законодательство, администрирование налогов и снизить налоговое бремя на бизнес».

Комментарии

6
  • Prickly

    Просто человек живет в своем вымышленном мире, где на налоги можно не обращать внимания, т.к. з/п ему платит бюджет (т.е. те, кто платит налоги, естественно ему хочется, чтобы мы платили больше :) ), и на карточку приходят уже чистые сотни тысяч рублей. А вот когда, человеку говорят, что его зарплата могла бы быть больше, если бы ЗА НЕГО не платилось 30% в фонды, помимо 13% НДФЛ (при этом, бесплатной медицины фактически нет, а пенсии так и остались нищенские, что при гарантированном Конституцией бесплатном образовании и детских садах не может быть и речи, а не хочешь платить за ремонты, на нужды и подарки директорам, можешь сидеть дома), он понимает, что этот чиновник нагло лжет, когда говорит о маленьких налогах. Т.к. даже если просто сложить эти два числа, то получится более 40% с заработной платы сотрудника... Если это мало, то уж простите меня, я тогда что-то не понимаю...

  • marvikt3
    Только от перемены мест слагаемых, сумма не меняется. А в налоговой системе будет новая революция. Теоретически, конечно, налоги должны платить те, кто доход будет тратить на потребление.
  • Сергей Секачев

    громче всех вопят жулики и воры и те, кто ни одной работы Глазьева в глаза не видел и не знает суть его предложений.Он как раз и говорит о том, что те, кто получают зарплату на уровне хотя бы МРОТ не должны платить ни НДФЛ, ни других поборов!

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Интересные материалы

Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.