Увеличили чистые активы за счет обязательств? Проверье базу налога на прибыль

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Минфин РФ в своем письме от 16 июля 2015 г. № 03-03-06/2/40933 уточняет порядок налогового учета обязательств хозяйственного общества перед участниками, направленных на увеличение чистых активов.

Ведомство напоминает, что на основании подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, которые переданы обществу в целях увеличения чистых активов.

При этом в отношении величины обязательств, направленных на увеличение чистых активов, также возможно применение подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль организаций.

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.