Клерк.Ру

Покупка жилья у работодателя: предоставят ли имущественный вычет

Фото Михаила Ступина, ИА «Клерк.Ру»

Можно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры у организации-работодателя? Ответ на этот вопрос дает Минфин РФ в письме от 21.01.2016 № 03-04-05/1916.

Чиновники ответили, что получить такой вычет можно. Они напомнили, что пунктом 5 статьи 220 НК РФ установлены случаи, когда физлица не имеют право на получение имущественного вычета при покупке жилья. Речь идет о ситуациях, когда гражданин купил квартиру не за личные средства. К примеру, если деньги на жилье были выделены государством в качестве субсидии, материнского капитала, или работодателем; либо сделка купли-продажи заключена между взаимозависимыми лицами.

Поскольку рассматриваемая ситуация в пункте 5 статьи 220 НК РФ не указана, то гражданин имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. 

📌 Реклама

Калькулятор расчета вычета по НДФЛ подскажет, сколько вам должно государство.

 Вы можете быстро рассчитать размер налогового вычета при покупке квартиры, оплате лечения или обучения.

 

При необходимости вы сможете обратиться к специалистам компании НДФЛка, которые помогут вам вернуть деньги.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама