Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
КПП Налоговый консультант красный мобилка
Отчетность
Читать 1 мин

Представление документов в ИФНС: когда не надо ставить печать

Если в уставе общества не содержатся сведения о наличии у него печати, то документы, представляемые в ИФНС, могут не содержать оттиск печати. Такие разъяснения даны Минфином РФ.

1,7 тыс. открытий
Представление документов в ИФНС: когда не надо ставить печать
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Если в уставе общества не содержатся сведения о наличии у него печати, то документы, представляемые в ИФНС, могут не содержать оттиск печати.

Такие разъяснения даны Минфином РФ в письме от 16.02.2016 № 03-02-07/1/8575.

Чиновники ссылаются на законы об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью, из которых следует, что использование компанией печати является правом, а не обязанностью. А сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

3.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка