Клерк.Ру

Безвозмездно пользуетесь имуществом? Не забудьте заплатить налог на прибыль

Фото Евгения Смирнова, Кублог

У организаций, которые получили имущество в безвозмездное пользование, возникает доход, облагаемый налогом на прибыль. При этом во внереализационные доходы следует включить сумму, исчисленную исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Об этом сообщил Минфин РФ в письме от 17.02.2016 № 03-03-06/1/8746.

Чиновники сослались на  пункт 8 статьи 250 НК РФ, согласно которому внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

Следует отметить, что подобным образом финансовое ведомство высказывалось и ранее (письма от 07.03.2014 № 03-03-06/1/9966, от 12.05.2012 № 03-03-06/1/243, от 19.04.2010 № 03-03-06/4/43).

Что касается судебной практики, то суды в основном соглашаются с таким подходом. Свидетельством тому является, к примеру, Постановление ФАС Центрального округа от 04.06.2010 по делу № А23-4776/09А-14-173ДСП (Определением ВАС РФ от 01.10.2010 № ВАС-13318/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу