Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Контролируемые сделки
Читать 1 мин

Контролируемость сделки не всегда зависит от доходов

К контролируемым относятся сделки между взаимозависимыми лицами вне зависимости от критериев предельной доходности, если один из участников не состоит на налоговом учете в России.

874 открытия

При отнесении отдельных сделок к контролируемым нужно учитывать, что критерий предельной доходности по ним не установлен вовсе. Так, к контролируемым относятся сделки между взаимозависимыми лицами, если один из участников не состоит на налоговом учете в России (например, является иностранной организацией – резидентом государства – члена ЕАЭС). Об этом напоминает Минфин РФ в письме № 03-01-18/28673 от 10.05.2016 г.

Цены, на основании которых налогоплательщиками осуществлена корректировка налоговой базы и суммы налога (убытка) в случае, предусмотренном пунктом 6 статьи 105.3 Кодекса, могут быть применены российскими организациями - налогоплательщиками, являющимися другими сторонами контролируемой сделки, при исчислении налогов, указанных в пункте 4 статьи 105.3 Кодекса. При этом применение таких цен в целях Кодекса признается симметричной корректировкой и осуществляется в соответствии со статьей 105.18 Кодекса.

В свою очередь, другой стороной контролируемой сделки, не являющейся налоговым резидентом Российской Федерации, вышеуказанные цены могут быть применены в случаях и в порядке, предусмотренных договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения, заключенным с иностранным государством, резидентом которого является другая сторона контролируемой сделки.

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
30.5K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка