Клерк.Ру

В ФСС разъяснили порядок выдачи и оплаты листков нетрудоспособности

Забайкальское региональное отделение ФСС опубликовало на своем сайте ответы на вопросы по теме выдачи больничных листов и их оплаты.

Так, в частности, в ФСС пояснили, что после увольнения сотрудника, в том числе по сокращению, бывший работодатель обязан оплатить больничный, если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения. Размер пособия при этом составляет 60% среднего заработка, который рассчитывается, как обычно, из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности.

Если работник заболел во время отпуска с последующим увольнением, пособие должно быть выплачено работодателем, так как заболевание наступило до увольнения.

Специалисты ФСС также ответили на вопрос: «Что делать, если при заполнении больничного допущена ошибка - неправильно указано место работы?» Как разъяснили в ФСС, неверное написание организации со слов работника ошибкой врачей не считается. Это не требует переоформления листка и не влечет отказа в назначении и выплате пособия. При неверном написании организацию можно также идентифицировать по регистрационному номеру страхователя. Больничный может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника. При этом у территориального органа Фонда не будет оснований не принять к зачету расходы, произведенные на основании такого больничного.

📌 Реклама
Отключить

Между тем если при заполнении листка нетрудоспособности медработником допущены ошибки, он считается испорченным. Взамен него оформляется дубликат больничного листка (п. 56 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности").

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама
Отключить