Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
Кадровый учет
Читать 1 мин

В Иркутской области закон о квотировании инвалидов распространили на работодателей-физлиц

Для коммерческих организаций (а теперь и для физлиц) квота составляет 3 процента к среднесписочной численности работников, для некоммерческих организаций 2 процента.

469 открытий

Законодатели Иркутской области внесли изменения в статьи 2 и 3 Закона "Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области".  В статью 2, устанавливающую квоту на прием инвалидов, к коммерческим организациям добавлены физические лица. При этом не сделано оговорки, что имеются ввиду физические лица, зарегистрированные как ИП.

Квоты в области установлены для организаций, с численностью работников более 35 человек.  Для коммерческих организаций (а теперь и для физлиц) квота составляет 3 процента к среднесписочной численности работников, для некоммерческих организаций 2 процента.

Кроме того, организации (а теперь и физлица) обязаны ежемесячно представлять в государственные учреждения службы занятости населения информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов. Каким образом будут определяться физлица, обязанные подавать эту информацию, из закона не ясно.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
52.2K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка