Клерк.Ру

Пособие по уходу за чужим больным ребенком не выплачивается

Имеет ли работник, который не является отцом (усыновителем) больного ребенка, право на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за этим больным ребенком? Ответ на этот вопрос дали специалисты отделения ФСС по Республике Карелия.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом МЗСР РФ от 29.06.2011 года № 624н, установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Отключить рекламу

Системное толкование положений СК РФ позволяет включить в понятие членов семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

Таким образом, членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные, в предусмотренных семейным законодательством случаях другие родственники, в частности, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки.

Законодательством РФ понятия пасынок, падчерица, отчим и мачеха не определены. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9, пасынками и падчерицами являются неусыновленные дети супруга и, соответственно, отчимом и мачехой - не усыновивший супруг родителя.

Законодательство РФ не признает незарегистрированный брак, в связи с этим фактическое совместное проживание лиц (гражданский брак) не порождает для них юридически значимых прав и обязанностей. Ребенок гражданской жены не может считаться пасынком (падчерицей) по отношению к гражданскому мужу.

Отключить рекламу

Таким образом, право на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком гражданской жены у работника не возникает.

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу