Клерк.Ру

Фиксированные взносы за 2016 год, уплаченные в 2017 году, уменьшают налог по УСН за 2017 год

ИП уплатил фиксированные взносы за 2016 год в 2017 году. Когда их можно учесть для уменьшения налога по УСН? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-11-11/3029 от 23.01.2017.

Сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

Согласно пункту 7 статьи 346.21 Кодекса налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 Кодекса. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Таким образом, если ИП на УСН с объектом налогообложения в виде доходов уплатил за 2016 год страховые взносы в 2017 году, то такую сумму страховых взносов ИП вправе учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за соответствующий отчетный (налоговый) период 2017 года.

Читайте ещё

Мнения
Аватар
Добрый день! Объясните, пожалуйста, на примере. Правильно ли я понимаю, что если ИП, например, до сегодняшнего дня не платил взносы в ПФР за 2016 год (около 25 тысяч) и планирует их заплатить, например 30 июня 2017, то он может уменьшить налог за текущий (второй квартал 2017) на сумму взносов за 2016-й? 

То есть, если например ИП заработал во текущем втором квартале 400 тыс., то он может не платить в ФНС 24 тыс. (это 6% от 400 тыс.), а заплатить эти 24 тыс. в ПФР, а в налоговую только остаток (пару тысяч примерно). Верно я рассуждаю?

Аноним, Вы писали:

Добрый день! Объясните, пожалуйста, на примере. Правильно ли я понимаю, что если ИП, например, до сегодняшнего дня не платил взносы в ПФР за 2016 год (около 25 тысяч) и планирует их заплатить, например 30 июня 2017, то он может уменьшить налог за текущий (второй квартал 2017) на сумму взносов за 2016-й? 

То есть, если например ИП заработал во текущем втором квартале 400 тыс., то он может не платить в ФНС 24 тыс. (это 6% от 400 тыс.), а заплатить эти 24 тыс. в ПФР, а в налоговую только остаток (пару тысяч примерно). Верно я рассуждаю?

   А если он заплатит еще "кусочек" за 2017г, то в ИФНС можно вообще ничего не платить :)

Аватар

Добрый день , немного запуталась? ИП доход 6% без
сотрудников. Помогите пож-та.


1. в 2017 году были уплачены взносы в ФСС за 2016 г. где то
10 т.р. и обязательные платежи за 2017 год. плюс 1% свыше 300 т.р. Получается я
могу снизить уплату налога на все суммы? (и даже за то что платила за 2016 год
в 2017)?.


2. сумма дохода за 1 кв. 907229*6%= 54433,00



сумма страховых взносов уплаченная за 1 кв. 58778 (с учетом
платежа за 2016 г. и 1%) как быть, ?? на какую сумму можно уменьшить!


Заранее Спасибо


в 2017 году были уплачены взносы в ФСС за 2016 г.

 Какой ФСС? ИП без работников туда обязательные платежи не платит. А добровольные в несколько раз меньше.

Если же речь все-таки про взносы в ПФР и ФОМС, то на них уменьшить налог 2017 года можно.

Аватар

сумма дохода за 1 кв. 907229*6%= 54433,00

сумма страховых взносов уплаченная за 1 кв. 58778 (с учетом
платежа за 2016 г. и 1%) как быть, ?? 

сумма аванс. платежа за первый кв. =0, а как писать в деклорации строка 140, я ж немогу написать сумму страх. взносов выше чем сумма начисленного налога

Заранее Спасибо

как быть, ??

 Уменьшить налог за 1 квартал до нуля. Строка 140 не может быть больше строки 130, так же как и строки 141-143 и соответствующие  им строки 131-133.

Аватар
Скажите пожалуйста. Дополнительный платеж 1% с дохода свыше 300т.р. за 2017г был уплачен в 2018 году.  Можно ли вычесть эту сумму с авансового платежа за 1 кв. 2018?
Аватар

Здравствуйте. Я ИП (УСН, %, доходы, без сотрудников). Немного
запутался с налогами, прошу помочь.

В первом квартале прошлого года уплатил страховые взносы за
1 квартал 2017 и остатки взносов за 2016. Сумма взносов уменьшила квартальный налог
до нуля и еще «в минус ушло».



Больше в 2017-м взносы не платил, авансовые платежи не платил.
Доходы были скромны.



Сейчас сел считать долги по налогу. Полагал, что я уменьшил
до нуля только налог за 1 квартал 2017 (как везде поясняется), а за год в целом что-то,
да должен (небольшой доход был).



Но все онлайн-калькуляторы считают, что раз сумма страховых
взносов (уплаченная только в 1-м квартале) оказалась больше суммы
первоначального налога, то и налог за год = 0 руб. Так ли это? 

Не считается налог по УСН кварталами. Налоговый период год. А 1 квартал вне всяких сомнений в год входит. Поэтому при расчете налога за год берется сумма доходов за год и сумма взносов, уплаченных в году

Люди которым это нравится